Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты-теплотехники 2 курса МГУЛ познакомились с работой Мытищинской теплосети

Мытищинские теплоэнергетики организуют экскурсии для учащейся молодежи на свои энергообъекты, знакомя с историей развития предприятия и его сегодняшним днем, информируя о роли теплоэнергетической организации в развитии экономического потенциала и инвестиционной привлекательности городского округа.

Так, Мытищинскую теплосеть уже много лет связывают партнерские отношения с Московским государственным университетом леса. Теплосеть принимает студентов-теплотехников на производственную практику, а затем лучших трудоустраивает на предприятии. Поэтому, когда в очередной раз пришла заявка из учебного заведения на проведение экскурсии для студентов-теплотехников 2 курса специалисты теплосети с удовольствием откликнулись.

В начале экскурсии студенты ознакомились со спецификой деятельности предприятия и историей его развития. На территории городского округа Мытищи уже 16 лет успешно реализуется проект комплексной модернизации системы теплоснабжения, затрагивающий все этапы теплоснабжения: от производства тепловой энергии, её транспортировки и до потребления.

Учащиеся смогли своими глазами увидеть результаты модернизации, как осуществляется технологический процесс выработки тепловой энергии, с чем работали их коллеги в середине прошлого века и как система теплоснабжения округа устроена сегодня.

Особенно заинтересовала студентов одна из котельных старого типа - паровая котельная в поселке Дубки. Эта одна из девяти паровых котельных, оставшихся в г.о. Мытищи. Несмотря на то, что она была построена еще в 70-е, на сегодняшний момент, она продолжает функционировать, снабжая жителей поселка тепловой энергией.

Также студенты побывали и на современной котельной, обогревающей ЖК «Афодита» в пос. Пирогово. Данный объект – это пример того, что современные котельные – это высокотехнологичное и экологичное производство, требующее минимальное участие человека в производственном процессе, смена режимов работы котельной происходит в автоматическом режиме в зависимости от погодных условий. Тепловой источник сконструирован с учетом опережающего роста потребностей микрорайона в тепловой энергии. Именно на этом делает акценты в своем развитии Мытищинская теплосеть.

Ребята также посетили Центральный тепловой пункт по ул. Станционной, который действует уже более 20 лет. Всего таких ЦТП в Мытищах осталось 22. По мере возможности, с развитием ИТП такие объекты выводятся из эксплуатации. Особенностью таких ЦТП является применение кожухотрубных теплообменников, имеющих значительные габариты и вес, отличающиеся невысоким КПД.

Современные тепловые пункты, которые устанавливаются в жилых домах или в административных зданиях, как правило, состоят из одного или нескольких блоков монтируются очень компактно и занимают немного места.

Работа одного из таких ИТП была продемонстрирована учащимся в офисном здании по ул. Колпакова. На сегодняшний день все социальные объекты и 90 % жилищного фонда г.о. Мытищи оснащены такими индивидуальными тепловыми пунктами.

Экскурсия по объектам предприятия произвела на студентов неизгладимое впечатление. Кто-то из них уже, как видно было, демонстрировал больший интерес и свои познания в данной сфере, а также желание проявить себя в ней.

Контактное лицо: леонид
Компания: Мытищинская теплосеть
Добавлен: 13:33, 22.07.2016 Количество просмотров: 733
Страна: Россия


«Саратовэнерго» составило ТОП-5 районов области по задолженности среди УК, «Саратовэнерго», 12:43, 25.03.2025, Россия108
Специалисты ПАО «Саратовэнерго» провели анализ дебиторской задолженности среди управляющих организаций по районам Саратовской области по состоянию на 1 марта 2025 года.


"Россети" укрепят конструкции энерготранзитов Карелии и Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 12:43, 25.03.2025, Россия108
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада в 2025 году выполнят ремонт 54 фундаментов опор на 12 линиях электропередачи в Республике Карелия и Мурманской области.


У бизнеса свой тариф: «ТНС энерго Кубань» продолжает работу по выявлению скрытых коммерсантов, ПАО ТНС энерго Кубань, 10:43, 25.03.2025, Россия113
Стоимость электрической энергии определяет не место, а цель её использования.


Филиал ПАО «Россети» отремонтирует коммутационное оборудование на трех магистральных подстанциях Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 14:38, 24.03.2025, Россия178
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году проведут ремонт разъединителей на крупных питающих подстанциях Рязанской области – 500 кВ «Михайловская», 220 кВ «Парская» и «Новомичуринск».


Мосэнергосбыт укрепляет кадровый потенциал через сотрудничество с ведущими вузами страны, АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия248
Гарантирующий поставщик ведёт системную работу по подготовке молодых специалистов для энергетической отрасли


Эксперты Мосэнергосбыта провели лекцию для участников проекта «Московская школа ЖКХ», АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия252
Гарантирующий поставщик повышает уровень правовой грамотности потребителей услуг ЖКХ


Мосэнергосбыт и Концерн «Росэнергоатом» заключили договор купли-продажи сертификата происхождения чистой электроэнергии АЭС, АО "Мосэнергосбыт", 12:38, 22.03.2025, Россия255
Документ подтверждает низкоуглеродное происхождение электроэнергии, выработанной на АЭС, и подтверждает минимальные выбросы парниковых газов при её производстве


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от грозовых перенапряжений на 11 подмосковных ЛЭП, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 12:27, 22.03.2025, Россия214
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к замене выработавшего ресурс грозотроса на магистральных линиях электропередачи Московской области.


Смоленская АЭС: определены победители традиционного конкурса на лучшее знание правил охраны труда, Смоленская АЭС, 12:18, 22.03.2025, Россия174
Инженер реакторного цеха Светлана Васечкина и электромонтер электроцеха Игорь Высоцкий показали лучшие результаты в станционном этапе ежегодного конкурса знатоков в области охраны труда.


Студенты и аспиранты Московского энергетического института с техническим туром посетили Смоленскую АЭС, Смоленская АЭС, 12:16, 22.03.2025, Россия181
«Росатом» дает возможность молодежи стать частью профессионального сообщества еще на этапе получения высшего образования


«Россети Центр» вложили более 3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса Липецкой области в 2024 году, Липецкэнерго, 11:42, 22.03.2025, Россия66
В прошедшем году энергетики отремонтировали 54 км линий электропередачи. Провели ремонт электросетевого оборудования на 54 подстанциях (ПС) 35–110 кВ и 103 трансформаторных подстанциях, а также 29 трансформаторов в сегменте распределительных сетей.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, участвующие в выдаче мощности Приморской ГРЭС, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 12:30, 19.03.2025, Россия371
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока заменили фундаменты опор на трех линиях электропередачи, отходящих от Приморской ГРЭС – самой крупной тепловой электростанции на Дальнем Востоке.


«Россети» подвели итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2024 году, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 12:23, 19.03.2025, Россия373
Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров провел в Нижнем Новгороде совещание, на котором рассматривались фактические результаты работы компании по управлению Единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) за 2024 год, а также предварительные итоги прохождения отопительного периода.


Стартует приём показаний приборов учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 19:26, 17.03.2025, Россия78
Передавать данные можно до 26 марта включительно


Мосэнергосбыт предложил меры по борьбе с дебиторской заложенностью, АО "Мосэнергосбыт", 19:26, 17.03.2025, Россия85
Топ-менеджмент компании принял участие в профильном круглом столе в Совете Федерации


  © 2003-2025 inthepress.ru