Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для социализации заключенных в РФ необходим федеральный закон

Прошедший 28-29 июня в Ростове-на-Дону международный форум «Покаяние, милосердие, сострадание» констатировал: забота об осужденных не акт гуманности, а обеспечение безопасности людей и экономия бюджетных средств.

До 650 тыс. рублей тратит бюджет на одного заключенного россиянина в год, но обеспечить занятость находящихся в заключении у системы исполнения наказаний получается далеко не всегда в силу целого ряда причин. Поэтому, освободившись, очень многие заключенные стремятся вернуться в привычную «зону» - такие данные прозвучали на форуме.

- Меня часто спрашивают, зачем ты посещаешь места принудительного содержания и помогаешь убийцам и насильникам?! Ответ крайне прост – хочу защитить себя и своих близких! – в частности, отметила участница форума, сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Анна Хоботова.

По ее словам, когда человеку некуда идти, у него надломлена психика и сдвинуты все ориентиры, он отсутствовал в социуме 10-15 лет, мысль одна – совершить преступление и попасть в привычную для себя среду. Где есть четкая иерархия, где каждый день похож на предыдущий и где зачастую даже не нужно трудиться.

Одна из самых острых проблем в учреждениях уголовно-исполнительной системы России – недостаточная занятость в исправительных учреждениях. Эксперты отмечают, что, если человек не работает подряд два-три года – он никогда больше трудиться не будет. Для многих тогда остаются только такие способы добывать средства для существования, как разбой и грабеж. И жертвами могут стать наши близкие или мы сами.

- Совершивший преступление попадет в привычную для себя среду (где с начала 2000-х гг. не насилуют и не пытают, а тратят на 1 осужденного – до 650 тыс. руб. в год из «карманов» налогоплательщиков), а обычный гражданин останется инвалидом или будет убит, - добавляет Анна Хоботова.

По данным мониторинга трудовой занятости осужденных в учреждениях УИС Ростовской области, стало понятно, что без поддержки государства, сотрудники учреждений ничего сделать не смогут. Они заинтересованы в занятости осужденных. Это – и режим, и воспитательная работа. Но предприниматели крайне неохотно сотрудничают с учреждениями, 44 ФЗ и его бюрократизация, необходимость согласования всех стаей расходов со ФСИН России, отсутствие «узких» оплачиваемых специалистов в «зонах» делает трудоустройство в учреждениях практически невозможным.

Всем этим вопросам был посвящен международный форум «Покаяние, милосердие, сострадание», организованный иереем Андреем Мнацагановым и руководителем Межрегиональной общественной благотворительной организации «Спас» (прим. священнослужитель, отдавший собственный дом под реабилитационный центр для освобождающихся мужчин), прошедший 28-29 июня в Ростове-на-Дону в рамках реализации Президентского гранта 2015 г. № 68-рп.

В форуме приняли участие Председатель Московского Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, начальник ГУФСИН России по РО, генерал-лейтенант Смирнова С.Ю., руководители отделов по тюремному служению иных епархий РФ, Белоруссии, Украины, представители других конфессий.

Руководитель благотворительной организации «Цветы жизни» и сотрудник Отдела по Тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Анна Хоботова поделилась с присутствующими опытом реабилитации женщин и детей, рассказала о мероприятиях, проводимых в исправительных учреждениях области. Также она отметила, что данная задача - это задача государственная и без его участия, без принятого закона о развитии реабилитационных и координационных центров для освобождающихся лиц, решить данную проблему невозможно.

Анна Хоботова также заявила, что предложения по разрешению проблем ресоциализации женщин и подростков, мужчин может стать новым региональным проектом партии, при реализации которого принятие закона о развитии реабилитационных центров станет возможным быстрее. Данное решение и некоторые другие было занесено в резолюцию форума.

Подобные публикации: «Семьям России и Украины помощь нужна одинаково», «В Ростове провели ликбез по усыновлению», «Чтобы дети-корабли нашли свой курс»

Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 22:23, 14.07.2016 Количество просмотров: 898
Страна: Россия


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия155
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия490
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия525
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия570
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия141
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия507
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия371
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия487
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия215
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия258
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия255
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия115
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия207
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия534
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия557
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


  © 2003-2026 inthepress.ru