 |
Как повысить востребованность студентов-юристов на рынке труда?
27 мая 2016 г. одна из дискуссионных площадок III Донского юридического форума была посвящена современным тенденциям в сфере юридического образования и вопросам повышения востребованности выпускников.
Модератор дискуссионной площадки Ирина Рукавишникова напомнила, что в декабре 2015 г. в Ростове-на-Дону прошел круглый стол «Формирование профессиональных компетенций юриста: актуальные направления совершенствования образовательных программ». Резолюция круглого стола предлагала юридическому сообществу в мае 2016 г. обсудить, каким образом вузы региона учли пожелания работодателей в своих учебных программах.
- Учебные планы и программы меняются постоянно. Но основной, самый актуальный тренд – отражение запросов работодателей. А основная категория, которая заинтересована в качестве преподавательской работы – это студенты и выпускники, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.
Современные тенденции государственной аккредитации образовательных организаций раскрыла к.ю.н., член федерального учебно-методического объединения Анна Науменко. Среди них она назвала дальнейшую универсализацию подготовки юристов, развитие общих групп общекультурных компетенций, приведение государственных образовательных стандартов в соответствие с профессиональными стандартами (они утверждены только по единичным юридическим специальностям) и т.д.
По ее словам, юридическая специальность в России является одной из самых востребованных – в настоящее время около 200 тысяч студентов получают образование в той или иной форме в сфере юриспруденции. Из них – порядка 80 тысяч человек – по очной форме.
На дискуссионной площадке остро обсуждались вопросы перегрузки учебных программ юридической подготовки различными предметами, недостатка времени на их углубленное изучение и усвоение, общей грамотности начинающих юристов и прохождения качественной производственной практики студентами любой специализации.
Одна часть профессионального сообщества склонялась к мысли, что на первых двух курсах бакалавриата необходимо давать полноценную базовую подготовку по всем основным направлениям юридической деятельности, а затем, оставшиеся два года, готовить узко направленных специалистов уголовного или гражданского права, цивилистики и т.д.
Другая часть юридической научной общественности говорила, что современные рынок и работодатель требуют не столько узких специалистов, сколько юристов широкого профиля. Кроме того, большинство студентов затрудняются с выбором своей специализации. Поэтому искусственная профильная подготовка способна усилить напряженность на рынке труда по юридическим специальностям.
Итоги работы дискуссионной площадки в ближайшее время будут обобщены и представлены для использования в работе не только непосредственным участникам III Донского юридического форума, но и всему юридическому сообществу Дона.
Подобные публикации: «В Ростовской области работа АЮР хорошо видна», «Мониторинг обращений граждан как механизм правотворчества», «Бесплатная юридическая помощь в Ростовской области»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 12:06, 31.05.2016
Количество просмотров: 724
Страна: Россия
| Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия410 |
| 01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой. |
| «Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия232 |  |
| В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена |
|
 |