Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучшая бригада службы подстанций МРСК Центра работает в Брянском филиале

На учебно-тренировочном полигоне в городе Ростове Великом с 27 по 30 июня право называться лучшими специалистами по ремонту и обслуживанию оборудования ПС напряжением 35-110 кВ отстаивали 12 бригад ПАО «МРСК Центра»: по одной из каждой области присутствия компании плюс бригада из города Севастополя. Все участники ранее завоевали награды на отборочных соревнованиях, прошедших в каждом из филиалов.
Программа соревнований состояла из семи этапов, в которые вошел ряд конкурсных заданий: ремонт силового трансформатора 110 кВ; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ и дозаполнение его элегазом; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание первой помощи пострадавшему; тушение пожара; проверка знаний действующих норм, правил и инструкций.
Со всеми этими задачами, за исключением тушения пожара и освобождения пострадавшего от действия электрического тока, энергетикам приходится иметь дело ежедневно как при плановых работах, так и при ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений. И от того, насколько своевременно, быстро и качественно специалисты по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций выполнят свою работу, зависит надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей.
При подготовке к соревнованиям все бригады проделали большой объем работы: изучали документацию, штудировали инструкции, проводили практические занятия. Отрабатывали все до мелочей, ведь любая ошибка, даже незначительная, стоила командам потерянных баллов. Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности. Все задания выполнялись на время.
«Хочу отметить этап по ремонту вакуумного выключателя 10 кВ. Это современное оборудование его преимущество в очень большом ресурсе при минимальном обслуживании. Для того, чтобы отточить мастерство электромонтеров работе с ним, сначала пришлось досконально изучить всю техническую документацию, после чего усовершенствовать действия бригады при прохождении этапа. В результате мы увидели, на каком уровне в филиалах сегодня построена работа по обучению и наставничеству и насколько успешно сотрудники способны осваивать новые технологии за короткий срок». – рассказал главный судья соревнований, заместитель главного инженера - начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля «МРСК Центра» Александр Замотай.
Лучше всех справилась со всеми этапами, заработав 1213 баллов из 1270 возможных, команда «Брянскэнерго». О своей победе Брянцы узнали за пару часов до награждения.
«Мы даже к таблице соревнований не подходили, - признается мастер команды Олег Силаев. – Руководитель команды после этапов говорил, сколько мы набрали баллов, ну набрали и набрали, никто ничего не записывал, не высчитывал. Просто продолжали работать».
По мнению команды, добиться победы им помогла психологическая устойчивость и сплоченность коллектива: «Мы волновались также как и все, просто сделали усилие, перебороли себя и показали, что умеем, к чему готовились и тренировались».
Руководитель команды Федор Капшуков каких-то особенных секретов в подготовке команды не видит и соглашается с подопечными, что максимальный результат позволила показать именно командная самодисциплина. Но признается, что каждый вечер собирались все вместе и до часу ночи еще раз прорабатывали каждое действие при прохождении этапа, отрабатывали возможные новые вводные.
Занявшее второе место команда «Ярэнерго» уступила Брянску всего 7 баллов.
«Все технические этапы у нас на высоком уровне, некоторые, к примеру, ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ, мы завершили с максимальным количеством баллов среди всех команд. До победы нам не хватило нескольких баллов – думаю, сказалось волнение», - объяснил руководитель команды «Ярэнерго» Роман Титов.
Под впечатлением от соревнований осталась команда из ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». Севастопольские энергетики, плотно сотрудничающие с коллегами из МРСК Центра, приехали на соревнования в первую очередь за новым опытом. Севастопольцы отметили хорошо обустроенный полигон, отличную организацию и высокий уровень мероприятия.

«Видно, что на обучение сотрудников компания тратит много времени и средств. Приятно наблюдать насколько четко и слаженно работают команды. Мы тоже постараемся к этому стремиться», - сказал руководитель Севастопольской команды Михаил Шишкин.
Третье место в соревнованиях заняла команда филиала «Белгородэнерго», набравшая 1193 балла.
Главный судья соревнований Александр Замотай обратил внимание, что все команды набрали свыше тысячи баллов: «Отличились Ярославль, Брянск, Белгород, Кострома, Воронеж. Если мы посмотрим на итоги последних лет, то сможем проследить тенденцию – они всегда показывают хорошие результаты, что говорит о налаженной работе по обучению и подготовке персонала в филиалах. Также хочу отметить возросший за последние годы общий уровень всех без исключения команд – сегодня ни у кого не было очевидных провалов, все набрали большое количество баллов».
Схожее мнение высказал заместитель генерального директора - директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов: «Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего момента - буквально в последние минуты подводились итоги, высчитывались баллы. В любом случае, все участники получили здесь колоссальный опыт, который будет применяться на практике.
Соревнования профессионального мастерства энергетиков проводятся как одна из форм обучения персонала, распространения передовых методов работы на энергообъектах. Дополнительно они повышают интерес у работников к совершенствованию своего мастерства, мотивируют на достижение коллективных результатов и выявляют самых компетентных сотрудников. Также немаловажным фактом является то, что подобные соревнования повышают престиж профессии энергетика. На церемонии подведения итогов заместитель главного инженера по эксплуатации «МРСК Центра» Антон Герасимов подытожил, что такие соревнования - одна из возможностей анализировать и принимать решения, которые позволят всем работать эффективнее:
«Приятно видеть, что наши специалисты не стоят на месте, а постоянно оттачивают свое мастерство. На нынешних соревнованиях, как впрочем, и в повседневной работе, наряду со строгими нормами и правилами, есть простор для инженерной мысли. Выполнить все требования технологий, охраны труда, условий этапа, при этом применив опыт, свои наработки, а где-то и смекалку – одно из условий успеха. Судейский корпус неоднократно отмечал оригинальные решения команд. При этом, когда мы говорим «команда», речь идет не только о тех, кто сегодня на полигоне. В подготовке к соревнованиям участвовали десятки коллег из филиалов, и в выступлении команд мы видим их многолетний труд, знания и опыт», - выступил Антон Герасимов.
Победителями соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ ПАО «МРСК Центра» стали:
1-е место – Команда «Брянскэнерго»
2-е место - Команда «Ярэнерго»
3-е место - Команда «Белгородэнерго»
Лучшим мастером признан Владимир Потанин из команды «Белгородэнерго». Лучшим электрослесарем по ремонту распределительных устройств стал Павел Цыркунов из «Воронежэнерго». Лучшим электромонтером ОВБ – Илья Абашкин из команды «Брянскэнерго».
Номинацию «Лучший бригадный автомобиль» выиграла команда «Тверьэнерго».
Лучшей судейской командой соревнований стала команда этапа № 1 в составе Ольги Алдоновой и Натальи Мишунькиной.
«Лучший презентационный видеоролик» подготовил филиал «Белгородэнерго».
Все победители получили памятные и ценные поощрительные призы. Команде «Брянскэнерго» достался главный приз соревнований – новый бригадный автомобиль Газ-3308.

Контактное лицо: пресс-служба Брянскэнерго
Компания: ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго"
Добавлен: 15:19, 04.07.2016 Количество просмотров: 584
Страна: Россия


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия240
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия528
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 21.11.2025, Россия498
21 и 22 ноября в АГАУ проходят курсы повышения квалификации по ДПО «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» поздравили водителей с профессиональным праздником, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:31, 20.11.2025, Россия169
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила с Днем автомобилиста работников, чья трудовая деятельность неразрывно связана с управлением транспортных средств. Водителям были вручены ценные подарки в знак признания их профессионального мастерства, ответственности и преданности делу.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 20.11.2025, Россия220
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


Специальная игра Турнира Знание.Игра объединила участников окружных полуфиналов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», Общество «Знание», 22:00, 18.11.2025, Россия391
14 и 15 ноября в Ростове-на-Дону прошли первые окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» 2025–2026 гг., в рамках которых состоялись специальные интеллектуальные игры Турнира Знание.Игра Российского общества «Знание».


«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области, Общественное движение "Мы есть русские", 21:24, 18.11.2025, Россия182
«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области


Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“, Общественное движение "Мы есть русские", 21:23, 18.11.2025, Россия126
Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“


Директор филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Юрий Тхазаплижев вручил награду начальнику отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 18.11.2025, Россия171
Директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев вручил медаль «За усердие и доблесть» 2 степени начальнику отдела транспортной безопасности и государственного надзора министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани Роману Новикову.


В краснодарском подразделении МЧС прошло мероприятие для детей работников ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:42, 15.11.2025, Россия546
Первичная профсоюзная организация команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала встречу со спасателями для детей работников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа безопасного поведения», главная цель которого – в увлекательной форме научить подрастающее поколение правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.


Первая выставка, Альянс СОНКО, 18:28, 15.11.2025, Россия168
11 ноября 2025 года в Центре национальных культур Г. Ялуторовска состоялась выставка-конкурс изделий народного творчества


Путь в 30 см, «Вдохновение» — независимая творческая команда, объединяющая художников, продюсеров и стратегов, работающих на стыке искусства и общественного пространства., 22:00, 12.11.2025, Россия446
30 ноября 2025 года в Москве, Перми и Челябинске стартует культурный проект «Путь в 30 см» — зеркальные инсталляции в городской среде, приглашающие человека сделать самый важный путь — от головы к сердцу.


В Сочи стартовали соревнования по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:48, 12.11.2025, Россия347
В Сочи дан старт серии товарищеских матчей по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Организованные теркомом состязания посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс "Нет терроризму-2025" завершает приëм работ, Альянс СОНКО, 21:58, 12.11.2025, Россия509
Общественная организация по работе с детьми и молодежью «Альянс» завершает приём конкурсных работ для участия в четвёртом международном конкурсе дизайна плакатов «Нет терроризму»


Neva Fashion Week St. Petersburg 18-ый сезон модных показов, ФЬЮЧА, 21:53, 12.11.2025, Россия412
Осенью 2025 года Neva Fashion Week St. Petersburg представил XVIII сезон модных показов ведущих дизайнеров России и Ближнего зарубежья.


  © 2003-2025 inthepress.ru