Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка Николая Лансере пройдёт в МУАРе с 17 мая по 17 июня

В проекте «Николай Лансере. Архитектура, акварель, письма», который пройдёт с 17 мая по 17 июня в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева, будет представлено около 150 экспонатов – как дореволюционные проекты, так и работы советского периода. Это архитектурные проекты, письма, всегда подробно иллю-стрированные автором, а также акварели и рисунки, бывшие неотъемлемой частью путешествий и писем Николая Евгеньевича Лансере. Предметы происходят из со-брания Музея истории Санкт-Петербурга, одним из основателей которого был Ни-колай Лансере, а также из семьи архитектора и частных собраний Москвы.

В творчестве зодчего отразились все главенствующие стили его эпохи. Неоклассика и неорусский стиль повлияли на творческие поиски Лансере начала XX века. Его ра-боты до 1917 года на выставке будут представлены проектом Дома Глушкова в Цар-ском Селе; проектом оформления интерьеров в особняке В.П. Кочубея в Царском Селе (1913-1914 гг.); проектом церкви апостола Павла при Александровской ману-фактуре (1901 г.); эскизом памятника С.С.Боткину на Тихвинском кладбище и др.

Тенденции авангарда находят свое отражение с приходом новой эпохи.
Классицистические трактовки уступают разработкам конструктивизма и требовани-ям предельной функциональности. Советский период жизни и профессиональной деятельности Лансере трагичен: после кратковременного ареста в 1920-м году, он активно работает, создавая проекты жилых поселков, значительных для города со-оружений. Главные из них – конкурсный проект Симоновского поселка для рабочих в Москве «Алёша» 1922-1923 гг. (соавтор А.А.Оль) и конкурсный проект доходного дома Акционерного общества «Аркос» в Москве – будут показаны на выставке.

В 1931 году Николай Лансере вновь арестован и по обвинению в шпионаже приговорен к высшей мере наказания, замененной впоследствии на десятилетнее заключение. С 1931 по 1935 год Николай Евгеньевич работал в Особом Конструкторско-техническом бюро №12. К этому времени относятся проект жилого дома Всесоюзного института экспериментальной медицины (Ленинград, 1934г.); проект Всесоюзного Вакцинно-сывороточного института в Серебряном Бору в Москве 1935г. Погиб на пересылке во время войны в 1942 году. Похоронен на Воскресенском кладбище Саратова. Реабилитирован посмертно 5 ноября 1957 года.
Особо ценными экспонатами выставки станет мебель, спроектированная архитекто-ром в годы работы в заключении.

Помимо архитектурных проектов и эпистолярного наследия, хранящегося в семье Лансере, в экспозиции будут представлены акварельные зарисовки. Изящные и точ-ные, они на протяжении всей жизни сопровождали основную работу архитектора.
Многие архитектурные проекты, акварели и письма будут впервые опубликованы в каталоге выставки.
Куратор выставки: Мария Гадас.

Открытие 17 мая 19.00 Вход строго по приглашениям и аккредитации СМИ.
Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25. Внутренняя анфилада.
Сайт: http://muar.ru

Контактное лицо: Турецкая
Компания: Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева
Добавлен: 09:04, 16.05.2016 Количество просмотров: 960
Страна: Россия


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия37
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия30
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия245
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия223
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия153
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия209
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия502
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия373
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия623
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия353
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия203
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия178
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия148
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия213
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия222
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


  © 2003-2026 inthepress.ru