Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Путь Благодатного Огня» наблюдали из космоса

Второй год подряд, на Светлый Праздник Пасхи – в день схождения в Иерусалиме Святого Света, который символизирует выход из Гроба Света Истинного Огня, Группа компаний «Геолайф», реализовала благотворительный проект «Путь Благодатного Огня» для мониторинга доставки Православного Чуда в приходы Русской Православной Церкви.
На специальных геопорталах в сети Интернет – http://www.благогонь.рф и http://www.blagogon.com была организована прямая трансляция церемонии встречи Благодатного Огня из зала прилета международного аэропорта Внуково, информация о времени и месте прибытия Святого Света в города России, ближнего и дальнего зарубежья, новости, фото и видео отчеты с мест событий. Весь новостной и фото/видео контент также размещался в социальных сетях.
Впервые в этом году проект «Путь Благодатного огня» благодаря содействию МАП «Внуково» имел возможность в дополнение к онлайн видеотрансляции из зала прилета организовать прямые включения из своего штаба о наиболее значимых событиях в ходе реализации миссии.
Также стоит отметить, что в этом году проект стал двуязычным. Вся информация и новости размещались на русском и английском языках, что позволило значительно расширить охват зарубежной аудитории.
Основным событием проекта была, безусловно, миссия Фонда Апостола Андрея Первозванного по доставке Благодатного Огня в Москву – таймер на установленной во Внуково интерактивной touch-панели, стартовавший в момент схождения Огня в Иерусалиме, информировал о времени до приземления самолета из Иерусалима со Святым Светом на борту именно во Внуково. В этом году, также впервые, под мониторинг проекта попали миссии Фонда святителя Василия Великого, организовавшего доставку Огня в Сербию и Черногорию, Благотворительного фонда возрождения и восстановления святых мест Осетии «ФАРН ИР», организовавшего собственную миссию для доставки огня на Северный Кавказ, бизнесмена и мецената Ивана Саввиди, доставившего Огонь на собственном самолете в Ростов-на-Дону, ставропольской паломнической делегации, традиционно возглавляемой членом Совета Федерации РФ Михаилом Афанасовым, и др.
«Путь Благодатного огня» получил широкое освещение среди ведущих федеральных, сетевых, региональных информагентств и интернет-порталов средств массовой информации. Суммарный медиа охват благотворительного информационного проекта с применением навигационных технологий в столь необычном их качестве составил 25 миллионов человек.
По сравнению с 2015 г., количество городов, информация о доставке Благодатного огня в которые стала доступна благодаря проекту, выросло практически вдвое и составила 101 населенный пункт.
Более 1 миллиона человек следили за актуальными новостями «Пути Благодатного огня» в социальных сетях, в том числе Facebook. Новости проекта вызвали интерес не только в России, Европе и Америке, но и в таких сравнительно экзотических для Русской Православной Церкви странах, как Бахрейн и Таиланд.
Несколько десятков тысяч человек из России, Украины, Армении, Казахстана, США, Кипра, Болгарии, Израиля, Греции, Эстонии и Белоруссии, с помощью прямых включений из аэропорта, заочно присоединились к участникам событий в зале прилета московского аэропорта Внуково.
По аналитическим данным Группы компаний «Геолайф», как и ожидалось, большую часть аудитории составили преимущественно молодые люди от 18 до 24, и от 25 до 34 лет (24% и 40% соответственно). Таким образом, проекту «Путь Благодатного Огня» удалось не только достичь одной из поставленных целей – применить результаты космической деятельности в интересах простых граждан, но и привлечь один из наиболее гибких и активных возрастных сегментов – молодёжь. Это значит, что традиции продолжают жить даже в условия современного, быстроразвивающегося мира.
Приемлемость применения космических технологий в интересах верующих поддержал и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 1 мая он связался с экипажем Международной космической станции по видеосвязи и поздравил наших космонавтов с Христовым Воскресением. Предстоятель выразил уверенность, что труд космонавтов «очень важен для всех землян».
«К 2017 году мы планируем еще больше расширить границы проекта и совместно с нашими отраслевыми партнерами создать информационный православный интернет-портал, который будет работать круглый год, – отмечает Анатолий Курманов, президент Группы компаний “Геолайф”. – Основная наша цель – организация интернет-сообщества, объединяющего православных верующих из разных уголков Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. На специальном геоинформационном портале пользователи смогут обмениваться фотографиями, информацией о предстоящих или уже прошедших православных праздниках и многое другое. Кроме того, мы планируем первое информационное православное мобильное приложение».
Мы благодарим за сотрудничество и поддержку в организации проекта «Путь Благодатного огня»: организаторов и участников всех православных миссий на Святую землю, сотрудников международного аэропорта Внуково, компанию «Эрливидео» (за техническую поддержку в организации прямой трансляции), компанию «Zorgtech» (за предоставление информационной интерактивной панели).

Контактное лицо: тимур
Компания: ГК Геолайф
Добавлен: 13:55, 17.05.2016 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия144
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия135
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия132
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия112
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия476
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия490
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия542
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия729
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия158
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия177
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия171
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия109
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия65
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия67
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия70
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


  © 2003-2026 inthepress.ru