Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Обзор рынка элитных участков без подряда

Одним из главных трендов текущего года на элитном загородном рынке стало увеличение спроса в сегменте земельных участков – по сравнению с прошлым годом количество сделок выросло почти в 1,5 раза. По мнению аналитиков «Метриум Групп», это стало следствием сокращения качественного предложения в сегменте годовых домов. При этом в категории участков без подряда сегодня представлено немало лотов в интересных локациях по адекватным ценам.

По данным «Метриум Групп», по состоянию на конец августа 2016 года на рынке элитных земельных участков в Московском регионе было выставлено на продажу порядка 460 лотов. Традиционно большая часть объема предложения в высшей ценовой категории сосредоточена на Рублево-Успенском шоссе – 39,2% от общего количества участков. С довольно серьезным гэпом следом идет Новорижское шоссе, доля которого в структуре предложения в данном сегменте равна 26,5%. Остальные же трассы не могут похвастаться серьезными объемами – доли Дмитровского, Калужского и Киевского шоссе составляют немногим более 5%, а другие трассы не дотягивают и до этого показателя.
Впрочем, если рассматривать предложение в сегменте элитной земли в разрезе площадей участков, тот тут картина несколько меняется. Рублево-Успенское шоссе лидирует уже не с таким большим отрывом – его доля 28,3% от общего объема и 126 га в количественном выражении. А у Новой Риги этот показатель зафиксирован на уровне 25,9% или 115,5 га. Замыкает тройку Киевское направление с долей 9,5% (42,5 га). Суммарная же площадь всех элитных участков в целом по рынку сегодня составляет 445,3 га.
Как отмечают эксперты «Метриум Групп», по типологии элитные земельные участки делятся на 4 категории: лесные, на границе лесного массива, полевые и у воды. Наибольшую ценность в элитном сегменте представляют первые и последние. При этом лесных участков сегодня на рынке большинство – 36,3%, а земля у воды является дефицитным продуктом: на долю этой категории приходится только 10,9% предложения. Ровно половина всех лесных участков предлагается сегодня на Рублевке. Здесь же реализуется и самое большое количество земли у воды (на берегах Москвы-реки) – 32% от объема предложения в данной категории. А у Новорижского шоссе, где водные участки предлагаются на Истринском водохранилище или у водоемов внутри коттеджных поселков, доля составляет 22%.
По ценовым характеристикам вполне ожидаемо лидирует Рублево-Успенское шоссе, где средняя стоимость сотки зафиксирована на уровне $65,7 тыс. В тройку также входят Сколковское и Куркинское шоссе - $44 тыс./сотка и $40 тыс./сотка соответственно. При этом у второй по уровню престижности трассы – Новорижского шоссе – лишь 8-ая позиция с показателем $21,1 тыс./сотка. Это объясняется тем, что на Новой Риге, среди прочих, представлены участки большой площади на значительном удалении от МКАД с низкой ценой в пересчете на сотки. В среднем по рынку элитной загородной недвижимости стоимость сотки земли составляет на текущий момент $26,5 тыс.
Однако если рассматривать среднюю стоимость сотки элитной земли в зависимости от удаления от МКАД, то ситуация сильно меняется. В радиусе 10 км безоговорочным лидером является Рублево-Успенское шоссе с показателем $87 тыс./сотка. В тройку также входят Ильинское ($64,9 тыс./сотка) и Новорижское ($48 тыс./сотка) шоссе.
На удалении от 11 до 20 км от МКАД пальму первенства перехватывает Осташковское шоссе, где средняя стоимость сотки составляет $72,8 тыс. Столь дорогие участки предлагаются на берегу Пироговского водохранилища, в том числе в элитном коттеджном поселке «ПИРогово».
А в поясе от 21 до 30 км от МКАД на первое место выходит Новая Рига с показателем $54,4 тыс. Высокий уровень достигается за счет предложения в культовых коттеджных поселках Millennium Park, «Гринфилд», Agalarov Estate, «Княжье озеро» и других.
По данным «Метриум Групп», самый дорогой на сегодняшний день земельный участок в Московской области стоит $155 млн. Его площадь составляет 24,4 га, расположен он в поселке Раздоры в 5 км от МКАД. Это предложение вряд ли можно рассматривать как землю для строительство загородного дома на одну семью. Скорее, это вариант для инвесторов под размещение элитного коттеджного поселка.
А вот лот со второй позиции вполне можно рассматривать под частную резиденцию. Это лесной участок в Усово (Рублево-Успенское шоссе, 10 км от МКАД) площадью 4,5 га. Его стоимость составляет $36 млн. И замыкает тройку еще один лесной участок на Рублевке, в санатории Барвиха. При площади 1 га его стоимость достигает отметки в $30 млн.
В первую десятку также вошли земельные наделы на Рублево-Успенском, Новорижском и Киевском шоссе. Их стоимость варьируется от $17,6 млн до $25 млн.
«Сегодня на рынке элитной загородной недвижимости отмечается дефицит качественного предложения готового жилья, – комментирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». – Несмотря на то, что объем предложения достигает 3 тыс. лотов, требованиям потенциальных покупателей удовлетворяют крайне ограниченное количество готовых загородных домов. Учитывая это обстоятельство, часть клиентов предпочитают занимать выжидательную позицию, рассчитывая либо на снижение цен, либо на выход новых проектов. Другие же приобретают землю и строят дома, полностью соответствующие собственным потребностям. Этим и обусловлен рост спроса в сегменте элитной земли. При этом широкий ассортимент участков позволяет подобрать оптимальный вариант как по местоположению и качественным характеристикам, так и по стоимости».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 10:20, 22.09.2016 Количество просмотров: 879
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия369
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия213
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия214
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия126
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия184
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия725
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия516
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия395
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия257
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия185
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия333
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия180
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия141
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия819
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия577
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru