Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Маленький театр Фонтанного дома музея Анны Ахматовой. Открытие сезона

Проект «Музей+Театр» музея Анны Ахматовой в сентябре открывает новый театральный сезон. Анна Ахматова, Иосиф Бродский – герои музея в Фонтанном Доме – поэты вовсе не детские. Но именно это определяет уникальность проекта «Музей+Театр».

спектакли в музее всегда «навырост», их с одинаковым удовольствием смотрят и дети разных возрастов, и их родители. Дети играючи, в непосредственном взаимодействии с актерами изучают мир глазами классиков мировой литературы, более взрослые считывают пока недоступные малышам смыслы.
Возрастная маркировка – для зрителей от 4-х до 99-ти лет.
«Мы стараемся общаться с детьми на их языке, создавать такие постановки, в том числе по мотивам глубоких, сложных литературных произведений, которые будут близки и понятны современным детям. Одновременно мы помним и о родителях, о том, что каждый из нас в душе – ребенок. Мы хотим, чтобы взрослый зритель тоже участвовал в спектаклях, переживал эмоциональный взлет, улыбался. А если взрослый и ребенок, выходя из зала, делятся впечатлениями, обсуждают, что они увидели и что поняли, – тогда наш спектакль достиг своей главной цели!», - говорит Юрий Озерский, руководитель проекта.
Постановки в Фонтанном Доме сочетают драматическую игру актеров с элементами кукольного театра и театра теней, видеопроекциями и анимацией. Участвуют в спектакле и зрители, мнение которых зачастую влияет на развитие сюжета. Сегодня в репертуаре проекта «Музей+Театр» свыше десятка спектаклей, основанных на легендарных произведениях мировых детских и совсем не детских классиков – Антуана де Сент-Экзюпери, Льюиса Кэрролла, Астрид Линдгрен, А.С.Пушкина, Мигеля Сервантеса, Даниила Хармса и других. Герои рассказывают зрителям о любви и дружбе, честности и верности идеалам, рассуждают о волшебстве детства и странном мире взрослых. Представления проходят преимущественно по выходным, в дневное время – что становится прекрасным поводом для всей семьи совместно, культурно и познавательно провести субботу или воскресенье.
Спектакли театра неоднократно становились лауреатами международных фестивалей, в том числе Международного фестиваля детских театров «TEATRALIA» (Мадрид, Испания), Международного фестиваля «WALISKA» (Ломжа, Польша), фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» и других. С 2013 года в музее проходит собственный театральный фестиваль – «Златая цепь» – в рамках которого за одну неделю можно посмотреть все любимые постановки. Постоянные участники проекта «Музей+Театр»: Маленький театр Фонтанного дома и театральный проект «Круглый год». Руководитель проекта «Музей+Театр» - Юрий Озерский.

Программа проекта «Музей+Театр» на сентябрь

«Питер Пэн, или второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра»
3 сентября, 12:00
25 сентября, 12:00
25 сентября, 14:00
По мотивам произведений Джеймса Мэтью Барри. Войдя в театр, вы окажетесь на волшебном острове НЕТИНЕБУДЕТ, где давно поселился Питер Пэн со своими мальчишками.

«Довлатов. Пять углов»
3 сентября, 19:00
«Пять углов» – название неопубликованного романа Довлатова и одновременно места, где жил писатель в Ленинграде в период своего литературного становления, в городе, возвращение в который стало недостижимой мечтой Довлатова в эмиграции.

«Почему я не летаю?»
4 сентября, 14:00
По произведениям Даниила Хармса. Спектакль по знакомым и незнакомым, веселым и грустным произведениям Даниила Хармса, в котором участвуют великан Бобов, знающий ответы на любые вопросы, кошка, порезавшая лапу, тигр, неизвестно откуда появившийся на улице, бульдог и таксик, клоуны и учёные... И все они вместе со зрителями очень стараются узнать, «почему я не летаю?»

«Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена»
10 сентября, 12:00
10 сентября, 14:00
По произведению Эриха Распэ. Кто такой Мюнхгаузен – «барон-враль» или «самый правдивый человек на земле»? Где грань между правдой и вымыслом? Так ли это важно, если вы отправляетесь в путь с самым находчивым, смелым и остроумным путешественником, который может показать вам дорогу даже на Луну!

«Маленький принц»
11 сентября, 12:00
11 сентября, 14:00
По мотивам повести Антуана де Сент Экзюпери. Спектакль, разворачивающийся как доверительная беседа со зрителем, создает неповторимую трогательную атмосферу, а общечеловеческие истины, важные для автора и актуальные во все времена, становятся доступными и понятными без нарочитого морализаторства.

«Проделки Эмиля из Леннеберги»
17 сентября, 14:00
18 сентября, 14:00
По повести Астрид Линдгрен. Астрид Линдгрен пишет о мальчике, который много шалил и упрямился, и никто не воспринимал его всерьез. Жители Катхульта только ругали Эмиля и говорили, что ничего хорошего из этого сорванца не выйдет. Но Эмиль опровергает все обвинения своим героическим поступком – он спасает друга от смерти.

«Один на один»
24 сентября, 16:00
24 сентября, 18:00
Новый проект музея Анны Ахматовой адресован подросткам. Это попытка на понятном им языке поговорить об их реальных интересах и переживаниях, о страхах, одиночестве и взрослении. В основе спектакля – реальные истории из жизни, мысли, зафиксированные школьниками в социальных сетях.

Контактное лицо: Николай
Компания: Маленький театр Фонтанного дома
Добавлен: 08:50, 17.08.2016 Количество просмотров: 694
Страна: Россия


В Музеях Московского Кремля отметят День города новым циклом лекций о Москве, Музеи Московского Кремля, 16:55, 12.09.2025, Россия174
14 сентября 2025 года, в день 878-летия столицы, в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице начнется лекционный цикл «"Москва не сразу строилась…" История застройки средневековой Москвы».


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: скрипичное шоу LaRuAn, ТРЦ Нора, 16:50, 12.09.2025, Россия168
ТРЦ «Нора» приглашает всех на «Музыкальную пятницу»!12 сентября в 18:00 на малой сцене для посетителей центра выступит музыкальный коллектив LaRuAn со своим скрипичным шоу.


Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия341
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе.


Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия267
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 22:32, 08.09.2025, Россия275
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия358
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра.


Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия379
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 16:10, 05.09.2025, Россия379
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 01.09.2025, Россия199
В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия503
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия417
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия319
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


Кавер-группа «Рассветы» выступит в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 18:22, 28.08.2025, Россия259
Яркое завершение лета в ТРЦ «Нора». 29 августа в 18:00 на малой сцене фуд-корта состоится выступление кавер-группы «Рассветы».


Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия317
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Пеликан», ТРЦ Нора, 17:40, 28.08.2025, Россия134
28 августа в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» для всех желающих состоится кинопоказ фильма «Пеликан». Мероприятие пройдёт на уютном цокольном этаже ТРЦ, обещая посетителям незабываемый вечер.


  © 2003-2025 inthepress.ru