Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Коми будет реализовано предложение ОНФ о возобновлении строительства обводного газопровода в Сыктывкаре

В Республике Коми будет реализовано предложение регионального отделения Общероссийского народного фронта о возобновлении строительства обводного газопровода в Сыктывкаре. Активисты ОНФ в Коми по итогам прошедшего в прошлом году регионального «Форума действий» вышли с предложением к властям региона и бизнесу – возобновить строительство в Сыктывкаре обводного газопровода с целью защиты интересов граждан. В итоге проект удалось разморозить, а интересы людей защитить.

История со строительством обводного газопровода в Сыктывкаре длится несколько лет. Старый газопровод пролегает вблизи дачных участков в местечке Дырнос. Долгое время это не вызывало проблем, но в дальнейшем ужесточились нормы безопасности и эксплуатирующее газопровод ООО «Газпром трансгаз Ухта» выдвинуло, в том числе через судебные иски, требование снести дачные строения.

Для урегулирования вопроса местные власти и «Газпром» разработали проект «Газоснабжение Сыктывкарского промузла», предусматривающий строительство обводного газопровода. Однако стройка была заморожена. Жители обратились за помощью в ОНФ в Коми.

Общественники провели ряд встреч и совещаний со всеми заинтересованными сторонами по данной проблеме и с целью защиты интересов граждан внес предложение компании «Газпром» и правительству Республики Коми о возобновлении проекта.

В настоящее время компания «Газпром инвест», являющаяся заказчиком строительства проекта «Газоснабжение Сыктывкарского промузла» со строительством обводного газопровода, официально сообщила ОНФ в Коми о начале работ по возобновлению реализации проекта.

«Доводим до вашего сведения, что по состоянию на 25 июля 2016 г. по данному инвестиционному проекту в полном объеме разработана проектная документация, получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Кроме того, по объекту «Первая очередь. Второй пусковой комплекс» в составе стройки «Газоснабжения Сыктывкарского промузла» в полном объеме выполнена комплектация строительства оборудованием и материалами», – пояснили в компании.

Также «Газпром инвест» указал, что в случае комфортной финансовой составляющей объект «Первая очередь. Второй пусковой комплекс», в том числе завершение работ по строительству обводного газопровода и новой ГРС «Сыктывкар», планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2017 г.

ОНФ в Коми рассмотрел данную информацию на круглом столе с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей дачников. Начальник филиала ООО «Газпром трансгаз Ухта» – Микуньское линейное производственное управление магистральных газопроводов Дмитрий Перегудов сообщил на площадке ОНФ о том, что в этом году ПАО «Газпром» и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве, одним из главных пунктов которого значится завершение строительства обводного газопровода. На круглом столе представитель компании сообщил, что после ввода обводного газопровода в эксплуатацию все требования к гражданам будут сняты.

Достигнутые договоренности устроили всех участников обсуждения. Представители садово-огородных обществ поблагодарили Народный фронт и другие стороны за решение вопроса.

«В ходе обсуждения было отмечено много сложных вопросов по данной проблеме. Но в итоге выработан путь ее решения, ставший результатом коллективной работы всех заинтересованных участников – газовой компании, правительства региона, общественности и экспертов Народного фронта. Определены не только конкретные шаги, но и сроки. Сейчас важно, чтобы достигнутые договоренности были выполнены, и выполнены качественно. ОНФ возьмет это на свой контроль», – заявила на круглом столе член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 08:43, 20.09.2016 Количество просмотров: 774
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru