Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Республике Башкортостан прошел Региональный этап Второго Всероссийского детского экологического фестиваля.

В Республике Башкортостан прошел Региональный этап Второго Всероссийского детского экологического фестиваля.

Организаторами фестиваля выступили:

- Аэродромный комплекс «Первушино» https://vk.com/pervushino

- Всероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель» https://vk.com/club96507457,

- Клуб прикладной экологии «Без затей» www.беззатей.рф,

- Издательский дом Раджа Жаркова www.zhrk.ru,

- Авторский игровой проект Альбины Михайловой «Страна Элланиус. Там, где рождаются мысли»www.элланиус.рф.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Государственного унитарного предприятия «Табигат» Республики Башкортостан и Регионального отделения Федерации космонавтики России.

Информационную поддержку мероприятию оказали: Телеканал «UTV», Радио «Спутник ФМ Уфа», Радио «Дорожное», Телеканал «Туган Тел», Портал «Детская афиша | Куда сходить с ребенком в Уфе», Портал «СОТЫ: городской проект в Уфе».

Региональный этап Всероссийского детского экологического фестиваля объединил в себе серию мероприятий, направленных на экологическое просвещение детей и их родителей.

Открытие фестиваля состоялось на праздном мероприятии «Зеленые крылья» 4 июня 2016 года на аэродроме «Первушино», на которое съехалось свыше 2 000 гостей со всех уголков республики.

Для детей была организована увлекательная сказочная познавательная командная экологическая игра-квест «Путешествие Малыша и Экопряника в страну Элланиус» с театральным представлением по сказке «Страна Элланиус. Там, где рождаются мысли» (автор сказки и разработчик квеста Альбина Михайлова).

Для того чтобы помочь маленькому мальчику Малышу спасти его город от мусора ребята вместе с персонажами сказки (большой плюшевой ростовой куклой Мысляшом Сэмиумом, правительницей страны Элланиус – Радужной принцессой Эоллин, главным экологом страны Элланиус – принцем лесных эльфов Мэлиусом, хранительницей знаний об окружающем мире (ведущей праздника) – цветочной феей Фелицией и новым сказочным персонажем Экопряником) отправились в путешествие на поиски волшебных бобов, хранящих в себе экологические знания.

*Для справки

Страна Элланиус – это особенное место, в котором рождаются мысли людей. В ней можно найти ответы на любые вопросы, нужно только очень сильно этого захотеть.

Мысляши – самые маленькие жители страны Элланиус размером с рисовое зернышко. Они самые главные помощники людей, которые приносят людям добрые, хорошие и полезные мысли и ответы на вопросы в виде снов, идей и фантазий.

Экопряник – живет среди лесных эльфов. Охраняет волшебное дерево, на котором растут волшебные бобы, наполненные экологическими знаниями. В критических для экологии Земли ситуациях, когда люди уже не понимают посылаемую им информацию, из таких бобов для обретения экосознания для них выпекаются волшебные экопряники.

Для ребят было организовано несколько игровых площадок в виде сказочных королевств, на которых проходили всевозможные игры, конкурсы, викторины, мастер-классы на экологическую тематику от партнеров мероприятия.

Помощниками команд выступили ребята – волонтеры из Республиканской школы боевых искусств «УДЭ», которые помогли ребятам пройти задания всех игровых площадок.

В Королевстве лесных эльфов ребята смогли пообщаться с пилотами аэродрома «Первушино» и узнать много интересного о профессии пилота, включающей в себя функции охраны леса от пожаров с воздуха.

Русалочка сети детских развивающих центров «Школа 3000» научила детей бережному обращению с огнем (мастер-класс «Фаер-шоу»), тушению пожара и превращению его в волшебные лесные узоры (мастер-класс «Рисунки мыльными пузырями»).

В Королевстве подземных эльфов ребят ожидали мастер-классы и подвижные игры по экологии тела и здоровому образу жизни от Республиканской школы боевых искусств «УДЭ», детского фитнес-клуба «Джамп» и студии танцев «ESPERANZA».

А в Главном сказочном управлении экологов ребята раскрасили экосумки с персонажами квеста – Мысляшом Сэми и Экопряником – от Клуба прикладной экологии «Без затей», поиграли в настольную экологическую игру с одноименным названием квеста от Издательского дома Раджа Жаркова и поучаствовали в создании экологических иероглифов вместе с Творческим объединением «Творцы Земли».

Каждый ребенок смог принять участие в конкурсе рисунков «Эко-символы в сказочной стране Элланиус» и подать свои работы на рассмотрение жюри на Международный Экологический форум.

На сцене для зрителей была организована празднично-концертная программа, в которой приняли участие: Республиканская школа боевых искусств «УДЭ», детский фитнес-клуб «Джамп», студии танцев «ESPERANZA», Центр «Абсолютный мир», Школа-студия «Максимум», Танцевальный Коллектив современных уличных направлений "MonkeyShow Dance" и кадеты Уфимской школы Интернат с Первоначальной летной Подготовкой.

А главное сказочное театральное представление было организовано силами волонтеров-активистов от Клуба прикладной экологии «Без затей», Проекта «Здоровьесберегающие методики во все школы» и Клуба Естественного Детства и Родительства «К.Е.Д.Р.».

После окончания квеста лесные эльфы главного сказочного воздушного экологического управления по охране леса от пожаров – пилоты аэродрома «Первушино» – отправились на поиски оставшихся волшебных бобов и показали гостям праздника сказочное авиашоу.
Команда, набравшая на площадках наибольшее количество волшебных бобов, получила главные призы от партнеров конкурса, среди которых были билеты в аквапарк, подаренные ребятам сетью центров выдачи займов «МФО «Касса №1», Торговым комплексом «Орион» и Компьютерным сервис-центром «Re-pair.ru».

Игра-квест завершилась посвящением ребят в «Эколята». В дружном хороводе дети прошли заключительное сказочное экологическое испытание полученных на празднике знаний. Под веселую песню Феи-поварихи Сьюзи, подаренную фестивалю автором стихов Жанной Харламенко и автором музыки и исполнителем Анастасией Лапшиной, дети поучаствовали в представлении по выпечке волшебных экопряников от партнеров мероприятия – вегетарианского кафе «Саттвик» и Кондитерских изделий «Орконд».

Завершился праздник посадкой первого волшебного Экодерева – символа растущего экологического сознания людей, предоставленного тольяттинским питомником декоративных растений «Ёлы-палы», которое ребята посадили совместно с пилотом-директором аэродрома «Первушино» Сергеем Минигуловым. Под звучание гимна Всероссийского детского экологического фестиваля в исполнении Юлии Юртовой (автор гимна) ребята вместе с персонажами сказки раскрасили забор, которым помогла отгородить Экодерево компания по строительству деревянных домов «Стодомов.рф».

Открытие фестиваля плавно перетекло в старт профориентационной Всероссийской программы «Равноправие детей», в которой приняли участие дети, прошедшие конкурсный отбор за свои экологические заслуги года. На аэродроме «Первушино» ребята познакомились с профессией пилота, заложили «Аллею Эколят».

Закрытие Второго Всероссийского детского экологического фестиваля состоялось на Международном экологическом форуме, который прошел в стенах выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» с 8 по 10 июня 2016 года.

Лучшие по итогам года ребята, отмеченные Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан за свои экологические заслуги, и победители конкурса «Эко-символы в сказочной стране Элланиус», прошедшего на аэродроме «Первушино», были награждены памятными подарками и грамотами.

Заключительным этапом фестиваля на Международном экологическом форуме стало вручение общественной премии «Экопряник-2016», которое состоялось 10 июня 2016. Премия присуждалась впервые за вклад в формирование экологической культуры граждан нашей республики. Организаторами премии выступили: Клуб прикладной экологии «Без затей» и Зеленое движение России «ЭКА».

Фото- и видеоотчет помогли подготовить – видеооператор Ильфат Ишмухаметов, фотографы – Максим Штурм и Марина Шарапова.

Мы благодарим наших партнеров, оказавших помощь в организации и проведении фестиваля.

Автор статьи: Альбина Михайлова

Контактное лицо: Альбина Александровна Михайлова
Компания: Издательский дом Раджа Жаркова
Добавлен: 12:19, 20.06.2016 Количество просмотров: 678
Страна: Россия


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия118
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия325
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия316
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия177
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия577
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия505
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия485
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия509
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия177
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия118
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия117
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия124
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия175
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия321
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия197
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru