Российско-швейцарская конференция «Освоение Урала и Сибири в XIX - XX вв.»
С 7 по 11 июня конгресс-отель «Маринс Парк Отель Екатеринбург» примет делегацию из Швейцарии, прибывающую на Международную научно-практическую конференцию «Освоение Урала и Сибири в XIX - XX вв.». Возглавит группу швейцарских студентов и аспирантов известный историк, профессор кафедры Восточно-европейской истории Базельского университета Фритьоф Беньямин Шенк, автор исследования «Поездка России в современность» о роли железнодорожного строительства в развитии Российской Империи, которое скоро будет издано на русском языке. Формат конференции предусматривает не только научные дискуссии, но и обширную экскурсионную программу, ведь одной из целей поездки студенческой группы, в течение полугода изучавшей историю железнодорожного строительства в России XIX – начала ХХ в., является знакомство с Челябинском как крупнейшим историческим транзитным узлом между Европейской частью России в Сибирью. В течение нескольких дней гости из Базеля посетят музеи и достопримечательности Челябинска и его окрестностей, в том числе вокзальный комплекс станции «Челябинск-Главный», Музей истории Южно-Уральской железной дороги, Музей натурных экспонатов ЮУЖД под открытым небом, строения знаменитого Челябинского переселенческого пункта. Ожидается, что мероприятие, запланированное в рамках многолетнего институционального партнерства между Базельским Университетом и Южно-Уральским государственным университетом, станет точкой отсчета для масштабного международного научно-исследовательского проекта по истории миграций “Eurasia in Flux.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.