 |
В Подмосковных храмах стали принимать от населения использованные лампы и батарейки
На прошлой неделе в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» при поддержке Администрации г. о. Мытищи и Мытищинского Благочиния Московской епархии на территории 6 православных храмов завершилась установка экобоксов, предназначенных для сбора и временного хранения опасных бытовых отходов: люминесцентных ламп, градусников и батареек. Оранжевые эко-контейнеры появились на территории Храма Рождества Христова, Владимирского, Донского и Пантелеимоновского храмов в г. о. Мытищи, а также в Преображенском храме д. Пирогово и Богоявленском храме д. Бородино. Благодаря установленным эко-контейнерам прихожане смогут правильно и безопасно утилизировать свыше 1,6 тыс. люминесцентных ламп и 30 кг батареек ежемесячно. Обслуживание экобоксов будет осуществляется специалистами Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» дважды в месяц. «На человеке лежит долг заботиться о всем вверенном нам творении Божием, и потому всякий вред, без нужды нанесенный животному или даже растению, противоречит закону благодати, - приводит слова преподобного Силуана Афонского протоиерей Олег Мумриков, ответственный за экологическую работу в Московской епархии и Мытищинском благочинии. - И где бы мы не были, нужно оставлять после себя лучшее, чем было до нас. Если у нас есть дома использованная лампочка или батарейка, то нужно ее утилизировать правильно, ответственно - выбросить в предназначенный для этого экобокс». Установку эко-контейнеров прокомментировал Сергей Покатило, начальник контрольного управления администрации городского округа Мытищи: «Жители городского округа Мытищи ответственно подходят к раздельному сбору мусора, а особенно – к утилизации опасных бытовых отходов. И появление экобоксов на территории православных храмов, несомненно, делает более доступным сбор градусников, батареек и ламп для жителей».
Отметим, на территории городского округа уже несколько лет успешно реализуется система раздельного сбора мусора, а также селективный сбор опасных бытовых отходов. Однако на территории храмов в Мытищах эко-контейнеры устанавливаются впервые.
В свою очередь, Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» подчеркнул, что присоединение Мытищинского благочиния к проекту увеличит сбор опасных отходов от населения, тем самым снизив вероятность загрязнения окружающей среды. «Установка экобоксов также окажет благоприятное воздействие на воспитание экологически ответственного населения», - добавил он.
Напомним, в этом году экобоксы также появились на территории всех православных храмов в г. о. Химки и напротив Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в г. Сергиев Посад.
Контактное лицо: Анастасия Машейко
Компания: Всероссийский природоохранный социальный проект "Экобокс"
Добавлен: 19:04, 21.07.2016
Количество просмотров: 860
Страна: Россия
Исследование: В какие приметы верят россияне во время уборки, SweepMe, 13:44, 05.04.2025, Россия34 |
Несмотря на технологический прогресс и рост рынка клининговых услуг, бытовые приметы и суеверия продолжают играть значимую роль в поведении россиян при наведении порядка. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного агрегатором клининговых услуг SweepMe среди 1300 пользователей в 54 городах России. |
|
 |