Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Горном Алтае обсудили вопросы государственной кадастровой оценки земли и недвижимости

На расширенном заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай были рассмотрены вопросы государственной кадастровой оценки земли и недвижимости. Участие в мероприятии приняли представители управления государственной регистрации, кадастра и картографии, филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений республики, предприниматели.
«Наша задача не просто обсудить процесс кадастровой оценки, который идет в настоящее время, но и во избежание печального опыта предыдущей оценки, когда по некоторым позициям в разы была завышена стоимость земельных участков в республике, подумать над тем, какие меры необходимо принять сейчас, чтобы данная оценка была максимально приближенной к рыночной стоимости. Для этого нам необходимо выработать алгоритм действий и донести его до предпринимателей», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Сергей Кухтуеков.
От кадастровой оценки зависит размер налога за землю и недвижимое имущество, поэтому она напрямую касается всех граждан, владеющих домами, квартирами, участками, дачами и юридических лиц, имеющих в собственности земельные участки, производственные или торговые помещения.
«Предыдущие кадастровые оценки проводились без учета мнения и участия граждан и представителей бизнес-сообщества. Размеры налоговых платежей за землю и недвижимость стали для некоторых предпринимателей настоящим сюрпризом из-за некорректно проведенной оценки. На оспаривание ее результатов пришлось потратить немало сил, времени и средств», – сообщил Кухтуеков.
По его словам, низкое качество проведения кадастровой оценки вызвали тогда всплеск недовольства в предпринимательской среде. Чтобы этого не повторилось в очередной раз, «фронтовики» по просьбе представителей бизнес-сообщества решили обсудить проблему на площадке ОНФ с приглашением всех заинтересованных сторон.
По оценкам выступающих, около 80% предпринимателей региона, не говоря уже о простых гражданах, не владеют точной информацией о своей собственности. Несмотря на то, что во все муниципальные образования были разосланы запросы, не все муниципалитеты предоставили оценщикам нужную информацию по объектам недвижимости.
На заседании региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» было решено рекомендовать министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай распространить в СМИ информацию о проводимой в настоящее время государственной кадастровой оценки земли, организовать «горячую линию» для консультаций. В правительство республики представители ОНФ направят письмо с просьбой активизировать работу по выстраиванию режима одного окна во всех многофункциональных центрах региона для консультаций по текущей кадастровой оценке земли. Также представители ОНФ обратятся к законодателям с рекомендацией устанавливать ставку налога исходя из принципа постепенного ее увеличения и экономических возможностей бизнеса в данный период

Контактное лицо: Туркушева Марина
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай
Добавлен: 08:25, 19.07.2016 Количество просмотров: 911
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия123
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия78
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия477
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия525
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия232
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия142
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия259
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия449
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия218
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия208
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия298
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия559
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия363
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия376
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия286
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru