Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Ненецком округе держит на контроле поручения президента по итогам форума в Йошкар-Оле

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе держит на контроле исполнение поручений президента РФ по итогам «Форума действий. Регионы», прошедшего в Йошкар-Оле. В поручениях отражено предложение активистов ОНФ в Ненецком округе о промышленной переработке продукции оленеводства.
Оленеводство является основным сельскохозяйственным видом деятельности в Заполярном регионе. Общественники предложили отказаться от экспорта оленьих шкур и рогов за границу в пользу глубокой переработки сырья и выпуска готовой продукции в пределах России.
«Вопрос обработки продукции оленеводства для жителей нашего округа, особенно для оленеводов, очень важный. Мясо на местном комбинате перерабатывается, производится хорошая продукция, а шкуры, к сожалению, в основном утилизируются или просто выбрасываются. Порядка 40 тыс. шкур и 100 тыс. рогов ежегодно экспортируются в Финляндию и страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Цена, за которую сбывается сырье – мизерная, около 6 евро за одну шкуру. В зарубежье они проходят обработку, а затем частично ввозятся и сбываются в Российской Федерации, при этом стоимость обработанной шкуры увеличивается в разы и достигает 200 евро за одну шкуру», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Матвей Чупров.
Еще 30 лет назад у местных оленеводов была возможность перерабатывать шкуры, не экспортируя их. Выделка субпродуктов была основой промышленности в Ижемском районе Республики Коми. Туда же местные оленеводы увозили шкуры для обработки. В начале 1990-х гг. кожевенных цехов и заводов не стало.
Предложение отказаться от экспорта сырья и наладить производство выпуска готовой продукции в Ненецком автономном округе, озвученное участниками пленарного заседания «Форума действий. Регионы» 25 апреля 2016 г., было поддержано президентом страны. Глава государства поручил правительству подготовить и представить предложения по поддержке промышленной переработки продукции оленеводства.
Активисты регионального штаба ОНФ продолжат отслеживать ситуацию. Благоприятного решения наболевшей проблемы ожидают оленеводы сельскохозяйственных кооперативов и семейно-родовых общин.

Контактное лицо: координатор по работе со СМИ
Компания: Региональное отделение ОНФ в НАО
Добавлен: 16:15, 07.07.2016 Количество просмотров: 828
Страна: Россия


Более 400 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ приняли участие в V сезоне Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.11.2026, Россия187
5 и 6 ноября в Алтайском государственном аграрном университете все желающие студенты и преподаватели смогли написать Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».


От «Кванториума» до летающих автомобилей, Альянс СОНКО, 23:37, 06.11.2026, Россия200
Член совета тюменского отделения ООГО ВОИР Дмитрий Тарасов отправится в Китай изучать современные технологии и опыт их промышленного внедрения


«МЫ — РОССИЯ»: в Нижнем Новгороде открылась выставка об истории и единстве народов страны, Российское общество «Знание», 23:36, 06.11.2026, Россия48
4 ноября, в День народного единства, на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода открылась выставка «МЫ — РОССИЯ». Экспозиция, организованная Российским обществом «Знание» совместно с Правительством Нижегородской области, разместилась у театра драмы.


В Алтайском ГАУ прошла интеллектуальная игра-квиз, посвященная Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:29, 06.11.2026, Россия55
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла интеллектуальная игра-квиз по истории и географии России, посвященная Дню народного единства.


От мечты к изобретению: в Тюмени наградили победителей конкурса «#НеМагия», Альянс СОНКО, 23:19, 06.11.2026, Россия112
Церемония прошла 31 октября на втором дне «ИнноФеста» — региональной площадке фестиваля ВОИР «Путь изобретателя»


Посол Султаната Оман в России принял делегацию ГК «Юзтех», ГК "ЮЗТЕХ", 18:00, 06.11.2026, Россия100
В Посольстве Султаната Оман в Российской Федерации состоялась встреча делегации ГК «Юзтех» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительством Хамудом Салимом Абдуллой Аль-Тувайхом


В Тюмени завершился Фестиваль будущего «ИнноФест: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 17:51, 06.11.2026, Россия101
Мероприятие прошло в конце октября


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 06.11.2026, Россия168
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:11, 06.11.2026, Россия82
31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия110
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия1004
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия162
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия194
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия560
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия193
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru