В 2015-2016 учебном году компания «БОСС. Кадровые системы» принимала активное участие в подготовке студентов по специальностям «Менеджмент» и «Управление персоналом» в части овладения компетенциями по работе в ведущей российской автоматизированной системе управления персоналом «БОСС-Кадровик». В учебном процессе ПО «БОСС-Кадровик» используют Высшая школа бизнеса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Южный Федеральный Университет, Высшая Школа Менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Московский Технологический Университет и другие крупнейшие вузы России. В этом учебном году пополнился список вузов-партнеров АО «БОСС. Кадровые системы»: заключено соглашение о сотрудничестве с Поволжским институтом управления им. П.А. Столыпина и Башкирским государственным университетом. Со следующего учебного года на базе Российского государственного социального университета открывается кафедра «БОСС. Кадровые системы» по профилям образовательных программ «Управление персоналом» и «Документоведение и архивоведение». Компания «БОСС. Кадровые системы» - постоянный участник Всероссийского Межвузовского Кадрового Форума им. А.Я. Кибанова, который ежегодно проводится в Государственном Университете Управления. Специалисты компании «БОСС. Кадровые системы» вошли в состав государственной аттестационной комиссии Высшей Школы Бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова (направление «Менеджмент»), а в Государственном Университете Управления (направление «Бизнес-информатика», «Документоведение и архивоведение») руководитель направления HR- консалтинга компании «БОСС. Кадровые системы», кандидат педагогических наук, обладатель степени МВА, Зунина Н.В. была председателем вузовской аттестационной комиссии, что, несомненно, свидетельствует о высоком уровне доверия научного сообщества к экспертам компании. Рост заинтересованности высших учебных заведений России в установлении партнерских отношений с компанией «БОСС. Кадровые системы» говорит о стремлении к созданию условий для активного освоения студентами ведущих университетов технологий автоматизации управления персоналом. Компания «БОСС. Кадровые системы» открыта для сотрудничества с ВУЗами и приглашает все заинтересованные образовательные учреждения к установлению взаимовыгодных партнерских отношений.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.