Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

УМПО, УГАТУ и Технопарк открыли коворкиг-зону для студентов

Коворкинг-зона, предназначенная для взаимодействия творческой технической молодежи и специалистов авиационной промышленности, открыта в Уфе на базе Технопарка авиационных технологий. Проект реализуется по инициативе Уфимского моторостроительного производственного объединения (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).
Основная задача проекта – создать площадку, где представители учащейся молодежи смогут участвовать в решении актуальных задач предприятия и всего холдинга, работая вместе со специалистами объединения. Коворкинг-зона является первой подобной площадкой в Уфе, в рамках которой происходит реальное взаимодействие вузовской науки с крупным промышленным предприятием на принципах "дуального образования".
В торжественной церемонии открытия коворкинг-зоны приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, представители Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, руководства УМПО и УГАТУ, регионального отделения Союза машиностроителей России, а также студенты и преподаватели вуза.
- Знаменательно, что в год десятилетия Технопарка авиационных технологий, мы открываем здесь новую площадку, укрепляя наше взаимодействие с УГАТУ, - заявил управляющий директор ПАО "УМПО", председатель Башкортостанского отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко. - Суть коворкинга - в кооперации, то есть совместной работе для достижения стратегических целей, важных для всех участников проекта. В коворкинг-зоне мы решаем текущие задачи объединения и одновременно готовим перспективные кадры для отрасли.
- Я считаю, что открытие такого центра - большой подарок для студентов нашего университета, - сказал Николай Криони. - Здесь созданы замечательные условия для работы и учебы, чтобы ребята могли проявить все свои компетенции. Это и есть настоящее дуальное образование в тесном взаимодействии с нашим базовым предприятием, про которое так много сегодня говорится.
- Мы очень много говорим о качестве образования и развитии инноваций, - отметил в своем выступлении Дмитрий Шаронов. - Известно, что УМПО давно и плодотворно сотрудничает с нашим авиационным университетом, но, наверное, впервые такое крупное предприятие открыло свои двери, давая студентам, молодежи возможность создавать свой продукт, стать частью реального высокотехнологичного производства. И можно только констатировать, что это - та форма взаимодействия, о которой мы столько мечтали, взаимовыгодная работа. Надеюсь, что пример УМПО послужит стимулом для других крупных предприятий Уфы и Башкортостана, которые также откроют свои двери для студентов, профессоров, инноваторов.
Коворкинг-зона представляет собой просторный зал площадью более 100 м2, оборудованный компьютеризированными рабочими местами и необходимой оргтехникой. Зал оборудован проектором, что позволит проводить презентации проектов студентам и резидентам коворкинга.
Пилотным мероприятием, реализуемым в рамках коворкинг-зоны, стало проведение производственной практики в формате "Инженерная школа" для студентов 3-го курса УГАТУ, стартовавшей на этой неделе. В ходе практики будущие инженеры-технологи научатся использовать в своей работе программный комплекс "Интермех" и будут участвовать в разработке технологической документации для деталей перспективных двигателей.
Проект "Инженерная школа" является важным элементом решения стратегических задач УМПО и УГАТУ и призван способствовать повышению квалификации инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения путем внедрения элементов дуального образования, восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, отбору перспективных студентов для формирования кадрового потенциала УМПО.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 14:32, 01.07.2016 Количество просмотров: 1554
Страна: Россия


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия142
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия111
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия86
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия105
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия67
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия152
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия76
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия81
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.


В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия77
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:33, 02.06.2025, Россия401
В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России


«Растите и становитесь хорошими людьми»: Маргарита Симоньян на «Дне Детства со Знанием» на ВДНХ, Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия329
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в Международный день защиты детей, 1 июня, встретилась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


Тысяча детей встретились с героями современности на «Дне Детства со Знанием», Российское общество "Знание", 23:57, 01.06.2025, Россия149
31 мая — 1 июня в рамках Международного Фестиваля Движения Первых на ВДНХ прошел «День детства со Знанием».


Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали», Российское общество "Знание", 07:53, 02.06.2025, Россия310
Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


«У детей и молодежи России — огромное количество путей, но еще больше возможностей»: Дмитрий Чернышенко на «Дне детства со Знанием», Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия369
1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


  © 2003-2025 inthepress.ru