Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый Центр компетенции ALP Group по импортозамещению и Open Source решает ключевые проблемы заказчиков и интеграторов

ALP Group — системный интегратор и один из ведущих российских поставщиков услуг ИТ-аутсорсинга и ИТ-аудита — объявляет о создании специализированного Центра компетенции по импортозамещению и свободному программному обеспечению (СПО).

В ведении Центра будут находиться вопросы, связанные с использованием российского проприетарного ПО, отечественного аппаратного обеспечения и решений на базе Open Source в информационных системах крупных и средних организаций. Новому подразделению, созданному на базе департамента ИТ-аутсорсинга ALP Group, отводится ключевая роль в реализации стратегии компании в области импортозамещения, а также в предоставлении ряда ИТ-услуг, не имеющих аналогов на российском рынке.

Новый центр компетенции ALP Group будет решать несколько задач. Первая из них — выбор ключевых продуктов, на которых в дальнейшем будет специализироваться компания. Эта работа предусматривает мониторинг рынка, тестирование выбранных проприетарных и свободных продуктов, а также их сочетаний, формирование методических материалов по их внедрению и обслуживанию подразделениями и партнерами ALP Group, а также взаимодействие с поддерживающими сообществами (для Open Source) и компаниями-разработчиками (для проприетарного программного обеспечения). При необходимости, Центр компетенции будет дорабатывать продукты, имеющие свободную лицензию, возвращая результаты этой работы сообществу (подобный опыт уже имеется для таких продуктов, как Zabbix и VyOS).

В настоящее время в ряде категорий ПО ключевые и дополнительные продукты уже отобраны и определены уровни их поддержки в 2016 году (см. «Дополнительная техническая информация» ниже).

Другая важнейшая функция нового центра компетенции — предоставление службе техподдержки, проектному офису, другим подразделениям ALP Group и партнерам компании консультаций экспертного уровня при решении инцидентов и проблем. Это позволит ALP Group и его партнерам предоставлять качественное обслуживание импортозамещающих ИТ-решений, а также обеспечивать для них отработку регламентов наиболее востребованных ИТ-процессов (управление инцидентами, заявками, проблемами и изменениями) на том же уровне оперативности, надежности и качества, который принят для западного проприетарного ПО.

В настоящее время департамент ИТ-аутсорсинга ALP Group уже завершил создание специализированных регламентов вышеуказанных ИТ-процессов, учитывающих особенности новых видов ПО. Также специалисты департамента развернули работу по соответствующей адаптации методик ИТ-аудита и оригинальной технологии интегрированного управления ИТ-проектами, процессами и аудитами. Результаты этих внутренних проектов пройдут проверку в центре компетенции по импортозамещению и СПО, после чего в 3-м квартале 2016 года начнется широкомасштабное предоставление соответствующих услуг клиентам.

Всё это позволит ALP Group предоставлять для импортозамещающих решений полный спектр услуг ИТ-аутсорсинга практически с такими же SLA, как и для привычных западных продуктов и технологий. Причем, после соответствующей настройки партнерской сети ALP Group, заказчики смогут получить как единые параметры ИТ-обслуживания (SLA) импортозамещающих решений практически на всей территории РФ, так и дифференцированные (Smart SLA). Подчеркнем, что в настоящее время такие режимы обслуживания новых видов ПО — это УТП на российском ИТ-рынке.

Не имеет аналогов и другой сервис. Центр компетенции ALP Group по импортозамещению и свободному ПО планирует на коммерческой основе предоставлять экспертную поддержку другим интеграторам и сервисным ИТ-компаниям. При этом параметры данной услуги могут подчиняться более жестким SLA чем услуги для конечного заказчика. В итоге, компании-генподрядчики смогут быстро расширить набор компетенций, причем все расходы будут носить операционный характер.

Такая же схема работы центра компетенции теперь применятся и внутри ALP Group — при предоставлении сервиса централизованного мониторинга и контроля (СЦМК). Этот сервис впервые позволит распространить на импортозамещающие ИТ-решения новую модель обслуживания — проактивное предотвращение инцидентов и проблем. Дежурные бригады специалистов, осуществляющие мониторинг функционирования конкретных ИТ-решений и информационных проблем заказчика, смогут использовать базы знаний центра компетенции по импортозамещению и свободному ПО, а также оперативно подключать его сотрудников к оценке уровня угроз и выбору оптимального пути нормализации ситуации.

Наконец, центр компетенции (во взаимодействии с разработчиками отечественного проприетарного ПО, производителями отечественных технологических платформ и сообществом Open Source) будет проводить работы, позволяющие распространить на импортозамещающие решения популярную у крупных и средних заказчиков услугу ALP Group «Гибридная инфраструктура по цене обычной». Благодаря этому у заказчиков появится возможность использовать новые виды ПО в экономичных отказоустойчивых решениях, в незабюджетированных проектах, а также в проектах, требующих сложных согласований.

Новое подразделение подчинено Павлу Рыцеву, ИТ-директору ALP Group. Такое совмещение должностей связано с тем, что по инициативе и под руководством г-на Рыцева свободное ПО уже более 6 лет используется как фундаментряда информационных систем, обеспечивающих основную деятельность ALP Group и большей части ее клиентов. С открытием центра компетенций по импортозамещению и СПО сфера применения ПО Open Source в ALP Group еще более расширится, а заказчики получат сервисную поддержку, позволяющую уверенно использовать новые виды ПО в информационных системах, от которых напрямую зависит работа организации.

Дополнительная техническая информация

Маршрутизаторы, межсетевые экраны: основной продукт — VyOS (Vyatta); дополнительные — pfSense, Quagga и Squid.
Мониторинг и управление инфраструктурой: основные — Zabbix и Puppet, дополнительный — Ansible.
СУБД: основые — PostgreSQL и MySQL, дополнительный — MongoDB.
Виртуализация серверов и изоляция приложений: основной — Docker; дополнительные — KVM и OpenVZ.
Веб-сервисы и приложения, балансировка нагрузки: основной — Nginx; дополнительные — Apache, Node.js и HAProxy.
ОС: основные — CentOS и Debian; дополнительный — RHEL. В 3-м квартале 2016 в эти списки будут включены некоторые российские OS.
Цифровая телефония: основной — Elastix; дополнительные — Asterisk и FreePBX.

По Zabbix, VyOS (Vyatta) и Ngnix будут предоставляться услуги трёх линий техподдержки, по ОС ALP Group пока ограничится первыми двумя линиями.


О компании

ALP Group работает на рынке ИТ-услуг с 1996 года. В настоящее время компания оказывает услуги в области автоматизации учета и управления предприятий и холдингов с использованием продуктов «1С», проводит ИТ-аудит информационных систем любой сложности, осуществляет их комплексную поддержку (ИТ-аутсорсинг). Также ALP Group занимается созданием и обслуживанием ИТ- и инженерной инфраструктуры, корпоративных сетей и систем связи. Решения, созданные и обслуживаемые специалистами ALP Group, используются в 14 странах, включая Россию, страны СНГ и Балтии, ЕС.

Головной офис компании расположен в Москве, региональные представительства работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Штат ALP Group превышает 300 человек, более 250 из которых — сертифицированные и аттестованные специалисты. Компанию связывают партнерские отношения с ведущими мировыми вендорами, такими, как «1С», IBM, QlikTech, HP, Microsoft, Dell и другими. ALP Group является первым официальным партнером фирмы «1С» в Северной Америке. Более шести лет ALP Group широко использует ПО с открытым кодом — как в своей информационной системе, так и у заказчиков. Компания обладает компетенциями по PostgreSQL, Zabbix, VyOS и ряду других систем корпоративного уровня на базе Open Source.

Система менеджмента качества ALP Group основана на ISO 9000, PMBoK, ITIL, ТСКП (Типовой Системе Качества ПРОФ — методологии, разработанной «1С»). У компании есть сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

За двадцать лет работы клиентами ALP Group стали: «Сбербанк- АСТ», «Газпром нефть», Solvay, Martin Bauer, De`Longhi, PepsiCo, KFC, Benetton, Omron и др. Выполненные компанией проекты приводят к сокращению издержек, оптимизации использования ИТ-ресурсов, повышению прозрачности, сохранению непрерывности бизнеса.

За дополнительной информацией обращаться:
Оксана Мифтахетдинова, менеджер по маркетингу и PR
+7 (495) 660-28-63 (доб. 1554)
+7 (495) 785-51-51 (доб. 1554)
+7 (916) 429-666-9
1554@alp.ru
www.alp.ru

Павел Рыцев,
ИТ-директор, руководитель ЦК ALP Group по импортозамещению и Open Source
8 (800) 555-51-51 доб. 4011
+7 (495) 785-51-51 доб. 4011
Pavel.Rytsev@alp.ru

Контактное лицо: Анна
Компания: ALP Group
Добавлен: 21:07, 24.05.2016 Количество просмотров: 804
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия341
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия359
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия357
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия364
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия333
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия344
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия68
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия81
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия195
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия424
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия445
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия78
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия468
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия145
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия92
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru