Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В микрорайоне Красный Химик обнаружены свалки отходов различных классов опасности

В микрорайоне Красный Химик обнаружены свалки отходов различных классов опасности. Такие проверки в населенных пунктах Кировской области станут регулярными.

По словам представителя регионального управления Росприроднадзора Эльвиры Бересневой, несанкционированные свалки сейчас представляют особую опасность в связи с повышенной угрозой эпидемии бешенства, наблюдающейся в Кировской области в этом году. Места свалок и захоронений отходов являются рассадником насекомых и грызунов, при контакте с которыми дети и взрослые могут заразиться тяжелыми болезнями.

Одна из основных причин большого количества свалок – отсутствие должной организации сбора отходов в частном секторе населенных пунктов, в садоводческих товариществах, а также низкий уровень экологического просвещения.

Как отметил эксперт Общероссийского народного фронта Федор Киселев, нужно системное решение проблемы несанкционированных свалок. Одними штрафами, налагаемыми на муниципалитеты, проблему не решить.

— Часто у местных властей просто нет финансовых ресурсов для решения этого вопроса. Более того, в соответствии с законодательством, которое вступает в силу с 1 января, региональные власти будут обязаны возложить вопрос устранения несанкционированных свалок и утилизации этих отходов на плечи регионального оператора, который будет заниматься этим вопросом в масштабах всей области. И мы этот процесс будем пристально контролировать. Именно региональный оператор на основе территориальной схемы обращения с отходами будет обязан организовать места сбора отходов даже в отдаленных уголках области. Важный вопрос по сельским поселениям - нередко суды взваливают на них обязанность по ликвидации свалок в лесах, относящихся к федеральному лесному фонду. Нет единой практики и судебной, и правоприменительной. Отвечать должен, по нашему мнению, собственник леса, а не муниципалитет, который ничего на территории леса делать не имеет права, - считает Федор Киселев.

По словам Киселева, в ходе подобных рейдов активисты «народного фронта» также будут составлять перечень мест, где требуется установка мусорных контейнеров. Поскольку свалки зачастую возникают там, где нет организованных мест для сбора мусора. А потому у людей выбор невелик - либо добираться до далеко расположенных контейнеров, либо выбросить его там, где поближе. Когда будет определен региональный оператор, данная информация будет передана ему для работы.

Напомним, 14 апреля, во время прямой линии Владимир Путин поручил активистам Общероссийского народного фронта обратить внимание на проблему хранения и утилизации отходов. По словам президента, в стране ежегодно продуцируется более 5 млрд тонн отходов, лишь половина утилизируется, а остальное – просто закапывается в землю.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 11:43, 31.05.2016 Количество просмотров: 786
Страна: Россия


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия310
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия312
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия56
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия428
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия322
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия377
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия403
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


В военных городках Московской области новогодние праздники прошли без технологических сбоев, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 16:59, 15.01.2026, Россия518
Январские праздники - горячая пора для аварийных служб. Готовность к оперативному реагированию на любую внештатную ситуацию в этом году продемонстрировали военные коммунальщики жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Московской области.


Профсоюз Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарил праздник более 80 работникам и их детям в период новогодних каникул, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:59, 15.01.2026, Россия314
В период новогодних праздников территориальная организация профсоюза Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила незабываемые впечатления более чем 80 работникам управления филиала и команды «Новосибирск», а также их детям.


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия829
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия877
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия780
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия233
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия797
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия734
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru