Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми приняли участие в народном празднике «Луд» в Ижемском районе

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Коми приняли участие в народном празднике в Ижемском районе. Красочный конкурс «Хоровод невест» состоялся в рамках республиканского народного праздника «Луд» (в переводе с коми – луг). В конкурсе участвовали десять девушек из Бакура, Щельябожа, Щельяюра, Няшабожа, Краснобора, Сизябска, Кельчиюра, Гама, Диюра и Усть-Усы. В составе конкурсной комиссии работала член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова.

В повестке региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» поддержка народных традиций является одним из основных направлений работы. В рамках развития народных традиций «фронтовики» недавно провели конкурс «Сказки и легенды моей малой родины», на который поступило более 230 работ со всей республики. Участие в народном празднике в Ижме – очередной шаг в этом направлении.

«Во все времена ценились хорошие хозяйки, мастерицы и рукодельницы, способные создать в доме особый уют, атмосферу добрых и теплых отношений. Для того, чтобы девушки были настоящими хранительницами семейного очага, их с самого детства учили секретам ведения хозяйства, искусству создавать уникальные вещи своими руками, с особой любовью относиться к истории и культуре своего народа. Собрав все лучшее, чем богата ижемская земля, этот конкурс ориентирует и участниц, и зрителей на истинные человеческие ценности, на крепкие и гармоничные семейные отношения», – поделилась впечатлениями Савастьянова.

Конкурсантки рассказывали о своих успехах в учебе и работе, общественной деятельности, покоряли слушателей красотой исполнения песен, показывали мастерство в рукоделии, демонстрировали умение вкусно и оригинально готовить.

По решению жюри победительницей конкурса стала Анастасия Рочева из Гама. Второе место заняла Екатерина Чупрова из Усть-Усы, третье – Владислава Терентьева из Бакура. Отдельно чествовали самую «музыкальную» невесту – Веронику Хозяинову из Диюра.

Как отметила Савастьянова, «Хоровод невест» стал не только особым украшением национального праздника, но и убедительным примером сохранения традиций и обычаев своего народа, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 08:32, 06.07.2016 Количество просмотров: 716
Страна: Россия


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия530
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия220
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия393
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия232
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1004
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия533
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия190
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия430
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия393
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия365
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия393
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия150
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия228
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия136
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия141
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


  © 2003-2026 inthepress.ru