Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловой Совет Россия-Индонезия принял участие в юбилейном саммите АСЕАН в Сочи

Участие делегации Индонезии стало одним из наиболее освещаемых информационных поводов этого саммита – именно в эти дни состоялся первый официальный визит Президента Индонезии Джоко Видодо в Россию, ознаменованный целым рядом подписанных официальных документов, среди которых соглашение о сотрудничестве в области обороны, программа сотрудничества в области культуры на 2016-2018 годы и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства.
Одобренная на высшем уровне «дорожная карта» из более чем десятка крупных российско-индонезийских проектов, направленных на формирование совместных технологических и инновационных альянсов, обсуждалась при участии представителей Делового cовета Россия-Индонезия в рамках двусторонних встреч Президента Индонезии с ОАО «Российские железные дороги», ОК «Русал», Группой «Blackspace», ОАО «НК Роснефть», Группой «Ви Холдинг» и «Альфа Пасифик Груп».
Так, ОАО «НК Роснефть» планирует принять участие в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии с инвестициями в объеме 13 миллиардов долларов.
ОАО «РЖД» ведет переговоры о сотрудничестве с «Индонезийскими железными дорогами» (PT Kereta Api Indonesia), которое включит в себя интересные обеим сторонам направления, такие как: развитие инфраструктуры, поставка и совместное производство подвижного состава, обучение персонала.
Представители ОК «Русал» обсудили с Президентом Индонезии проект совместного строительства боксито-глиноземного комплекса, а также участие в модернизации алюминиевого завода государственной компании PT Inalum.
Представители Группы «Ви Холдинг» поделились планами строительства ферроникелевого завода. Компания «Альфа Пасифик Груп» проинформировала о проекте создания курорта с развитой инфраструктурой на о. Бинтан.
Группа «Blackspace» представила Президенту Индонезии отчет о реализации проектов по добыче высококалорийного энергетического угля на о. Калимантан и создания транспортной инфраструктуры его доставки в морские и речные порты, по производству ферроникеля на Юго-восточном Сулавеси и диоксида марганца в западной части о. Тимор. Президент Индонезии принял приглашение российских инвесторов принять участие в запуске первой очереди ферроникелевого комбината на о. Кабаена в августе 2016 года.
Руководитель Делового совета Россия-Индонезия Михаил Курицын особо отметил: «Сегодня у российского бизнеса есть все предпосылки реализовать масштабную экспансию на рынок Индонезии, которая готовилась многие годы. Ее ключевым элементом могут стать инвестиционные проекты в отраслях горнодобычи (бокситы, никелевая и марганцевая руда), переработки руд цветных металлов и нефтепереработки, строительства крупных инфраструктурных объектов. В их числе также железные дороги, порты и электростанции. Именно на это рассчитывало руководство Индонезии вводя в январе 2014 года запрет на экспорт необработанного минерального сырья. Мы ожидаем дальнейшее успешное продвижение на рынке Индонезии корпорации «Росатом» с выходом на строительство не только исследовательских, но и крупных коммерческих АЭС, без которых невозможно сохранить высокие темпы роста промышленного производства в стране. Интерес к российской продукции и идеям в Индонезии значителен, ведь сейчас там реализуются масштабные программы по модернизации инфраструктуры – промышленной, строительной, транспортной, туристической и социальной. И в этих проектах российские компании, безусловно, могут занять свои ниши, составив достойную конкуренцию традиционным инвесторам из других стран. Рост объема инвестиций неминуемо повлечет за собой увеличение двустороннего товарооборота и, в первую очередь, наращивание экспорта российской высокотехнологичной продукции, машин и оборудования.»
Комментируя итоги международного саммита, Михаил Курицын отмечает важность таких мероприятий для развития торгово-экономического взаимодействия между нашими странами. «Потенциал нашего сотрудничества долгое время недооценивался. К сожалению, Россия до сих пор не выбирает условную «квоту» инвестиционных и торговых проектов, которые за ней готова зарезервировать Индонезия. Поэтому приоритетная задача для экспертов Делового совета, которые постоянно анализируют экономическую ситуацию как в Индонезии, так и в других странах Юго-Восточной Азии, – давать объективную оценку актуальных направлений сотрудничества, способствовать созданию новых переговорных площадок, а также заниматься подбором бизнес-партнеров и содействовать работе в рамках конкретных бизнес-проектов».

Деловой совет Россия-Индонезия – неправительственная организация, созданная в целях объединения усилий представителей̆ деловых кругов России и Индонезии, направленных на развитие взаимовыгодных деловых связей в интересах укрепления и расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического сотрудничества между двумя странами. К основным задачам Совета относятся реализация и продвижение совместных экономических проектов России и Индонезии, налаживание прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран, привлечение и защита взаимных инвестиций.

Контактное лицо: Мария Ваганова
Компания: Деловой совет Россия-Индонезия
Добавлен: 22:04, 05.06.2016 Количество просмотров: 1062
Страна: Россия


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия61
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия108
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия195
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия664
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия287
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия114
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия622
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия706
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия180
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия659
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия351
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия491
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия299
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1060
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия595
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru