Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Navicon открыл EAM-направление для управления производственными активами предприятий

Системный интегратор Navicon открывает новое направление по внедрению решений класса EAM (Enterprise Asset Management) на платформе IBM Maximo.

Системы EAM позволяют эффективно управлять полным жизненным циклом любых корпоративных активов: зданий и сооружений, промышленного оборудования, транспортного парка, элементов инженерной инфраструктуры, ИТ-оборудования, бизнес-приложений, лицензий на ПО и других. Основные потребители решений класса EAM —производственные предприятия с разнородными активами, которыми сложно эффективно управлять без специализированной информационной системы. Ключевые отрасли, в которых востребованы EAM-инструменты, – это энергетика, нефтегазовая отрасль, металлургия, производство, телеком, госсектор, здравоохранение.

Решения Navicon построены на плаформе IBM Maximo, одной из лучших на рынке систем класса EAM. IBM - единственный разработчик, который 12 раз подряд был включен в EAM Leader’s квадрат магического квадранта Gartner.

В основу EAM-концепции заложено представление о производственном активе как об элементе бизнеса, имеющем свой жизненный цикл и способном или неспособном генерировать положительный денежный поток. Прибыльность предприятия во многом зависит от эффективности использования производственных активов. С помощью Maximo руководство компании может принимать обоснованные и своевременные решения о выводе из эксплуатации убыточных активов и замене их на современные, необходимость модернизации уже имеющихся. Система ведёт учет и анализ затрат на обслуживание, помогает определить совокупную стоимость владения активами, сформировать нормативную базу и базу знаний по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Maximo позволяет планировать ТОиР любым способом, в соответствии с выбранной стратегией обслуживания производственного актива (по событию (работа на отказ), ППР, по состоянию).

Внедрение платформы позволяет управлять рисками, сократить простои оборудования и складские запасы, организовать прозрачный управленческий учет активов, планировать и контролировать исполнение бюджета в части приобретения активов и их обслуживания, координировать ремонтные и эксплуатационные работы, а также снизить трудозатраты и эффективно использовать рабочее время обслуживающего персонала.

Мировой опыт показывает, что внедрение EAM позволяет до 20% сократить простои оборудования, до 30% увеличить срок его полезного использования, до 80% повысить долю плановых ремонтов, на треть сократить аварийные и сверхурочные работы, а также случаи нехватки нехватки запасов, существенно повысить производительность персонала.

По мнению экспертов Navicon, сокращение расходов и, как следствие, эффективное управление активами сейчас актуальны как для крупных холдингов, так и небольших предприятий.

«В России рынок систем класса ЕАМ только начинает развиваться, но количество предприятий, руководители которых задумались о необходимости автоматизации управления активами, растёт быстрыми темпами. Российские компании учатся жить в новых экономических условиях, выходят на глобальные рынки, что требует более прозрачных бизнес-процессов и управляемости, — считает Владимир Шаров, управляющий партнер Navicon. — Для того, чтобы работать со всеми регионами России, в которых расположены ключевые предприятия, наш EAM-департамент будет базироваться в Москве и в Казани — городе, по праву считающимся российской ИТ-столицей и располагающем высококвалифицированными ИТ-кадрами. Помимо внедрения и развития EAM-системы, Navicon планирует обучать сотрудников компаний-заказчиков работе с решением, в том числе на базе собственного учебного центра».

Платформа IBM Maximo разработана с использованием современных инструментов и стандартов, её архитектура основана на перспективной технологии J2EE. IBM - единственный EAM-вендор, решение которого может управлять всеми типами активов в единой архитектуре, включая сервис-деск и управление изменениями. Благодаря возможностям масштабирования решение IBM Maximo может быть развернуто на одной машине в небольшой компании или на крупном территориально распределенном предприятии, работающем в нескольких регионах или странах с различными требованиями и нормативами в части управления активами.

Пользователями IBM Maximo являются сотни крупных компаний в различных отраслях по всему миру, в России решение используют ОАО «РусГидро», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (цех «Высота 239») и другие.

Дополнительная информация: Елена Субботина, Navicon, e-mail: esubbotina@navicons.ru, тел.: + 7 (903) 776-96-66

Navicon (www.navicongroup.ru) – золотой партнер корпорации IBM по аналитическим решениям - обладает многолетним опытом работы в области бизнес-анализа. Системный интегратор внедряет и развивает системы корпоративной бизнес-аналитики, бюджетирования и отчетности, прогнозной аналитики и оптимизационного планирования. Среди клиентов Navicon – «Каспийский трубопроводный консорциум», крупнейшая в России сеть аптек «Ригла», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и другие.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Navicon
Добавлен: 10:48, 23.07.2016 Количество просмотров: 1296
Страна: Россия


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия415
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия416
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия416
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия446
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия417
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия407
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия410
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия251
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия181
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия79
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия273
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия345
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия214
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия214
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия215
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru