Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для социализации заключенных в РФ необходим федеральный закон

Прошедший 28-29 июня в Ростове-на-Дону международный форум «Покаяние, милосердие, сострадание» констатировал: забота об осужденных не акт гуманности, а обеспечение безопасности людей и экономия бюджетных средств.

До 650 тыс. рублей тратит бюджет на одного заключенного россиянина в год, но обеспечить занятость находящихся в заключении у системы исполнения наказаний получается далеко не всегда в силу целого ряда причин. Поэтому, освободившись, очень многие заключенные стремятся вернуться в привычную «зону» - такие данные прозвучали на форуме.

- Меня часто спрашивают, зачем ты посещаешь места принудительного содержания и помогаешь убийцам и насильникам?! Ответ крайне прост – хочу защитить себя и своих близких! – в частности, отметила участница форума, сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Анна Хоботова.

По ее словам, когда человеку некуда идти, у него надломлена психика и сдвинуты все ориентиры, он отсутствовал в социуме 10-15 лет, мысль одна – совершить преступление и попасть в привычную для себя среду. Где есть четкая иерархия, где каждый день похож на предыдущий и где зачастую даже не нужно трудиться.

Одна из самых острых проблем в учреждениях уголовно-исполнительной системы России – недостаточная занятость в исправительных учреждениях. Эксперты отмечают, что, если человек не работает подряд два-три года – он никогда больше трудиться не будет. Для многих тогда остаются только такие способы добывать средства для существования, как разбой и грабеж. И жертвами могут стать наши близкие или мы сами.

- Совершивший преступление попадет в привычную для себя среду (где с начала 2000-х гг. не насилуют и не пытают, а тратят на 1 осужденного – до 650 тыс. руб. в год из «карманов» налогоплательщиков), а обычный гражданин останется инвалидом или будет убит, - добавляет Анна Хоботова.

По данным мониторинга трудовой занятости осужденных в учреждениях УИС Ростовской области, стало понятно, что без поддержки государства, сотрудники учреждений ничего сделать не смогут. Они заинтересованы в занятости осужденных. Это – и режим, и воспитательная работа. Но предприниматели крайне неохотно сотрудничают с учреждениями, 44 ФЗ и его бюрократизация, необходимость согласования всех стаей расходов со ФСИН России, отсутствие «узких» оплачиваемых специалистов в «зонах» делает трудоустройство в учреждениях практически невозможным.

Всем этим вопросам был посвящен международный форум «Покаяние, милосердие, сострадание», организованный иереем Андреем Мнацагановым и руководителем Межрегиональной общественной благотворительной организации «Спас» (прим. священнослужитель, отдавший собственный дом под реабилитационный центр для освобождающихся мужчин), прошедший 28-29 июня в Ростове-на-Дону в рамках реализации Президентского гранта 2015 г. № 68-рп.

В форуме приняли участие Председатель Московского Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, начальник ГУФСИН России по РО, генерал-лейтенант Смирнова С.Ю., руководители отделов по тюремному служению иных епархий РФ, Белоруссии, Украины, представители других конфессий.

Руководитель благотворительной организации «Цветы жизни» и сотрудник Отдела по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Анна Хоботова поделилась с присутствующими опытом реабилитации женщин и детей, рассказала о мероприятиях, проводимых в исправительных учреждениях области. Также она отметила, что данная задача - это задача государственная и без его участия, без принятого закона о развитии реабилитационных и координационных центров для освобождающихся лиц, решить данную проблему невозможно.

Анна Хоботова также заявила, что предложения по разрешению проблем ресоциализации женщин и подростков, мужчин может стать новым региональным проектом партии, при реализации которого принятие закона о развитии реабилитационных центров станет возможным быстрее. Данное решение и некоторые другие было занесено в резолюцию форума.

Подобные публикации: «Семьям России и Украины помощь нужна одинаково», «В Ростове провели ликбез по усыновлению», «Чтобы дети-корабли нашли свой курс»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 22:23, 14.07.2016 Количество просмотров: 856
Страна: Россия


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия247
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия73
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия71
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru