Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В сентябре жители Краснодара смогут посетить спектакль - прогулку «Голос Города» спектакля-прогулки «Голос Города»

В сентябре в Краснодаре откроет свой первый сезон спектакль-прогулка «Голос Города». Это проект нового для Краснодара формата променад-спектакля. Перенести театральное действо на городские улицы, сделать зрителей главными действующими лицами, прохожих ― актерами, а знакомые с детства дворы и здания ― декорациями, ― его ключевая идея. Несколько лет назад интерактивные уличные спектакли пришли из Европы в Москву и Санкт-Петербург. 13 июня, благодаря создателям проекта Илье Фейгенову и Артему Миронову, собственный «Голос Города» услышал Ростов-на-Дону. Следующими станут Краснодар и Сочи.
«Мы стартовали в Ростове, где за два месяца спектакль посмотрело больше 500 человек. Нас приняли очень тепло: по отзывам участников в TripAdvisor мы уже занимаем первое место в категории “Пешеходные туры” и второе ― в “Театры и представления, Концерты и представления”. Краснодарская жара не даёт дорогу уличным прогулкам вплоть до сентября. Зато к запуску проекта в родном Краснодаре мы подошли умудренными опытом, с набором проверенных решений», ― рассказывает Артём Миронов.
Спектакль-прогулка ― экспериментальный формат, собравший черты нескольких жанров. От аудиоспектакля ему достался невидимый звучащий в наушниках голос, от экскурсии ― живописный маршрут, от театрального перформанса ― неожиданно слаженные действия участников. Отношения человека и города ― главная линия спектакля, и в том, как её прочувствует каждый зритель, индивидуальной внутренней работы не меньше, чем мастерства режиссера.
«Абсолютно неважно, где, в Краснодаре, Ростове или Цюрихе, остаешься наедине со своими мыслями. Ты каждый день беседуешь с самим собой: когда идёшь на работу, бежишь по парку или ждёшь подругу. Спектакль-прогулка ― это, по сути, твой двухчасовой внутренний диалог. Твой ― и твоего города,» ― объясняет Илья Фейгенов.
Краснодарский «Голос Города» будет совершенно не похож на ростовский, уверяют создатели спектакля. Во-первых, для каждого города профессиональная театральная команда из Санкт-Петербурга ― режиссер, сценарист, звукорежиссер, актёры ― готовит полностью уникальный сюжет. Другой город, другой маршрут, другая атмосфера. Во-вторых, в отличие от пилотного ростовского варианта, в подготовке краснодарского спектакля приняли активное участие и сами горожане. Им досталась нелёгкая задача рассказать не только об истории и современной жизни своего города, но и о его душе, характере, особенной харизме.
«В первый же приезд сценариста Алексея Платунова и режиссера Даниила Пиктурного мы устроили им встречу с краснодарцами. Пригласили наших старых друзей и знакомых. Тех, с кем мы сделали уже не один городской проект, а также новых людей. Постарались собрать максимально разношёрстную компанию ― такую же яркую и противоречивую, как и сам Краснодар. В результате мнениями, впечатлениями и историями о нашем городе делились полтора десятка человек: общественный деятель Лена Шувалова, историк и великолепный экскурсовод Марина Шарапова, шеф-редактор «Радио 107» Анастасия Киселева, маркетологи, журналисты, искусствоведы, юристы…» ― вспоминает руководитель проекта «Голос Города» Роман Баштовой.
Самое сильное впечатление на творческую группу спектакля произвела воскресная Красная. По словам режиссера и сценариста ― коренных петербуржцев ― по своеобразию уличной культуры она легко даёт фору Москве и Питеру.
«Краснодар оказался очень живым и ярким ― и одновременно с этим несколько хаотичным. Эта перенасыщенность городской среды позволяет каждому найти что-то своё, но в то же время и несколько "замусоривает" восприятие. Будем стараться очистить сознание с помощью нашего спектакля! Кроме того, нам первое время было сложно перестроиться и свыкнуться с тем, что в Краснодаре практически нет проходных дворов, а сам город отвернулся от реки. Но разнообразие форм, красок и запахов всё это компенсирует с лихвой, как и невероятная жизненная сила, энергичность и предприимчивость краснодарцев!» ― делится впечатлениями сценарист проекта Алексей Платунов.
«Вы пройдете там, где никогда не проходили, увидите город с высоты, спуститесь с небес на землю и снова вернетесь к небу!» ― обещают создатели спектакля и наотрез отказываются раскрывать детали. Что же, ждать осталось недолго: премьерные показы «Голоса Города» в Краснодаре запланированы на конец августа.

Справка
«Голос Города» ― первый на юге России спектакль-прогулка, объединивший в себе черты театрального представления, экскурсии, интерактивного квеста и флэшмоба. Идея спектакля ― взаимоотношения города и человека. На стартовой площадке всем участникам выдают наушники, которые будут включены до конца прогулки. Группа отправляется по заранее намеченному, продуманному и срежессированному маршруту, где ее поджидают самые неожиданные открытия и впечатления. Создатели проекта Илья Фейгенов и Артем Миронов уже запустили спектакль в Ростове-на-Дону. Следующими городами станут Краснодар и Сочи. “Город рассказывает гораздо больше, чем вы можете себе представить. Главное — уметь расслышать его голос!”
Больше живых отзывов о “Голосе Города” в Instagram и TripAdvisor.
Фото здесь, фотограф Денис Яковлев.

http://krd.mycityvoice.ru
Проект в соцсетях:
facebook.com/mycityvoice
vk.com/mycityvoice
instagram.com/mycityvoice

Контактное лицо: Лысенко Дарья
Компания: АГТ-Юг
Добавлен: 11:34, 25.08.2016 Количество просмотров: 802
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия206
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия57
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия61
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия40
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия48
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru