Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На фестивале в Берлинской филармонии вновь звучит русская музыка

11-й международный фестиваль аккордеона «Akkordeon Frühling» представил на своем гала-концерте в Камерном зале Берлинской филармонии четыре мировые премьеры произведений для аккордеона и других инструментов в сопровождении камерного оркестра PANTONALE.
В том числе прозвучало сочинение, концертное воплощение которого ждали более полувека. Речь идет о Драматической поэме «Мартин Иден» для альта и струнного оркестра основоположника современного оригинального репертуара для баяна и одного из самых неординарных русских композиторов второй половины XX века – Владислава Золотарёва.
Это произведение создано в мае 1969 года в бухте Провидения у юго-восточного берега Чукотского полуострова на дальнем Севере России. Поэма заключает, по словам самого композитора, ранний период его творчества. Вот строчки из дневника 26-летнего автора: «Работа в… школах утомляла, но ночная работа над музыкой снова возвращала силы. Это было время общения с богом ночи, наполненное вдохновением и чистотой тела и духа. Гармонию я ощущал в себе как никогда. Силы душевные и физические требовали освобождения и рвались цепи, сдерживающие их». Работа над Поэмой по моему мнению несомненно была озарена внутренним светом и одухотворена общением с истинной красотой природы и Человека… Сама же музыка Поэмы навеяна Севером – его чистым и холодным воздухом, этим суровым, поистине прекрасным пейзажем, от которого, как писал композитор «исходит Великий дух трагического начала, того самого начала, что несёт в себе наше несчастное племя».
Мартин Иден Джека Лондона был одним из самых любимых литературных героев Владислава. По словам Фридриха Липса вся короткая жизнь композитора оказалась «как будто списанной с судьбы этого героя: от долгого самоутверждения в глазах общества талантливого самоучки до самовольного ухода из жизни».
В свое время партитура Поэмы была высоко оценена выдающимися русскими композиторами – Дмитрием Шостаковичем и Родионом Щедриным. Золотарёв предпринимал попытки озвучить сочинение, в 1970 году были даже намечены составы исполнителей - Э. Ротницкая и оркестр Большого Театра, дир. Адольф Брук а позже – В. Трушин и Московский камерный оркестр, дир. Рудольф Баршай. Но этот замысел не был реализован. В реальности, право работать (и, следовательно, жить жизнью художника-творца, то есть издаваться, исполняться) в тоталитарной России получали только официально признанные властью личности, члены Союза композиторов. Поэтому замыслов у Владислава Золотарёва, композитора новой эпохи не закончивших консерваторию из-за «проблем» с ндеологическими предметами, было всегда больше, чем их воплощений, а дистанция этих «ножниц» с каждым годом все увеличивалась.
Что касается самой партитуры, она по мнению Р. Щедрина, для ансамблевой игры под руководством дирижером была почти неисполнима. Поэтому я проделал «тактово-расчертительную» работу за автора а позже мы вместе с М. Ваупотичем, реализовавшего нотографию партитуры и голосов, подготовили редакцию сочинения для нынешней премьеры.
И напоследок листок из дневника VZ: …«с каждым разом заплываю все дальше от кромки льда... обжигающая вода моря уже не страшит меня... мысли о смерти в пучине приятными волнами прокатываются где-то у сердца... так, наверное, Мартин Иден совершал свой последний жизненный маршрут перед дальней дорогой в неведомое... в него также, наверняка, входила, вдруг, такая тишина! такая тихая! как погребальный звон медленных хлопьев снега...»

Контактное лицо: Ольга
Компания: PANTONALE
Добавлен: 10:23, 15.04.2025 Количество просмотров: 472
Страна: другие страны


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия147
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия145
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия323
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия181
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия97
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия105
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия140
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия183
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия567
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия442
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия221
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия399
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия435
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия562
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия504
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


  © 2003-2026 inthepress.ru