Июнь — финальный месяц донорского марафона «Достучаться до сердец» в Москве. В этой молодежной акции с марта 2016 г. принимают участие вузы столицы, инициативные группы, организации и государственные учреждения.
Первый месяц лета начинается двухнедельной акцией 1–14 июня инициативной группы отделения переливания крови московской городской клинической больницы № 52, Днем донора РГГУ и проекта «Территория донорства» (ЮВАО) 1 июня. В «марафонскую» рабочую субботу 11 июня повторных доноров ждут в Гематологическом научном центре. Продолжит марафон движение «Глиссада жизни» (г. Жуковский) 14 июня. Планируется проведение Дня донора и в Комитете общественных связей Правительстве Москвы.
С донорскими «марафонцами» в июне также будут работать медики Станции переливания крови московского департамента здравоохранения, Центра крови ФМБА России, Жуковской городской больницы и других лечебных учреждений.
— Июнь для доноров особый месяц, — подчеркивает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк. — 1 июня мы отмечаем День защиты детей, а 14 июня — Всемирный день донора крови. В нынешнем году девиз этого международного праздника — «Кровь объединяет всех нас», и он как нельзя лучше подходит к завершающему этапу донорского марафона молодежи Москвы.
Календарь Дней донора марафона, а также праздников и памятных дат в сфере медицины, донорства крови, здорового образа жизни доступен всем желающим в формате открытого google-календаря и приложения для социальной сети «ВКонтакте».
Московский молодежный донорский марафон «Достучаться до сердец» стартовал в марте 2016 г. Присоединиться к марафону можно до 25 июня, подав заявку на donor.forum@mail.ru или через группы Национального фонда развития здравоохранения в социальных сетях.
Проект «Московский ресурсный центр для организаторов донорского движения» реализуется Национальным фондом развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.
Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.
Мария Путь из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета удостоена памятного значка Российского Красного Креста «За регулярное донорство». Девушка получила награду, которая является знаком отличия в развитии культуры непрерывного и безвозмездного донорства крови и её компонентов.
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.