Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Неизвестный фрагмент любовной переписки Исаака Левитана выставят на аукцион

Считавшийся утерянным фрагмент любовной переписки знаменитого русского художника Исаака Левитана выставлен на аукцион 17 сентября в Аукционном Доме «Империя» в Москве.
Уникальное собственноручное письмо художника Исаака Левитана к Е.А. Карзинкиной, датированное 6 июля 1896 г, было найдено весной 2016 года. Ценность находки заключается в том, что все свои письма и эскизы картин, великий пейзажист завещал уничтожить, и лишь немногое дошло до наших дней.
По итогам экспертизы, проведенной специалистами аукционного дома и Институтом русской литературы Российской Академии наук, установлено, что фрагмент действительно принадлежит перу автора картин «Над вечным покоем», «Ненюфары» и «Тихая обитель».
Алексей Кудий, директор Аукционного Дома «Империя»:
«Настоящий фрагмент письма Левитана ранее считался утраченным. Перед смертью художник попросил брата сжечь все свои письма, в том числе и переписку с Антоном Чеховым и Валентином Серовым. Вторая часть письма находится в Пушкинском Доме, опубликована, доступна в цифровом формате.
Письмо представляет уникальную историко-культурную и коллекционную ценность и оценивается в 850 000–900 000 руб».
(Для сравнения, на аукционе Империя «Автографы и первые издания Серебряного века из частного собрания И.Б. Жванецкого» автограф Марины Цветаевой был продан за 1 700 000 рублей, Николая Гумилева за 2 200 000руб, Владимира Маяковского за 1 300 000 рублей).
История письма такова. В 1896 г. И. Левитан несколько недель пребывает в Финляндии, в г. Сердоболь. Адресат письма – Елена Андреевна Карзинкина (1869–1943), художница, ученица В.Д. Поленова, была замужем за писателем, основателем и первым долголетним директором музея МХАТ, Н.Д. Телешовым. Елена Андреевна была не только хороша собой, но и отлично образована, свободно говорила на английском, итальянском, французском, греческом, немецком языках, была интересной художницей. Елена Андреевна стала последней любовью Исаака Левитана. Строки в начале письма указывают на то, что это одно из первых писем, положивших начало их сближению:
«Наверное вас очень удивит мое письмо, Елена Андреевна, я, никогда не писавший вам, вдруг решаюсь на целое послание?!».
По тексту письма Левитан несколько раз выражает неуверенность в необходимости столь откровенного выражения чувств, и вторая часть письма заканчивается строчками:
«Написав письмо, меня берет раздумье, посылать ли его, но все равно. Прошу Вас, разорвите это письмо. Но слышите, непременно разорвите и баста?».
Художник переживает и творческий кризис, текст письма наполнен чувством отчаяния и не оправдавшихся ожиданий от поездки:
«Еще раз убедился я здесь, что не уйти мне от себя, не укрыться мне от моего несчастного я! О, эта вечная тревога, это внутреннее беспокойство…, не уйти мне от него, разве в могилу!» «В моем состоянии есть что-то Агасферовское – но это и естественно – я тоже семит».
«…Последняя иллюзия разбита и жизнь подошла к рубежу. Вернуться назад, но чем уже жить, чем наполнить свою жизнь? Искусство – оно давно уже мне кажется донкихотством, а теперь это ясно как Божий день. Дон Кихот мог сражаться с мельницами – он не видел мельниц – а я вижу».
Выставленное на торги письмо является единственным аутентичным предметом, связанным с жизнью Исаака Левитана, который появился на антикварном рынке за последние годы.
Коллекция аукциона «Антикварные книги, рукописи, автографы. Запрещённые издания и книги русской эмиграции из частного собрания», состоящая из 360 лотов будет доступна для просмотра с 8-го по 16-е сентября с 10.00 до 19.00 в нашем офисе по адресу г. Москва, ул. Трубная, 29, стр. 1.

Приглашаем представителей СМИ ознакомиться с уникальным документом, пообщаться с экспертами-искусствоведами, и узнать историю любви известного художника.

О компании
Аукционный дом «Империя» основан в Москве в сентябре 2008 года. Специализируясь в области фалеристики, нумизматики и букинистики императорской России, «Империя» отдает предпочтение особо редким предметам, интересным как с культурно-исторической, так и с инвестиционной точки зрения.

Контакты для СМИ
Павел Балагазов, руководитель службы маркетинга и рекламы
info@auction-imperia.ru
+7 (495) 608-30-56
www.auction-imperia.ru
Адрес «Националь»: Москва, ул. Тверская, д.1 (Моховая, д. 15/1)
Зал «Псков»
Адрес Аукционного Дома «Империя»: г. Москва, ул. Трубная, 29, стр. 1.

Контактное лицо: Балагазов Павел
Компания: Аукционный Дом Империя
Добавлен: 15:43, 12.09.2016 Количество просмотров: 577
Страна: Россия


«ЧЕ!» НАЧИНАЕТ РЕВИЗИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА! В ЭФИРЕ СУПЕРПРЕМЬЕРА — «ПРОВЕРИМ ВСЁ»!, Телеканал «ЧЕ!», 18:03, 28.03.2025, Россия115
Среда обитания человека переходит под надзор настоящих профессионалов!


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар «Глагол», 16:57, 28.03.2025, Россия33
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:51, 28.03.2025, Россия52
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Фонд «Милосердие» поддерживает центры народных ремесел в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:43, 28.03.2025, Россия36
Волонтерские проекты фонда «Милосердие» помогают сохранять народные ремесла и приобщать людей разных поколений к бесценным секретам прикладного творчества.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия268
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной, artgalera, 14:32, 24.03.2025, Россия332
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Иконы- это жизненный путь Светланы Фатьяновой, Лариса Прозорова, 14:20, 24.03.2025, Россия117
У Светланы Фатьяновой редкая профессия. Она – иконописец. Созданные ею образы святых наполнены тихим светом молитвы, веры и надежды.


Весна пришла, пора за обновками в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия121
Наконец-то весна вступила в свои права, и вместе с ней в ТРЦ «Нора» начался сезон обновления гардероба для юных модников и модниц!


Учим правила дорожного движения вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия90
Необыкновенное приключение ждёт маленьких посетителей ТРЦ «Нора на кукольном спектакле «Правила дорожного движения»!


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 21:16, 22.03.2025, Россия458
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Киноязык ИИ: возврат к безграничным возможностям визуального искусства., Сергей Борисович Дементьев, 21:15, 22.03.2025, Россия247
Первый в мире полнометражный фильм в соавторстве с искусственным интеллектом будет русским!


В ТРЦ «Нора» состоялась семейная акция «ЭкоОбмен», ТРЦ Нора, 12:38, 22.03.2025, Россия261
15 марта в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная центром помощи семьям с детьми и семейным клубом «Вместе».


Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия84
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука.


Открытие аутлета OFFPRICE в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия84
Хотите выглядеть сногсшибательно и не переплачивать? Тогда вам точно в ТРЦ «Нора», где открылся новый аутлет OFFPRICE.


Международный женский день в ТРЦ «Нора» – море радости и позитива!, ТРЦ Нора, 12:22, 22.03.2025, Россия69
8 марта торгово-развлекательный центр «Нора» стал местом проведения яркого и запоминающегося мероприятия, посвящённого Международному женскому дню.


  © 2003-2025 inthepress.ru