Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловой Совет Россия-Индонезия принял участие в юбилейном саммите АСЕАН в Сочи

Участие делегации Индонезии стало одним из наиболее освещаемых информационных поводов этого саммита – именно в эти дни состоялся первый официальный визит Президента Индонезии Джоко Видодо в Россию, ознаменованный целым рядом подписанных официальных документов, среди которых соглашение о сотрудничестве в области обороны, программа сотрудничества в области культуры на 2016-2018 годы и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства.
Одобренная на высшем уровне «дорожная карта» из более чем десятка крупных российско-индонезийских проектов, направленных на формирование совместных технологических и инновационных альянсов, обсуждалась при участии представителей Делового cовета Россия-Индонезия в рамках двусторонних встреч Президента Индонезии с ОАО «Российские железные дороги», ОК «Русал», Группой «Blackspace», ОАО «НК Роснефть», Группой «Ви Холдинг» и «Альфа Пасифик Груп».
Так, ОАО «НК Роснефть» планирует принять участие в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии с инвестициями в объеме 13 миллиардов долларов.
ОАО «РЖД» ведет переговоры о сотрудничестве с «Индонезийскими железными дорогами» (PT Kereta Api Indonesia), которое включит в себя интересные обеим сторонам направления, такие как: развитие инфраструктуры, поставка и совместное производство подвижного состава, обучение персонала.
Представители ОК «Русал» обсудили с Президентом Индонезии проект совместного строительства боксито-глиноземного комплекса, а также участие в модернизации алюминиевого завода государственной компании PT Inalum.
Представители Группы «Ви Холдинг» поделились планами строительства ферроникелевого завода. Компания «Альфа Пасифик Груп» проинформировала о проекте создания курорта с развитой инфраструктурой на о. Бинтан.
Группа «Blackspace» представила Президенту Индонезии отчет о реализации проектов по добыче высококалорийного энергетического угля на о. Калимантан и создания транспортной инфраструктуры его доставки в морские и речные порты, по производству ферроникеля на Юго-восточном Сулавеси и диоксида марганца в западной части о. Тимор. Президент Индонезии принял приглашение российских инвесторов принять участие в запуске первой очереди ферроникелевого комбината на о. Кабаена в августе 2016 года.
Руководитель Делового совета Россия-Индонезия Михаил Курицын особо отметил: «Сегодня у российского бизнеса есть все предпосылки реализовать масштабную экспансию на рынок Индонезии, которая готовилась многие годы. Ее ключевым элементом могут стать инвестиционные проекты в отраслях горнодобычи (бокситы, никелевая и марганцевая руда), переработки руд цветных металлов и нефтепереработки, строительства крупных инфраструктурных объектов. В их числе также железные дороги, порты и электростанции. Именно на это рассчитывало руководство Индонезии вводя в январе 2014 года запрет на экспорт необработанного минерального сырья. Мы ожидаем дальнейшее успешное продвижение на рынке Индонезии корпорации «Росатом» с выходом на строительство не только исследовательских, но и крупных коммерческих АЭС, без которых невозможно сохранить высокие темпы роста промышленного производства в стране. Интерес к российской продукции и идеям в Индонезии значителен, ведь сейчас там реализуются масштабные программы по модернизации инфраструктуры – промышленной, строительной, транспортной, туристической и социальной. И в этих проектах российские компании, безусловно, могут занять свои ниши, составив достойную конкуренцию традиционным инвесторам из других стран. Рост объема инвестиций неминуемо повлечет за собой увеличение двустороннего товарооборота и, в первую очередь, наращивание экспорта российской высокотехнологичной продукции, машин и оборудования.»
Комментируя итоги международного саммита, Михаил Курицын отмечает важность таких мероприятий для развития торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. «Потенциал нашего сотрудничества долгое время недооценивался. К сожалению, Россия до сих пор не выбирает условную «квоту» инвестиционных и торговых проектов, которые за ней готова зарезервировать Индонезия. Поэтому приоритетная задача для экспертов Делового совета, которые постоянно анализируют экономическую ситуацию как в Индонезии, так и в других странах Юго-Восточной Азии, – давать объективную оценку актуальных направлений сотрудничества, способствовать созданию новых переговорных площадок, а также заниматься подбором бизнес-партнеров и содействовать работе в рамках конкретных бизнес-проектов».

Деловой совет Россия-Индонезия – неправительственная организация, созданная в целях объединения усилий представителей̆ деловых кругов России и Индонезии, направленных на развитие взаимовыгодных деловых связей в интересах укрепления и расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества между двумя странами. К основным задачам Совета относятся реализация и продвижение совместных экономических проектов России и Индонезии, налаживание прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран, привлечение и защита взаимных инвестиций.

Контактное лицо: Мария Ваганова
Компания: Деловой совет Россия-Индонезия
Добавлен: 22:04, 05.06.2016 Количество просмотров: 1029
Страна: Россия


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия393
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия375
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия300
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия485
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия160
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия211
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия142
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия301
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия448
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия522
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия621
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия494
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия556
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия184
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия142
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru