Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили состояние детских игровых и спортивных площадок в Белгородской области

В рамках всероссийского мониторинга активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Белгородской области провели анализ состояния детских игровых и спортивных площадок. Предметом исследования «фронтовиков» стали более 20 площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов, парках, скверах Белгорода, Старого Оскола, Строителя и других муниципальных образований. Нарушения, зафиксированные общественниками, касаются в первую очередь ветхого состояния игровых комплексов и полного отсутствия норм безопасности.

Активисты Народного фронта обращали внимание на материалы, из которых сделаны конструкции детских игровых и спортивных площадок, наличие коррозии, острых углов и ограждений. Качество и чистота песка в песочницах, посторонние небезопасные предметы, такие как бетонные блоки с арматурой, также интересовали представителей ОНФ.

В Белгороде недостатки почти на всех объектах носили схожий характер: отсутствие ограждения, бетонные конструкции, торчащие из земли, острые углы металлических и деревянных элементов. Кое-где активисты обнаруживали куски бордюрных камней в песочницах.

«Мы понимаем, что одномоментно обновить все детские площадки невозможно, на это просто не хватит никаких средств. Однако все они должны быть, как минимум, безопасны для детей. Мы обнаружили много примеров того, когда площадка становилась небезопасной из-за халатного отношения к ее эксплуатации. Например, почти новая площадка на бульваре Юности, 33 в Белгороде сейчас угрожает детям торчащими шурупами и острыми щепками, но никто не чинит и не убирает поломанные детали. Во многих случаях на площадках просто нужно провести небольшой ремонт, покраску, подсыпать песок в песочницу. Мы обращаем на это внимание властей и управляющих компаний», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вероника Смирнова.

В Старом Осколе внимание активистов привлекли детские площадки во дворах домов на улице Королева, 37 и в микрорайоне Восточный, 1. Почти все элементы этих площадок выполнены из железобетона. «О какой безопасности может идти речь, если элементами детской площадки служат вертикально стоящие железобетонные конструкции? Мы понимаем, что это наследие еще советского прошлого. Они, конечно, долговечны, прослужат не один десяток лет, но уж точно небезопасны для детей. Думаю, об эти конструкции разбило колени и лбы не одно поколение старооскольцев», – сказала представитель ОНФ Юлия Углянская.

В качестве положительного примера активистами была отмечена игровая площадка, возведенная недавно в Парке роз в Строителе. Она оснащена безопасным пружинящим покрытием, а многие из игровых элементов даже доступны детям с ограниченными возможностями. Но и здесь «фронтовики» обнаружили один небезопасный элемент – торчащее из земли крепление отсутствующего аттракциона. Также общественники отметили малое количество песка в песочнице.

По итогам мониторинга активисты ОНФ направят письма в органы власти с рекомендацией провести инвентаризацию и паспортизацию детских игровых и спортивных площадок с указанием должностных лиц, ответственных за их эксплуатацию и безопасность.

Контактное лицо: Ерофеев А.А.
Компания: Белгородское отделение ОНФ
Добавлен: 07:52, 14.07.2016 Количество просмотров: 877
Страна: Россия


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия84
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия47
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники «Татпроф» отмечены благодарностью мэра за обеспечение безопасности в День Победы, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия42
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:57, 29.06.2026, Россия98
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны, ООО "Энергосбыт Волга", 06:45, 29.06.2026, Россия51
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.


Тысячи семей со всей России рассказали о своих традициях семейного чтения, NW Advisors, 01:30, 29.06.2026, Россия50
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Альянс социально ориентированных НКО и Общество «Знание» представят совместную площадку на фестивале «Молодёжно и просто», Альянс СОНКО, 01:26, 29.06.2026, Россия56
27 июня 2026 года в Тюмени состоится фестиваль «Молодёжно и просто»


В Алтайском ГАУ прошла акция «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия41
22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском государственном аграрном университете преподаватели и студенты провели акцию «Свеча памяти».


Тюменская делегация приняла участие в учредительном съезде обновлённого ВОИР в Москве, Альянс СОНКО, 00:48, 29.06.2026, Россия45
20 июня 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве состоялся учредительный съезд Общероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


Детский туризм в Башкортостане, Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республиканский детский образовательный центр туризма, 00:37, 29.06.2026, Россия44
История Республиканского центра детского туризма в Башкортостане началась ещё в мае 1932 года, и за эти десятилетия он заслужил безупречную репутацию, став настоящей кузницей юных исследователей родного края.


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия742
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия832
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия533
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия101
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия156
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru