 |
Как повысить востребованность студентов-юристов на рынке труда?
27 мая 2016 г. одна из дискуссионных площадок III Донского юридического форума была посвящена современным тенденциям в сфере юридического образования и вопросам повышения востребованности выпускников.
Модератор дискуссионной площадки Ирина Рукавишникова напомнила, что в декабре 2015 г. в Ростове-на-Дону прошел круглый стол «Формирование профессиональных компетенций юриста: актуальные направления совершенствования образовательных программ». Резолюция круглого стола предлагала юридическому сообществу в мае 2016 г. обсудить, каким образом вузы региона учли пожелания работодателей в своих учебных программах.
- Учебные планы и программы меняются постоянно. Но основной, самый актуальный тренд – отражение запросов работодателей. А основная категория, которая заинтересована в качестве преподавательской работы – это студенты и выпускники, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.
Современные тенденции государственной аккредитации образовательных организаций раскрыла к.ю.н., член федерального учебно-методического объединения Анна Науменко. Среди них она назвала дальнейшую универсализацию подготовки юристов, развитие общих групп общекультурных компетенций, приведение государственных образовательных стандартов в соответствие с профессиональными стандартами (они утверждены только по единичным юридическим специальностям) и т.д.
По ее словам, юридическая специальность в России является одной из самых востребованных – в настоящее время около 200 тысяч студентов получают образование в той или иной форме в сфере юриспруденции. Из них – порядка 80 тысяч человек – по очной форме.
На дискуссионной площадке остро обсуждались вопросы перегрузки учебных программ юридической подготовки различными предметами, недостатка времени на их углубленное изучение и усвоение, общей грамотности начинающих юристов и прохождения качественной производственной практики студентами любой специализации.
Одна часть профессионального сообщества склонялась к мысли, что на первых двух курсах бакалавриата необходимо давать полноценную базовую подготовку по всем основным направлениям юридической деятельности, а затем, оставшиеся два года, готовить узко направленных специалистов уголовного или гражданского права, цивилистики и т.д.
Другая часть юридической научной общественности говорила, что современные рынок и работодатель требуют не столько узких специалистов, сколько юристов широкого профиля. Кроме того, большинство студентов затрудняются с выбором своей специализации. Поэтому искусственная профильная подготовка способна усилить напряженность на рынке труда по юридическим специальностям.
Итоги работы дискуссионной площадки в ближайшее время будут обобщены и представлены для использования в работе не только непосредственным участникам III Донского юридического форума, но и всему юридическому сообществу Дона.
Подобные публикации: «В Ростовской области работа АЮР хорошо видна», «Мониторинг обращений граждан как механизм правотворчества», «Бесплатная юридическая помощь в Ростовской области»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 12:06, 31.05.2016
Количество просмотров: 739
Страна: Россия
| Студентка ХГУ награждена значком Российского Красного Креста за донорство, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:41, 01.10.2026, Россия221 |
| Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов. |
| На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия165 |
| В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино. |
|
 |