Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Даниил Селедчик: «Необходимо обеспечить к началу 2017 года плавную интеграцию в новое правовое поле»

8 сентября 2016 в Москве прошло VI Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства, организованное Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
На пленарном заседании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень обозначил требующие оперативного решения вопросы. В частности, отметил, что при некотором падении объемов индивидуального жилищного строительства, «по состоянию на 1 августа текущего года по индустриальному жилью ситуация достаточно неплохая. Мы не снижаем уровень строительства индустриального жилья. В этом году наша задача - сохранить индустриальное жилье», - подчеркнул глава Минстроя РФ.
Начатую министром строительства и ЖКХ РФ дискуссию продолжили девелоперы. Генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик осветил вопросы масштабного изменения законодательства в сфере недвижимости и строительства, которые произошли в июле этого года. В частности, он выступил с инициативой по решению вопроса по срокам пересмотра кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости.
«Как правило, срок реализации инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства составляет пять лет. Пересмотр кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости чаще, то есть в процессе жизненного цикла инвестиционного проекта, не оправдан, - отметил Даниил Селедчик. - В связи с этим считаем необходимым, чтобы кадастровая стоимость объектов недвижимости не могла изменяться в течение пяти лет с момента ее утверждения. Пользуясь возможностью, мы хотели бы выйти с инициативой по решению этого вопроса».
Также в своем выступлении Даниил Селедчик поднял целый ряд важных для отрасли вопросов, в том числе:
• введение рассрочки по внесению платы застройщиком при подключении к инженерным сетям и рассмотрение возможности отмены такой платы в дальнейшем;
• необходимость регламентирования порядка передачи объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры органам публичной власти или ресурсоснабжающим организациям с установлением предельных сроков принятия таких объектов (например, в течение 30 дней со дня ввода их в эксплуатацию);
• важность внедрения в строительную отрасль BIM-технологий, поскольку сегодня повышение качества жилья без увеличения стоимости строительства возможно только при применении инновационных технологий, позволяющих сокращать непроизводственные расходы и оптимизировать строительный процесс и т.д.
В рамках Всероссийского совещания также состоялся целый ряд тематических круглых столов и семинаров, посвященных основным трендам развития рынка жилищного строительства. В частности, компания «Эталон-Инвест» провела круглый стол на тему «Объект недвижимости «под ключ»: от выбора земельного участка до оформления права собственности». В основу проблематики круглого стола легли вопросы оптимизации административных процедур на всех этапах проекта - при оформлении права собственности на объект недвижимости, постановке вновь построенного объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрация прав собственности на него, а также при подготовке межевого плана и определение границ земельного участка и т.д.
Модератором круглого стола выступил генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик.
В круглом столе приняли участие: заместитель руководителя Росреестра Константин Колтонюк, руководитель рабочей группы Национальной предпринимательской инициативы «Повышение качества госуслуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимости» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Павел Романов, президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов, вице-президент Федеральной нотариальной палаты, президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов, заместитель генерального директора компании «Эталон-Инвест» Андрей Ерехинский и другие.
Даниил Селедчик в своем приветственном слове отметил, что на текущий момент Росреестр совместно с Агентством стратегических инициатив и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» ведет работы над комплексом мер, направленных на сокращение административной дискреции в регистрационно-учетных процедурах.
«Изучаются все процедуры, анализируются все участники процесса - с момента обращения правообладателя за получением земельного участка и до оформления фактически построенного объекта. Цель этого проекта – снизить количество затрачиваемого времени и отказаться от излишних процедур в области кадастрового учета и регистрации права собственности на недвижимое имущество. Этот проект направлен на стимулирование предпринимательской деятельности, на упрощение процедур », - сказал Даниил Селедчик.
В рамках пленарного заседания Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства генеральному директору компании «Эталон-Инвест» Даниилу Селедчику была выручена Благодарность Государственной Думы РФ за значительный вклад в развитие строительной отрасли РФ.

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: "Эталон-Инвест"
Добавлен: 16:09, 13.09.2016 Количество просмотров: 593
Страна: Россия


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия50
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия52
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия180
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия374
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия161
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия155
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия244
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия510
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия308
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия317
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия224
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия274
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия829
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия607
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия480
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


  © 2003-2026 inthepress.ru