Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Грушин: Необходимо сохранить ДЮСШ в системе образования

В рамках модернизации системы подготовки спортивного резерва, проводимой Министерством спорта России (письмо Минспорта РФ от 22 июля 2013 г. №ВМ-03-09/4229), детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) необходимо передать из учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки. Это означает, что учреждения ДЮСШ и СДЮСШОР из системы Минобрнауки перейдут в ведомство Минспорта.
К данному вопросу каждый отдельно взятый регион должен подходить взвешенно. Опыт других субъектов показал, что спешка может разрушить сложившуюся десятилетиями систему детско-юношеского спорта. Об этом заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы, председатель Федерации борьбы дзюдо и самбо Республики Алтай, доверенное лицо президента России Владимира Путина Сергей Грушин. Он считает, что в Республике Алтай учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности необходимо сохранить в системе образования.
«В нашем аграрном высокогорном регионе не может быть и речи о передаче детско-юношеских спортивных школ в ведение Комитета по физкультуре и спорту. В этом случае мы можем потерять опытных заслуженных тренеров-преподавателей, вырастивших многочисленных мастеров спорта, чемпионов России, Европы и мира. Я понимаю, если речь идет о городах с хорошо развитой спортивной инфраструктурой, с массой стадионов и спортзалов и так далее, там эта мера оправдана. В нашей республике, где 102 сельских поселений и один городской округ, более-менее благополучно в этом плане ситуация обстоит в городе Горно-Алтайске. Во многих селах нет даже спортивных залов, не говоря о стадионах и специализированных спортивных залах», – отметил Грушин.
По его словам, в муниципальных образованиях и сельских поселениях республики все отделения спортивных детско-юношеских школ работают на базе общеобразовательных школ, пользуются их спортивными сооружениями, оборудованием, инвентарем и транспортом для перевозки детей на различные соревнования. Минспорту же, считает Сергей Грушин, нужно открывать и развивать сеть ДЮСШ на базе своих спортивных объектов, а спорткомитеты должны заниматься научно-методическим, кадровым обеспечением спортивных школ, заботиться о повышении профессионального мастерства тренеров.
«На протяжении многих лет наши тренеры-преподаватели ДЮСШ нацелены на то, чтобы привлечь как можно большее количество детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом. И в этом направлении у нас есть определенные успехи. Если же спортивные школы или хотя бы спортивные кружки и секции в селах, действующие при ДЮСШ, перестанут работать, то мы потеряем подрастающее поколение. Тогда ни о каком развитии физкультурно-массовой и оздоровительной работы в сельской местности не может быть и речи. Не стоит забывать: спортивная подготовка юношества, молодежи, студентов – залог оборонной способности государства и его экономической составляющей», – добавил сопредседатель регионального отделения ОНФ в Республике Алтай.

Контактное лицо: Туркушева Марина
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай
Добавлен: 10:34, 30.06.2016 Количество просмотров: 2264
Страна: Россия


В СЛД «Абакан» активно развивается молодежное движение, ЛокоТех-Сервис, 22:06, 30.06.2025, Россия247
В 2023 году его представителем на предприятии была выбрана Юлия Дудченко. Девушка пришла работать в депо в 2022 году на должность инженера по охране окружающей среды-эколога.


Гонка Героев – испытание на прочность команды Маринс, Marins Group, 15:43, 26.06.2025, Россия411
Командный дух и активный образ жизни – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Союза Маринс Групп». Участие в «Гонке Героев», которая состоялась 21 июня на военном полигоне в нижегородском посёлке Мулино, стало отличной возможностью проявить эти качества в реальных условиях. 


Ринг в городе, комфорт в отеле, Marins Park Hotel, 11:17, 26.06.2025, Россия150
В июне Астрахань стала столицей яркого спортивного праздника: здесь прошёл Чемпионат Южного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин. Сильнейшие боксёры юга России боролись за звание чемпиона, а за их выступлениями следили более 2000 зрителей.


Дарим скидку участникам забега RUTS, Marins Park Hotel, 22:08, 23.06.2025, Россия176
Уникальный культурный забег России – Russian Urban Trail Series (далее RUTS) в очередной раз пройдет по главным достопримечательностям Нижнего Новгорода 22 июня. В этом году маршрут забега будет пролегать через историческую территорию знаменитой Ярмарки, а также через современный торговый Нижний.


Сотрудники Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметили День России водным походом, ЛокоТех, 19:03, 22.06.2025, Россия175
В День России сотрудники аппарата управления филиала Южный отправились на прогулку по родной земле. Мероприятие приурочили к 300-летию Воронежской губернии.


Проект Алтайского ГАУ по организации катания на коньках для молодежи получил средства гранта Губернатора региона на развитие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:19, 18.06.2025, Россия137
Команда проекта «Ледовый Старт» Алтайского государственного аграрного университета стала победителем в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.


Тысячи сердец стучали в одном ритме: в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский полумарафон, Marins Group, 15:05, 10.06.2025, Россия589
vУже несколько лет предприятия «Союза Маринс Групп» принимают активное участие в самом крупном полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». В Нижнем Новгороде многие годы полумарафон проходит под названием «Беги, герой!» при поддержке Правительства Нижегородской области и является благотворительным.


Ohana Market — генеральный спонсор «Вело-Омск 2025», Охана Маркет, 14:49, 10.06.2025, Россия506
В преддверии Дня России в Омске состоялось 26-ое масштабное спортивное событие — «Вело-Омск 2025», объединившее более 9 тысяч участников, любителей активного образа жизни и семейного досуга. В этом году компания Ohana Market в четвертый раз выступила генеральным спонсором велофестиваля.


Бежим вместе со всей страной: команда «Союза Маринс Групп» вышла на старт Всероссийского полумарафона, Marins Group, 14:36, 10.06.2025, Россия191
24 мая коллектив «Союза Маринс Групп» присоединился к Всероссийскому полумарафону.


Фонд «Милосердие» дает старт новым спортивным активностям в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 13:10, 10.06.2025, Россия190
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал инициативы активных жителей по развитию массового спорта в регионах и продвижению здорового образа жизни среди молодежи.


Поддержка фонда «Милосердие» наполняет паруса липецких яхтсменов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:13, 05.06.2025, Россия394
Вторую подряд победу одержала липецкая команда «Steel Team» в соревнованиях на Кубок России по парусному спорту, которые на это раз прошли в Екатеринбурге. Благотворительный фонд «Милосердие» помог организовать поездки спортсменов на эти престижные всероссийские состязания.


Работники ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по мини-футболу в Сочи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:13, 05.06.2025, Россия480
В минувшие выходные в Сочи прошли соревнования по мини-футболу, в которых приняли участие порядка 20 команд из различных ведомств. Среди них была сборная Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Команда ЕДИНОГО ЦУПИС поддержала IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:57, 01.06.2025, Россия215
В России состоялся IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», который прошел на территории всей страны. Это событие собрало свыше 170 тыс. участников, которые преодолели дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км в очном и онлайн-форматах. Участие в забеге приняли сотрудники ЕДИНОГО ЦУПИС, которые пробежали дистанции в Москве и Санкт-Петербурге.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в спартакиаде в Керчи, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 07:49, 02.06.2025, Россия344
С 27 по 29 мая в городе-герое Керчи прошел второй тур спартакиады работников ведомственной охраны Минтранса России, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Скорая помощь «Ресет» обеспечила безопасность Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе, ЛидерМед Групп, 22:33, 27.05.2025, Россия251
Скорая помощь "Ресет" обеспечила безопасность Кубка мэра Москвы по стендовой стрельбе


  © 2003-2025 inthepress.ru