Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловой Совет Россия-Индонезия принял участие в юбилейном саммите АСЕАН в Сочи

Участие делегации Индонезии стало одним из наиболее освещаемых информационных поводов этого саммита – именно в эти дни состоялся первый официальный визит Президента Индонезии Джоко Видодо в Россию, ознаменованный целым рядом подписанных официальных документов, среди которых соглашение о сотрудничестве в области обороны, программа сотрудничества в области культуры на 2016-2018 годы и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства.
Одобренная на высшем уровне «дорожная карта» из более чем десятка крупных российско-индонезийских проектов, направленных на формирование совместных технологических и инновационных альянсов, обсуждалась при участии представителей Делового cовета Россия-Индонезия в рамках двусторонних встреч Президента Индонезии с ОАО «Российские железные дороги», ОК «Русал», Группой «Blackspace», ОАО «НК Роснефть», Группой «Ви Холдинг» и «Альфа Пасифик Груп».
Так, ОАО «НК Роснефть» планирует принять участие в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии с инвестициями в объеме 13 миллиардов долларов.
ОАО «РЖД» ведет переговоры о сотрудничестве с «Индонезийскими железными дорогами» (PT Kereta Api Indonesia), которое включит в себя интересные обеим сторонам направления, такие как: развитие инфраструктуры, поставка и совместное производство подвижного состава, обучение персонала.
Представители ОК «Русал» обсудили с Президентом Индонезии проект совместного строительства боксито-глиноземного комплекса, а также участие в модернизации алюминиевого завода государственной компании PT Inalum.
Представители Группы «Ви Холдинг» поделились планами строительства ферроникелевого завода. Компания «Альфа Пасифик Груп» проинформировала о проекте создания курорта с развитой инфраструктурой на о. Бинтан.
Группа «Blackspace» представила Президенту Индонезии отчет о реализации проектов по добыче высококалорийного энергетического угля на о. Калимантан и создания транспортной инфраструктуры его доставки в морские и речные порты, по производству ферроникеля на Юго-восточном Сулавеси и диоксида марганца в западной части о. Тимор. Президент Индонезии принял приглашение российских инвесторов принять участие в запуске первой очереди ферроникелевого комбината на о. Кабаена в августе 2016 года.
Руководитель Делового совета Россия-Индонезия Михаил Курицын особо отметил: «Сегодня у российского бизнеса есть все предпосылки реализовать масштабную экспансию на рынок Индонезии, которая готовилась многие годы. Ее ключевым элементом могут стать инвестиционные проекты в отраслях горнодобычи (бокситы, никелевая и марганцевая руда), переработки руд цветных металлов и нефтепереработки, строительства крупных инфраструктурных объектов. В их числе также железные дороги, порты и электростанции. Именно на это рассчитывало руководство Индонезии вводя в январе 2014 года запрет на экспорт необработанного минерального сырья. Мы ожидаем дальнейшее успешное продвижение на рынке Индонезии корпорации «Росатом» с выходом на строительство не только исследовательских, но и крупных коммерческих АЭС, без которых невозможно сохранить высокие темпы роста промышленного производства в стране. Интерес к российской продукции и идеям в Индонезии значителен, ведь сейчас там реализуются масштабные программы по модернизации инфраструктуры – промышленной, строительной, транспортной, туристической и социальной. И в этих проектах российские компании, безусловно, могут занять свои ниши, составив достойную конкуренцию традиционным инвесторам из других стран. Рост объема инвестиций неминуемо повлечет за собой увеличение двустороннего товарооборота и, в первую очередь, наращивание экспорта российской высокотехнологичной продукции, машин и оборудования.»
Комментируя итоги международного саммита, Михаил Курицын отмечает важность таких мероприятий для развития торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. «Потенциал нашего сотрудничества долгое время недооценивался. К сожалению, Россия до сих пор не выбирает условную «квоту» инвестиционных и торговых проектов, которые за ней готова зарезервировать Индонезия. Поэтому приоритетная задача для экспертов Делового совета, которые постоянно анализируют экономическую ситуацию как в Индонезии, так и в других странах Юго-Восточной Азии, – давать объективную оценку актуальных направлений сотрудничества, способствовать созданию новых переговорных площадок, а также заниматься подбором бизнес-партнеров и содействовать работе в рамках конкретных бизнес-проектов».

Деловой совет Россия-Индонезия – неправительственная организация, созданная в целях объединения усилий представителей̆ деловых кругов России и Индонезии, направленных на развитие взаимовыгодных деловых связей в интересах укрепления и расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества между двумя странами. К основным задачам Совета относятся реализация и продвижение совместных экономических проектов России и Индонезии, налаживание прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран, привлечение и защита взаимных инвестиций.

Контактное лицо: Мария Ваганова
Компания: Деловой совет Россия-Индонезия
Добавлен: 22:04, 05.06.2016 Количество просмотров: 1049
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия180
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия306
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия266
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия335
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия87
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия151
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия86
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия97
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия155
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия349
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия322
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия190
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия588
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия515
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru