Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Неизвестный фрагмент любовной переписки Исаака Левитана выставят на аукцион

Считавшийся утерянным фрагмент любовной переписки знаменитого русского художника Исаака Левитана выставлен на аукцион 17 сентября в Аукционном Доме «Империя» в Москве.
Уникальное собственноручное письмо художника Исаака Левитана к Е.А. Карзинкиной, датированное 6 июля 1896 г, было найдено весной 2016 года. Ценность находки заключается в том, что все свои письма и эскизы картин, великий пейзажист завещал уничтожить, и лишь немногое дошло до наших дней.
По итогам экспертизы, проведенной специалистами аукционного дома и Институтом русской литературы Российской Академии наук, установлено, что фрагмент действительно принадлежит перу автора картин «Над вечным покоем», «Ненюфары» и «Тихая обитель».
Алексей Кудий, директор Аукционного Дома «Империя»:
«Настоящий фрагмент письма Левитана ранее считался утраченным. Перед смертью художник попросил брата сжечь все свои письма, в том числе и переписку с Антоном Чеховым и Валентином Серовым. Вторая часть письма находится в Пушкинском Доме, опубликована, доступна в цифровом формате.
Письмо представляет уникальную историко-культурную и коллекционную ценность и оценивается в 850 000–900 000 руб».
(Для сравнения, на аукционе Империя «Автографы и первые издания Серебряного века из частного собрания И.Б. Жванецкого» автограф Марины Цветаевой был продан за 1 700 000 рублей, Николая Гумилева за 2 200 000руб, Владимира Маяковского за 1 300 000 рублей).
История письма такова. В 1896 г. И. Левитан несколько недель пребывает в Финляндии, в г. Сердоболь. Адресат письма – Елена Андреевна Карзинкина (1869–1943), художница, ученица В.Д. Поленова, была замужем за писателем, основателем и первым долголетним директором музея МХАТ, Н.Д. Телешовым. Елена Андреевна была не только хороша собой, но и отлично образована, свободно говорила на английском, итальянском, французском, греческом, немецком языках, была интересной художницей. Елена Андреевна стала последней любовью Исаака Левитана. Строки в начале письма указывают на то, что это одно из первых писем, положивших начало их сближению:
«Наверное вас очень удивит мое письмо, Елена Андреевна, я, никогда не писавший вам, вдруг решаюсь на целое послание?!».
По тексту письма Левитан несколько раз выражает неуверенность в необходимости столь откровенного выражения чувств, и вторая часть письма заканчивается строчками:
«Написав письмо, меня берет раздумье, посылать ли его, но все равно. Прошу Вас, разорвите это письмо. Но слышите, непременно разорвите и баста?».
Художник переживает и творческий кризис, текст письма наполнен чувством отчаяния и не оправдавшихся ожиданий от поездки:
«Еще раз убедился я здесь, что не уйти мне от себя, не укрыться мне от моего несчастного я! О, эта вечная тревога, это внутреннее беспокойство…, не уйти мне от него, разве в могилу!» «В моем состоянии есть что-то Агасферовское – но это и естественно – я тоже семит».
«…Последняя иллюзия разбита и жизнь подошла к рубежу. Вернуться назад, но чем уже жить, чем наполнить свою жизнь? Искусство – оно давно уже мне кажется донкихотством, а теперь это ясно как Божий день. Дон Кихот мог сражаться с мельницами – он не видел мельниц – а я вижу».
Выставленное на торги письмо является единственным аутентичным предметом, связанным с жизнью Исаака Левитана, который появился на антикварном рынке за последние годы.
Коллекция аукциона «Антикварные книги, рукописи, автографы. Запрещённые издания и книги русской эмиграции из частного собрания», состоящая из 360 лотов будет доступна для просмотра с 8-го по 16-е сентября с 10.00 до 19.00 в нашем офисе по адресу г. Москва, ул. Трубная, 29, стр. 1.

Приглашаем представителей СМИ ознакомиться с уникальным документом, пообщаться с экспертами-искусствоведами, и узнать историю любви известного художника.

О компании
Аукционный дом «Империя» основан в Москве в сентябре 2008 года. Специализируясь в области фалеристики, нумизматики и букинистики императорской России, «Империя» отдает предпочтение особо редким предметам, интересным как с культурно-исторической, так и с инвестиционной точки зрения.

Контакты для СМИ
Павел Балагазов, руководитель службы маркетинга и рекламы
info@auction-imperia.ru
+7 (495) 608-30-56
www.auction-imperia.ru
Адрес «Националь»: Москва, ул. Тверская, д.1 (Моховая, д. 15/1)
Зал «Псков»
Адрес Аукционного Дома «Империя»: г. Москва, ул. Трубная, 29, стр. 1.

Контактное лицо: Балагазов Павел
Компания: Аукционный Дом Империя
Добавлен: 15:43, 12.09.2016 Количество просмотров: 655
Страна: Россия


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия154
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия206
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия70
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия269
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия251
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия176
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия233
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия527
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия403
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия649
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия372
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия221
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия186
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия158
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия225
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


  © 2003-2026 inthepress.ru