Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра обеспечивает электроснабжение крупного птицеводческого комплекса в Тамбовской области

В Тамбовской области на территории Токаревского района состоялось открытие крупнейшего в стране инкубатора, построенного в рамках создания вертикального интегрированного птицеводческого комплекса на базе ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в Группу агропредприятий «Ресурс»). В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, глава администрации Токаревского района Виктор Айдаров, представители крупнейших ресурсоснабжающих компаний региона. ПАО «МРСК Центра» представлял заместитель генерального директора - директор филиала «Тамбовэнерго» Владимир Сыщиков.
Группа агропредприятий «Ресурс» занимает лидирующие позиции среди российских экспортеров птицеводческой продукции. Строительство инкубатора на базе Токаревской птицефабрики началось еще в 2013 году. Его производственная мощность – 105 млн яиц в год, при этом есть возможности увеличения до 130 млн. Инкубатор стал первым из числа производственных объектов, который открыт в рамках проекта создания птицеводческого комплекса. Помимо инкубатора в его структуре будут работать комбикормовый завод, два элеватора и семь площадок для выращивания бройлеров, а также птицеперерабатывающий комбинат и складские помещения для хранения охлажденной и замороженной продукции. К моменту выхода на проектную мощность – а это предположительно февраль 2017 года, на птицеводческом комплексе будут созданы около 2500 рабочих мест.
МСРК Центра обеспечивает электроснабжение ОАО «Токаревская птицефабрика» электросетевой инфраструктурой в рамках подписанного в июне 2015 года с администрацией Тамбовской области концессионного соглашения, ставшего первым проектом государственно-частного партнерства в российском электросетевом комплексе. Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» еще в мае 2016 года ввели в работу подстанцию (ПС) 110/10 кВ «Фабричная», построенную в Токаревском районе Тамбовской области для электроснабжения Токаревской птицефабрики.
На подстанции «Фабричная» установлено два силовых трансформатора суммарной мощностью 32 МВА (2х16МВА). Их мощность выбрана с таким расчетом, чтобы при выходе из строя одного трансформатора другой мог взять на себя всю нагрузку. Новый центр питания оборудован самым современным электротехническим оборудованием, позволяющим обеспечить требуемую надёжность электроснабжения потребителей и снизить в дальнейшем ремонтно-эксплуатационные затраты на его обслуживание. Здесь применены новые инновационные наработки в сфере телемеханизации и IT-технологий. Кроме подстанции для электроснабжения нового комплекса построены воздушные и кабельные линии 10 кВ общей протяженностью порядка 55 км.
«Токаревская птицефабрика» - не единственный крупный и значимый проект в агропромышленном комплексе Тамбовской области, в котором МРСК Центра участвует в рамках концессионного соглашения. Компания еще в 2015 году обеспечила также электроснабжение комплекса по выращиванию и переработке индейки ООО «Тамбовская индейка», реализуемого крупнейшей агропромышленной компанией России ПАО «Группа Черкизово» и одним из лидеров по производству индейки в Европе, компанией Grupo Fuertes (Испания). Комплекс включает в себя инкубатор, комбикормовый завод, четыре площадки доращивания, убойный цех, современные складские комплексы и санитарные пропускные пункты.
Реализация обоих упомянутых проектов, осуществляемая при активном участии МРСК Центра, имеет большое значение для экономического развития Тамбовской области и вносит значительный вклад в Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации, реализацию государственной политики импортозамещения и программы развития отечественного агропромышленного комплекса, обеспечение его структурной перестройки и перехода от низкоэффективных к современным инновационным производствам.

Контактное лицо: Ненашева Татьяна
Компания: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго"
Добавлен: 14:08, 22.09.2016 Количество просмотров: 710
Страна: Россия


Разработанные «НЭК.ТЕХ» приборы учёта аттестованы в ПАО «Россети», ООО "НЭК ТЕХ", 10:58, 11.02.2026, Россия118
Единый научно-технический центр «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») разработал интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в сплит исполнении для завода «НАРТИС» и получил положительное Заключение аттестационной комиссии (ЗАК) ПАО «Россети».


Мосэнергосбыт оценил платежную дисциплину муниципальных образований Подмосковья за 2025 год, АО "Мосэнергосбыт", 20:46, 05.02.2026, Россия727
По данным гарантирующего поставщика общая сумма просроченной задолженности по региону составляет 2,6 млрд рублей


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции, ПАО «ТНС энерго Кубань», 20:44, 05.02.2026, Россия765
В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги новогодней акции


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО) завершили проведение технического обслуживания дизель-генератора на острове Итуруп, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 20:42, 05.02.2026, Россия806
Работники производственного участка № 6/5 жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Восточному военному округу) завершили проведение регламентного технического обслуживания одного из генераторов дизельной электростанции на острове Итуруп в посёлке Горячие Ключи.


«Сетевая компания» представила каталог дополнительных услуг для бизнеса, Сетевая компания, 20:36, 05.02.2026, Россия108
В АО «Сетевая компания» обновили каталог дополнительных услуг для бизнеса, представив портфель из 19 направлений, которые ориентированы на промышленных и муниципальных клиентов.


«АвангардЭнерго» обновляет оборудование подстанции «Тойма-2» без отключения потребителей., АвангардЭнерго, 20:36, 05.02.2026, Россия580
Компания «АвангардЭнерго» продолжает проводить масштабную реконструкцию подстанции 220 кВ «Тойма-2».


«Россети» модернизировали подстанцию, питающую один из старейших городов Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:26, 04.02.2026, Россия344
Завершилась реконструкция главного питающего центра подмосковного Зарайска. На подстанции 220 кВ внедрено современное отечественное коммутационное оборудование.


Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:37, 31.01.2026, Россия664
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:33, 31.01.2026, Россия571
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Россия419
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП «Маггортранс» (


10 станций в Магнитогорске: E-PROM установил ЭЗС для электробусов, E-PROM, 23:06, 31.01.2026, Израиль401
E-PROM, один из крупнейших российских производителей зарядной инфраструктуры, изготовил и произвел поставку десяти зарядных станций для электробусов для МП


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:21, 28.01.2026, Россия493
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:20, 28.01.2026, Россия431
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 27.01.2026, Россия258
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:17, 27.01.2026, Россия339
С 1 февраля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2026 inthepress.ru