Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Итоги полугодия по Росреестру. Количество сделок на «первичке» выросло в 1,5 раза

Столичный рынок жилой недвижимости продолжает демонстрировать уверенную положительную динамику: по данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра) основные учетные показатели в первой половине 2016 года выросли. Причем в сегменте новостроек рост составил более 50% относительно аналогичного периода прошлого года. По мнению аналитиков компании «Метриум Групп», это свидетельствует о том, что рынок успешно пережил кризис и продолжает существовать в нормальном режиме.
Во втором квартале 2016 года рынок первичной недвижимости Москвы достиг очередного максимума: по данным Росреестра количество заключенных за три месяца договоров долевого участия составило 7 749 единиц. Это на 17,1% больше, чем в первом квартале ткущего года и на 52,2% больше, чем во втором квартале прошлого года. Более того, этот показатель вплотную приблизился к итогам IV квартала 2014 года (период ажиотажного спроса на первичном рынке на фоне обвала рубля) – отставание составило всего 6,3%.
Если же рассматривать всю первую половину 2016 года, то количество заключенных в этот период ДДУ составит уже 14 365 единиц. Это на 52,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Аналитики компании «Метриум Групп» связывают растущий спрос на первичном рынке с двумя основными факторами. Во-первых, в старых границах Москвы сегодня представлено беспрецедентное количество доступных новостроек: сразу в восьми проектах стартовые цены на квартиры установлены на уровне ниже 4 млн рублей. И примерно половина из них вышла на рынок в первом полугодии 2016 года. Вторая причина – это продление государственной программы субсидирования ставки по ипотеке.
«Также огромное влияние оказывают и макроэкономические параметры – рост цены на нефть и стабилизация курса рубля, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – На эти показатели ориентируются, в первую очередь, покупатели высокобюджетного жилья. В сегментах «бизнес» и «элит» мы также фиксируем рост активности клиентов».
Хорошую динамику демонстрирует и рынок ипотечного кредитования. Во втором квартале 2016 года Росреестр зарегистрировал 10 898 договоров ипотеки, что на 41% больше, чем в первом квартале. В сравнении же с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 28,2%.
В общей сложности за первое полугодие количество зарегистрированных ипотечных договоров составило 18 628 единиц. Это на 22,1% больше, чем за первые шесть месяцев 2015 года.
Стоит отметить, что в июне текущего года Центробанк РФ понизил значение ключевой ставки на половину процентного пункта. Это событие может способствовать снижению ставок для конечных потребителей. И, как следствие, дальнейшему росту спроса на ипотечное кредитование.

В Росреестре также отмечается рост количества переходов прав на недвижимость. Если в первом квартале показатели снижались (минус 4,6% относительно I кв. 2015 г.), то во втором активность значительно возросла. В апреле-июне 2016 года в столице было зарегистрировано 34 548 переходов прав. По сравнению с предыдущим кварталом увеличение составило 22,6%. Еще более внушительный рост зафиксирован относительно аналогичного периода прошлого года – плюс 27,7%.
Суммарно за первые 6 месяцев текущего года в Москве было зарегистрировано 62 736 переходов прав собственности. Этот показатель на 2,2% превысил данные за первое полугодие докризисного 2013 года, что может свидетельствовать о нормализации ситуации на вторичном рынке жилья. А в сравнении с аналогичным периодом 2015 года увеличение составило 10,8%.
«По итогам первого квартала 2016 года наши аналитики уже отмечали, что рынок недвижимости приспособился в новым эконмическим реалиям, – резюмирует Мария Литинецкая. – Сейчас же можно говорить о том, что позитивный тренд укрепляется. Важным положительным моментом является возвращение вторичного рынка к докризисным показателям. Активность в этом сегменте будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на рынке в целом и росту спроса на квартиры в новостройках. При этом вряд ли можно ожидать того, что это приведет к росту цен на «первичке». За последний год в массовом сегменте «старой» Москвы снижение средневзвешенной стоимости квадратного метра составило более 11%. Во многом это произошло за счет вывода большого объема доступных квартир в районах за МКАД. В перспективе количество квартир в продаже будет продолжать увеличиваться за счет новых проектов и очередей. Таким образом, спрос и предложение будут уравновешивать друг друга, не создавая предпосылок для роста цен».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 06:25, 08.07.2016 Количество просмотров: 1046
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия163
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия173
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия103
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия397
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия332
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия99
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия102
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия131
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия545
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия173
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия602
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия207
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия337
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru