Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тамбовские энергетики оперативно ликвидировали последствия стихии

Вечером 13 августа, в результате прохождения по территории Тамбовской области атмосферного фронта, с сильными порывами ветра и дождем, под натиском стихии произошел излом шести опор воздушных линий (ВЛ) 110 кВ Котовская-Уваровская I и II цепь, находящихся в зоне обслуживания филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго».
Несмотря на то, что часть линии была разрушена ураганным ветром, был создан режим работы распределительных сетей, обеспечиваюший перераспределение подачи электроэнергии от имеющихся центров питания. Потребители, а это тысячи абонентов, промышленных предприятий, социально важные обьекты, не почувствовали перерыва в электроснабжении. Это свидетельствует о том, что схема высоковольтных сетей напряжением 110 тысяч вольт разработанная в свое время энергетиками и реализованная в действительности в Тамбовэнерго является высоконадежной и позволяет стабильно снабжать электроэнергией регион, даже в случае серьезных технологических нарушений.
Благодаря грамотной организации аварийно-восстановительных работ, мобильности персонала Тамбовэнерго, постоянной готовности ремонтных бригад, спецтехники, наличия материалов, удалось ликвидировать последствия технологического нарушения в максимально короткие сроки.
По результатам диагностики места повреждения ВЛ 110 кВ были выявлены и определены обьемы работы, это не только сломанные опоры, но и опоры принявшие на себя ветровую нагрузку и получившие различные трещины и деформации. Необходимо было организовать и их замену и демонтаж, что бы быть уверенными на будущее, что все ослабленные элементы будут ликвидированы. Таким образом, предстояло заменить семь двухцепных опор с ремонтом проводов в восьми пролетах. Ситуация усугублялась тем, что проливные дожди проходили как в день аварии, так и впоследствии при ее ликвидации. Тамбовский чернозем стал дополнительным препятствием для организации работ по борьбе с нештатной ситуацией.
В Тамбовэнерго был создан Оперативный штаб по ликвидации последствий масштабного технологического нарушения, который ввел особый режим работы для энергетиков Тамбовской области.
Все силы и средства были направлены к месту аварии. Мобилизован оперативный, линейный, ремонтный персонал. Бригады полностью экипировали и оснастили необходимым инвентарем и средствами защиты. Значительную роль, сыграло и то, что ПАО "МРСК Центра", это электросетевое предприятие, включающее в себя ресурсы 11 региональных филиалов. С соседних регионов были мобилизованы силы, техника, средства. Так часть материалов и техники прибыло из соседнего Липецка.
В работе штаба самое активное участие приняли представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Верхне-Донского ПМЭС. ФСК ЕЭС выделила необходимую спецтехнику – для проведения аварийно-восстановительных работ - проходимый автокран и опоровоз.
Оперативная обстановка мониторилась постоянно, информация поступала на пульт диспетчеров ПАО «МРСК Центра». Работа бригад была организована в круглосуточном режиме, обеспечивая сменность и возможность отдыха персонала. В темное время суток место производства работ освещалось специальными осветительными установками с генераторами, был обеспечен подвоз горюче-смазочных материалов.
Аварийную ситуацию полностью ликвидировали в течение двух суток.
- В ходе выполнения работ по ликвидации масштабного технологического нарушения тамбовские энергетики, не жалея сил с полной самоотдачей, доказали, что способны выполнять задачи любого уровня сложности, - комментирует заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин. В течение шести часов под проливным дождем персонал ликвидировал аварию в условиях, приближенных к экстремальным. Именно в такие моменты в нашей профессии и проявляется человеческая солидарность и взаимовыручка, умение работать на общий результат. Данная ситуация также показала, что только сетевая компания, которая имеет достаточное количество материально-технических ресурсов и персонала способна оперативно их мобилизовать для ликвидации технологического нарушения без ущерба для энергоснабжения потребителей».

Контактное лицо: Ненашева Татьяна Викторовна
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго»
Добавлен: 20:06, 17.08.2016 Количество просмотров: 697
Страна: Россия


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия51
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия185
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия199
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия122
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия180
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия93
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия67
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия338
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия309
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия365
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия289
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции опор магистральных ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:56, 18.12.2025, Россия231
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.


Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия231
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.


Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год, АО "Мосэнергосбыт", 06:43, 18.12.2025, Россия199
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах банка


«Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия164
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.


  © 2003-2025 inthepress.ru