Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НАУКА – РАБОТА ТВОРЧЕСКАЯ

Ученая степень доктора PhD по специальности «Материаловедение и технология новых материалов» присуждена 29-летнему преподавателю кафедры «Металлургия и материаловедение» решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК.

Основное научное направление деятельности Александра Арбуз – разработка, исследование и реализация новых технологий получения металлических материалов с ультрамелкозернистой и наноструктурой.

— Реализация новых технологий позволит приблизить получение таких материалов к промышленным требованиям и в перспективе перейти к освоению производства наноструктурных деталей, — говорит молодой ученый.

Его исследования направлены на решение таких крупных, приоритетных для государства программ, как «Развитие нанонауки и нанотехнологий в Республике Казахстан», «Международное сотрудничество в области науки», «Глубокая переработка сырья». Главными целями является разработка новых способов деформирования, позволяющих получать поликристаллические вещества с размером зерна менее 100 нм при минимальных энергозатратах и изменениях исходных размеров заготовки, а также повышение производительности процесса. В ходе исследований уже разработан ряд новых технологий деформирования и инструментов для их реализации, позволяющих получать металл с субультрамелкозернистой структурой.
Лаборатория инженерного профиля электронной микроскопии и нанотехнологии, в которой работает Александр Арбуз, создана на базе Карагандинского государственного индустриального университета в 2008 году. Основные направления научной деятельности сплоченной команды высококлассных ученых разного возраста – разработка научных основ получения наноструктурных материалов интенсивной пластической деформацией, создание принципиально новых сплавов на основе металлов, производимых в Казахстане, создание конкурентоспособных технологий. Здесь же ищут современные подходы к переработке техногенных отходов металлургического производства, углеобогатительных фабрик и угольных разрезов.

— Наука – работа творческая, и в ней важны вдохновение, настрой и интерес, — считает Александр Арбуз.

Он прошел обучение в том же вузе, где и работает сейчас – то есть в КГИУ, который раньше назывался заводом-втузом при Карметкомбинате. После успешной защиты магистерской диссертации Александр был ассистентом на кафедре «Обработка металлов давлением», в то же время активно продолжая заниматься наукой, являясь исполнителем двух госбюджетных тем. А три года назад поступил в очную докторантуру PhD в Казахский национальный университет им. аль-Фараби при кафедре «Физики твердого тела и нелинейной физики». Тема его докторской диссертации посвящена научным и технологическим основам получения субультрамелкозернистых материалов совмещением способов интенсивной пластической деформации. Два раза проходил стажировку в Европе, где участвовал в экспериментах на действующем промышленном предприятии. Имеет 10 публикаций в SCOPUS, 6 публикаций в Thomson Reuters, индекс Хирша h = 1.

Александр Арбуз – высококвалифицированный специалист в области электронной микроскопии и физических методов анализа, владеет уникальным просвечивающим электронным микроскопом Jeol JEM-2100. Является специалистом в областикомпьютерного моделирования оборудования и процессов деформации в программных комплексах DEFORM-2D/3D и Simufact.Forming, а также САПР AutodeskInventor и Компас-3D. По результатам данных исследований опубликовал 19 статей в международных журналах, имеет 17 докладов на международных конференциях и один патент РК.

— Александр отличается эрудицией, способностью анализировать факты, собирать необходимую информацию и на основании этого принимать взвешенные решения, — говорит руководитель ЛИП «ЭМ и Н», д.т.н, профессор Асылбек Нурумгалиев . – Этот сотрудник демонстрирует способность, рассматривая разные варианты, принимать правильное решение. Он быстро учится и умеет смотреть «в корень» вопроса, отделять важное от второстепенного. Даже если руководитель не всегда согласен с его решениями, он всегда относится к ним с уважением. Коллеги рассчитывают на способность сотрудника анализировать ситуацию и принимать решения и часто обращаются к нему за советом. По-моему, человек, решивший стать учёным, должен немножко быть «не от мира сего», чтобы искать новые способы решения проблем, стоящих перед человечеством. К этой категории и относится Александр Арбуз.

Но не одной наукой увлекается молодой ученый. В свободное время (которого очень мало) занимается горным и экологическим туризмом, астрономией и фотографией. Раньше много лет подряд вел городской клуб «Что? Где? Когда?», с командой участвовал в республиканских чемпионатах. Любит посещать культурные, исторически и эстетически значимые места родной страны. Побывал в Чарынском Каньоне, Тамгалы с наскальными рисунками, горах Северного Тянь-Шаня близ Алматы, в горах Кюнгей Алатау и Терскей Алатау (Киргизия), в казахстанской части горного Алтая, обошел все вершины Казахского мелкосопочника в Центральном Казахстане. Ко всему прочему, посетил многие развалины средневековых замков в Польше и многочисленные памятники античности Италии, Барселоны и Палестины.

Вот так тесно переплелись в его жизни наука и путешествия, словно дополняя друг друга, помогая изучать неизведанное и развиваться дальше. В планах молодого ученого – продолжать исследования.

Контактное лицо: Садыкулов Азамат
Компания: Место события: Карагандинский Государственный университет
Добавлен: 21:06, 05.06.2016 Количество просмотров: 680
Страна: Казахстан


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку «Навигатор Поступления», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия236
Возможность узнать больше об обучении на бесплатной выставке в Екатеринбурге


В Уральском государственном аграрном университете пройдет ежегодная осенняя ярмарка, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 14.09.2025, Россия251
Выставка «Дары осени» в Уральском ГАУ пройдет всех желающих


Ректор Уральского государственного аграрного университета встретилась с молодыми семьями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:00, 14.09.2025, Россия248
Мероприятие проходило 10 сентября в зале Ученого совета вуза


Сбор урожая в Уральском государственном аграрном университете — на финишной прямой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:59, 14.09.2025, Россия248
Учебно-опытное хозяйство делится итогами уборочной кампании


Легкоатлеты из ХГУ завоевали золото на полумарафоне в Новосибирске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:54, 12.09.2025, Россия311
Студенты институтов естественных наук и математики; менеджмента, экономики и агротехнологий Артём Попов и Ирина Ульчугашева стали победителями Сибирского фестиваля бега – XXVIII полумарафона им. Александра Раевича.


Школа юных стоматологов: в ТРЦ «Нора» прошло увлекательное и познавательное занятие для детей, ТРЦ Нора, 16:34, 12.09.2025, Россия58
6 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялась познавательная интерактивная школа юных стоматологов. Мероприятие собрало юных исследователей, желающих познакомиться с миром стоматологии и узнать секреты красивой и здоровой улыбки.


Спортивные возможности для студентов Уральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:52, 10.09.2025, Россия289
Спортивные секции и новые вызовы для студентов университета


В Уральском государственном аграрном университете будет развиваться легкоатлетический спорт, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 10.09.2025, Россия485
Соответствующее соглашение подписала ректор Ольга Лоретц с Ассоциацией «Студенческая лига легкой атлетики»


Трое студентов Уральского ГАУ стали обладателями миллионных грантов «Студенческого стартапа», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия328
Их новаторские идеи стали лучшими по мнению Фонда содействия инновациям


Студенты Уральского государственного аграрного университета участвуют во Всероссийском проекте Агроном-сад–2025, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия330
Как проходит практическое обучение на ведущих предприятиях АПК


Стартовало обучение старшеклассников в «Академии волонтёров финансового просвещения», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 10.09.2025, Россия307
В республиканском центре «Альтаир-Хакасия» начала работу сентябрьская социально-гуманитарная смена по развитию экономической культуры у подростков. Добро умножается на знание: ребята с помощью волонтёров Клуба «Финансы 360» из Хакасского госуниверситета освоят азы финансовой грамотности, а затем станут просветителями в своих школах и городах.


Открыта регистрация на всероссийский конкурс «Школьный агростартап», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:37, 10.09.2025, Россия295
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап», реализуемого при поддержке Россельхозбанка. Школьники могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно. Участники проекта прорабатывают и презентуют свою идею по методологии близкой к тому, как предприниматели защищают идеи стартапов перед инвесторами.


Квест «Университет» зарядил первокурсников ХГУ энергией на новый учебный год, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:36, 10.09.2025, Россия289
Свыше 120 первокурсников после учёбы отправились осваивать новое для них вузовское пространство. Большой квест открыл для вчерашних абитуриентов возможности для будущих свершений.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:16, 10.09.2025, Россия183
Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты, ТГУ, 14:16, 10.09.2025, Россия175
Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап».


  © 2003-2025 inthepress.ru