Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2016 году Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» отмечает юбилей – двадцатилетие

XX Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна» пройдет в Одессе с 4 по 7 августа 2016 года при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета, а также Ассоциации по культурному и туристическому обмену Совета Европы (АСТЕ) и Одесского Дипломатического клуба.

Пространство книжной ярмарки расположено под открытым небом, включает в себя улицу Дерибасовскую, Горсад и поделено на различные зоны:
- книжный маркет (Дерибасовская)
- сцена и зрительный зал под открытым небом (Дерибасовская)
- кинозал под открытым небом (Горсад)
- специальные экспозиции, посвященные юбилейным литературным датам 2016 года
- территория детских праздников Корнейчуковского фестиваля (Горсад)

«Зеленая волна» в летней Одессе – постоянное место встречи и взаимодействия книжного сообщества: авторов, издателей, книготорговцев и читателей; ежегодно в течение двадцати лет на площадках «Зеленой волны» происходят покупки и продажи книг, налаживание деловых связей, проходят презентации книжных новинок, литературные чтения, культурная программа.

Прежде всего, «Зеленая волна» славится объемами книжных продаж, это площадка большой книготорговли. Ассортимент книжной ярмарки ценится покупателями за широкий жанровый и тематический спектр, за возможность выбора и приобретения книг непосредственно у издателей, за наличие редких, малотиражных изданий и новейших, свежеизданных книг.
Еще одна отличительная черта «Зеленой волны» - демократичность, универсальность и массовость.

Одесская книжная ярмарка проходит в формате большого праздника книги под открытым небом со свободным входом и разноплановой культурной программой, которая вовлекает в свою орбиту широкую аудиторию посетителей, гостей и культурные институции региона - библиотеки, музеи, театры, культурные центры, творческие объединения, литературные студии, клубы.

Ежегодно «Зеленую волну» посещает от 15 до 20 тысяч человек. На несколько августовских дней исторический центр города - улица Дерибасовская, Горсад, прилегающие к ним улицы и переулки - превращаются в огромный читальный зал, в особое культурное пространство: с утра и до поздней ночи здесь шумит книжный рынок, звучат музыка и слово - проходят презентации книг, литературные чтения, встречи с авторами, книжные и литературные конкурсы, конференции, детские праздники, спектакли и концерты.

В программе «Зеленой волны»:
• Презентации книжных новинок и встречи с авторами
• Автограф-сессии и мастер-классы
• XIII книжный конкурс «Одесса на книжных страницах»
• XII конкурс «Искусство книги»
• V Благотворительная акция «Книги в дар» (сбор книг для детских домов)
• Молодежный литературный марафон
• Концертная программа

Одно из новшеств 2015 года - Книжная ночь на Дерибасовской будет проходить и в этом году. На одну ночь центральная улица города превратится в романтичный ночной книжный маркет; зрителей ждет театрализованная программа, литературные перформансы и марафоны, выступления музыкантов.

Новшества 2016 года:
- Киномарафон фильмов о писателях и поэтах
- Гастрономическо-поэтический вечер «Одесское вино и одесская поэзия».

С 2012 года в рамках «Зеленой волны» проходит заключительный, самый яркий этап Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы. Этот единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству, проводится в Одессе в течение года, а в августе вливается в программу «Зеленой волны».

5 августа пройдет подведение итогов конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы:
• IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов (от 18 лет).
• V Конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6-18 лет)
• IV Конкурса детского цифрового рисунка «iParus»

Также в дни книжной ярмарки Корнейчуковский фестиваль представит программу с детскими книжными праздниками, спектаклями, играми, презентациями новых детских книг и периодических изданий, и многим другим.

Корнейчуковский фестиваль объединяет всех, кто причастен к созданию детской книги и всех, кто заинтересован в ее развитии: читателей, писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, педагогов, критиков и журналистов.

В силу всего этого, в дни «Зеленой волны» велик запрос на детскую литературу, и она год от года занимает все больший объем среди книг, представленных на ярмарке – издатели и книготорговцы везут хорошие детские книги специально на Корнейчуковский фестиваль.

Подробнее - http://expodessa.com/books/

До встречи на XX юбилейной «Зеленой волне» и IV Корнейчуковском фестивале!

Контактное лицо: Анна Ермолаева
Компания: Экспо-Юг-Сервис
Добавлен: 22:56, 13.06.2016 Количество просмотров: 693
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия378
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия339
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия411
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия177
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия176
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия203
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия95
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия104
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия526
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия548
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия92
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия441
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия398
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия416
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru