 |
В Челябинске стартовала кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность»
В Челябинской области стартовала кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность», которая проводится ведущими игроками рынка компьютерного ПО (BSA | The Software Alliance, Group-IB, Microsoft и «Астерит»).
Цель кампании – помочь предприятиям избежать рисков информационной безопасности, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения и снизить уровень его распространения.
«Согласно отчету IDC, уровень использования нелицензионного ПО напрямую влияет на «разгул» киберпреступности и распространение вредоносных программ. Следствием этого зачастую являются потеря ценной информации, денег, репутации и, в целом, колоссальный ущерб для бизнеса, - рассказал Евгений Евсюнин, руководитель отдела маркетинга «Астерит». – Мы считаем, что реализация грамотных процессов управления ИТ является важным шагом для снижения рисков кибербезопасности. В этой связи внедрение политик по управлению лицензиями (SAM) поможет не только минимизировать угрозы и риски, но и сократить стоимость владения лицензионным ПО. Легальность программного обеспечения дает доступ к подлинным дистрибутивам, регулярным обновлениям безопасности и технической поддержке от производителя».
Согласно данным BSA, в Уральском федеральном округе наблюдается самый высокий уровень использования нелицензионного ПО в стране - 68%. Экспертами подтверждено, что в нелегальном софте уже содержится зловредный код, с помощью которого кибермошенники проникают в компьютеры и используют данные владельцев. Следствием подобных кибератак зачастую является потеря ценной информации, денег и репутации, что приносит колоссальный ущерб для бизнеса.
«Профессионализм киберпреступников вырастает с каждым годом. Согласно данным аналитиков IDC, российский бизнес в 2014 году потерял более $ 15 млрд. только в результате утечек информации от использования пиратского софта. Однако в зоне риска находятся не только предприятия, но и обычные пользователи, которые также часто скачивают нелегальное ПО, таким образом, заражают компьютеры вредоносным кодом и дают киберпреступникам доступ к своим данным. Мы рады, что кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность» позволила объединить усилия профильных организаций в борьбе за безопасность информационной среды», - отметила Елена Сливко-Кольчик, руководитель отдела управления программными активами и контроля лицензионного соответствия Microsoft в России.
Значительного снижения угроз кибератак можно добиться, следуя основным принципам SAM (Software Asset Management). Грамотное управление программными активами позволяет сократить расходы на ПО и повысить безопасность IT-инфраструктуры компании. Использование SAM дает возможность выстроить наиболее безопасную IT-инфраструктуру. Этого можно достигнуть следующими методами: использовать специальные средства защиты данных (антивирусное ПО, средства резервного копирования и пр.); регулярно обновлять системы безопасности от производителей ПО; отказываться от старых и неподдерживаемых производителями программных продуктов. Все эти и многие другие
методы позволяют не только избежать кибератак и утечки информации, но также дают предприятиям возможность сэкономить. На данный момент, согласно исследованию BSA, базовыми принципами управления ПО на предприятии пользуются лишь в одной из шести организаций в России.
«В Уральском федеральном округе наблюдается самый высокий уровень использования нелицензионного программного обеспечения в России, который составляет 68%. Более 30% компаний региона отмечают, что регулярно испытывают сбои в работе своих ИТ-структур из-за уязвимостей в системах информационной безопасности. Кампания «Защити свой бизнес» призвана снизить уровень проникновения нелегального ПО и количество возникающих угроз для компаний региона», - говорит Александр Роговский, юридический представитель программы BSA в Челябинске.
Все участники кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность» готовы помогать предприятиям Уральского федерального округа: им будет оказана поддержка в вопросах кибербезопасности, лицензирования и управления программными активами.
Дополнительную информацию можно получить на сайте www.softsec.ru – информационной платформе кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность». Получить интересующую их информацию компании также могут, позвонив по номеру «Горячей линии» 8-800-500-83-34.
Челябинская область – тринадцатый регион, в котором запускается кампания. Ранее она стартовала в Санкт-Петербурге, Иркутске, Самаре, Ленинградской, Нижегородской, Смоленской и Новосибирской областях, в Краснодарском крае, Воронежской и Ростовской области, в Туле и Казани.
Контактное лицо: Press centre
Компания: Microsoft
Добавлен: 08:25, 10.06.2016
Количество просмотров: 653
Страна: Россия
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия180 |  |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
| «Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия173 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами. |
| В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия153 |
| «1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР». |
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия182 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
|
 |