Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В сентябре жители Краснодара смогут посетить спектакль - прогулку «Голос Города» спектакля-прогулки «Голос Города»

В сентябре в Краснодаре откроет свой первый сезон спектакль-прогулка «Голос Города». Это проект нового для Краснодара формата променад-спектакля. Перенести театральное действо на городские улицы, сделать зрителей главными действующими лицами, прохожих ― актерами, а знакомые с детства дворы и здания ― декорациями, ― его ключевая идея. Несколько лет назад интерактивные уличные спектакли пришли из Европы в Москву и Санкт-Петербург. 13 июня, благодаря создателям проекта Илье Фейгенову и Артему Миронову, собственный «Голос Города» услышал Ростов-на-Дону. Следующими станут Краснодар и Сочи.
«Мы стартовали в Ростове, где за два месяца спектакль посмотрело больше 500 человек. Нас приняли очень тепло: по отзывам участников в TripAdvisor мы уже занимаем первое место в категории “Пешеходные туры” и второе ― в “Театры и представления, Концерты и представления”. Краснодарская жара не даёт дорогу уличным прогулкам вплоть до сентября. Зато к запуску проекта в родном Краснодаре мы подошли умудренными опытом, с набором проверенных решений», ― рассказывает Артём Миронов.
Спектакль-прогулка ― экспериментальный формат, собравший черты нескольких жанров. От аудиоспектакля ему достался невидимый звучащий в наушниках голос, от экскурсии ― живописный маршрут, от театрального перформанса ― неожиданно слаженные действия участников. Отношения человека и города ― главная линия спектакля, и в том, как её прочувствует каждый зритель, индивидуальной внутренней работы не меньше, чем мастерства режиссера.
«Абсолютно неважно, где, в Краснодаре, Ростове или Цюрихе, остаешься наедине со своими мыслями. Ты каждый день беседуешь с самим собой: когда идёшь на работу, бежишь по парку или ждёшь подругу. Спектакль-прогулка ― это, по сути, твой двухчасовой внутренний диалог. Твой ― и твоего города,» ― объясняет Илья Фейгенов.
Краснодарский «Голос Города» будет совершенно не похож на ростовский, уверяют создатели спектакля. Во-первых, для каждого города профессиональная театральная команда из Санкт-Петербурга ― режиссер, сценарист, звукорежиссер, актёры ― готовит полностью уникальный сюжет. Другой город, другой маршрут, другая атмосфера. Во-вторых, в отличие от пилотного ростовского варианта, в подготовке краснодарского спектакля приняли активное участие и сами горожане. Им досталась нелёгкая задача рассказать не только об истории и современной жизни своего города, но и о его душе, характере, особенной харизме.
«В первый же приезд сценариста Алексея Платунова и режиссера Даниила Пиктурного мы устроили им встречу с краснодарцами. Пригласили наших старых друзей и знакомых. Тех, с кем мы сделали уже не один городской проект, а также новых людей. Постарались собрать максимально разношёрстную компанию ― такую же яркую и противоречивую, как и сам Краснодар. В результате мнениями, впечатлениями и историями о нашем городе делились полтора десятка человек: общественный деятель Лена Шувалова, историк и великолепный экскурсовод Марина Шарапова, шеф-редактор «Радио 107» Анастасия Киселева, маркетологи, журналисты, искусствоведы, юристы…» ― вспоминает руководитель проекта «Голос Города» Роман Баштовой.
Самое сильное впечатление на творческую группу спектакля произвела воскресная Красная. По словам режиссера и сценариста ― коренных петербуржцев ― по своеобразию уличной культуры она легко даёт фору Москве и Питеру.
«Краснодар оказался очень живым и ярким ― и одновременно с этим несколько хаотичным. Эта перенасыщенность городской среды позволяет каждому найти что-то своё, но в то же время и несколько "замусоривает" восприятие. Будем стараться очистить сознание с помощью нашего спектакля! Кроме того, нам первое время было сложно перестроиться и свыкнуться с тем, что в Краснодаре практически нет проходных дворов, а сам город отвернулся от реки. Но разнообразие форм, красок и запахов всё это компенсирует с лихвой, как и невероятная жизненная сила, энергичность и предприимчивость краснодарцев!» ― делится впечатлениями сценарист проекта Алексей Платунов.
«Вы пройдете там, где никогда не проходили, увидите город с высоты, спуститесь с небес на землю и снова вернетесь к небу!» ― обещают создатели спектакля и наотрез отказываются раскрывать детали. Что же, ждать осталось недолго: премьерные показы «Голоса Города» в Краснодаре запланированы на конец августа.

Справка
«Голос Города» ― первый на юге России спектакль-прогулка, объединивший в себе черты театрального представления, экскурсии, интерактивного квеста и флэшмоба. Идея спектакля ― взаимоотношения города и человека. На стартовой площадке всем участникам выдают наушники, которые будут включены до конца прогулки. Группа отправляется по заранее намеченному, продуманному и срежессированному маршруту, где ее поджидают самые неожиданные открытия и впечатления. Создатели проекта Илья Фейгенов и Артем Миронов уже запустили спектакль в Ростове-на-Дону. Следующими городами станут Краснодар и Сочи. “Город рассказывает гораздо больше, чем вы можете себе представить. Главное — уметь расслышать его голос!”
Больше живых отзывов о “Голосе Города” в Instagram и TripAdvisor.
Фото здесь, фотограф Денис Яковлев.

http://krd.mycityvoice.ru
Проект в соцсетях:
facebook.com/mycityvoice
vk.com/mycityvoice
instagram.com/mycityvoice

Контактное лицо: Лысенко Дарья
Компания: АГТ-Юг
Добавлен: 11:34, 25.08.2016 Количество просмотров: 951
Страна: Россия


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали школьники из 4 регионов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:09, 28.03.2026, Россия202
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.


На юбилейную премию «Импульс добра» подано более двух сотен заявок из 53 регионов России, Премия "Импульс Добра", 20:12, 28.03.2026, Россия198
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»


«Это будущее национальной литературы»: эксперты проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились мнением о конкурсных заявках, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 19:55, 28.03.2026, Россия177
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.


День инклюзивной культуры в Тюменской области — праздник единства и талантов, Альянс СОНКО, 19:36, 28.03.2026, Россия61
Тюменская область готовится к значимому культурному событию — празднованию Дня инклюзивной культуры.


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по гиревому спорту, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 19:27, 28.03.2026, Россия62
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.


В России впервые вручили отраслевую премию «Энергия такси», АНО "Общественный совет по развитию такси", 23:04, 23.03.2026, Россия548
В Москве состоялась первая отраслевая премия «Энергия такси». Награды получили компании и проекты, оказавшие наибольшее влияние на развитие рынка такси в России.


В Саратовском филиале «РуссНефти» продолжается практика проведения встреч руководства с сотрудниками, ПАО НК РуссНефть, 17:59, 23.03.2026, Россия506
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» прошла встреча руководства с трудовым коллективом


Хрустальный шар к 440-летию Тюмени, Альянс СОНКО, 22:14, 20.03.2026, Россия311
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, ведущее свою историю с 1932 года


Важные результаты, объединившие сердца, Альянс СОНКО, 22:07, 20.03.2026, Россия587
Итоги работы за 9 месяцев успешного проекта «Школа инклюзии* «Поверь в себя!»


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:03, 20.03.2026, Россия171
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны, "Энергосбыт Волга", 21:57, 20.03.2026, Россия223
Выставленные в витрине вещи были найдены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции на Велижской земле в Смоленской области, которая проходила в сентябре 2025 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия167
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия314
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия479
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия533
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru