Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенсионерку лишили единственного жилья

13.08.2015 Бабушкинский районный суд города Москвы признал Антонину Митрофановну Антоненко утратившей право пользования муниципальной квартирой, в которой она была прописана и законно проживала с 1993 года. Её выписали и выгнали из квартиры по иску бывшего мужа, в связи с тем, что после развода она перестала быть членом его семьи, а квартира якобы является служебной. В результате этого судебного решения она лишилась не только крыши над головой, но и пенсии и медицинского обслуживания.
Как же это произошло? Этот факт является ярким примером того, как нежелание суда разобраться в сути вопроса, формальный подход к делу приводят к катастрофическим для реального человека последствиям. Суд, принимая это решение, исходил из того, что квартира является служебной. Этот вывод он сделал, основываясь на единственном документе - копии служебного ордера, по которому Антонина Митрофановна в 1993 году заселялась в квартиру.
Однако за эти годы многое изменилось. Квартиру, которая была ведомственной и действительно служебной, передали в собственность города Москвы. С этого момента она УТРАТИЛА СЛУЖЕБНЫЙ СТАТУС! Эта тема неоднократно освещалась Верховным судом, позиция которого по данному вопросу общеизвестна и изложена, в частности в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлении Президиума Верховного Суда от 7 и 14 июня 2006 года (вопрос 21) и Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2013 г. N 5-КГ13-18.
Суд не только не принял во внимание разъяснения Верховного Суда, но и не предпринял никаких попыток выяснить, является ли в действительности квартира служебной, не сделал ни одного запроса, не получил ни одного доказательства "служебности" квартиры, а просто, исходя из её несуществующего служебного статуса, незаконно выкинул пожилого человека на улицу.
С тех пор Антонина Митрофановна пытается во всех судебных инстанциях добиться отмены этого фантастического решения, но создается впечатление, что суды просто не читают её жалобы. В апелляционной и кассационных инстанциях разбираться не стали - есть служебный ордер, значит, квартира служебная, а Верховный Суд нам не указ.
Утратив всякую надежду на справедливость, Антонина Митрофановна обратилась к собственнику квартиры -Департаменту городского имущества г. Москвы, с вопросом - а у него-то есть сведения о статусе квартиры? В ответе город неожиданно разъяснил, что в соответствии с имеющимися реестрами квартира не относится к специализированному жилищному фонду, т.е. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЖЕБНОЙ.
Это обстоятельство полностью вскрыло всю незаконность, нелепость и трагичность ситуации: квартира оказалась НЕСЛУЖЕБНОЙ, а человека, не разобравшись, выселили из нее на основании того, что она СЛУЖЕБНАЯ.
Обнаружив этот факт, Антонина Митрофановна подала заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - теперь-то все стало очевидно. Как Вы думаете, какой состав суда рассматривает такое заявление? А тот же самый, который это решение и принимал! В результате суд, чтобы "не терять лицо", вынес определение - в пересмотре отказать.
Как может простой человек, а тем более пенсионерка, неожиданно оставшаяся без жилья и пенсии, бороться с этой бесчеловечной судебной машиной, которая, не задумываясь, перемалывает человеческие судьбы, походя лишая человека его конституционного права на жилище!
Мы просим вас подписать эту петицию, чтобы она получила максимальную огласку. Мы надеемся на пересмотр дела. Судьба Антонины Митрофановны в ваших руках!
10.11.2016 в Московском городском суде будет рассматриваться частная жалоба на отказ в пересмотре дела. Это последняя попытка Антонины Митрофановны добиться правосудия и справедливости. Если апелляционная инстанция тоже не захочет отменять собственное решение, чтобы не "терять лицо", Антонина Митрофановна потеряет все и окажется на старости лет бомжом: без жилья, медицинского обслуживания и средств к существованию.
Уважаемый Президент, представители государственной власти! Помогите восстановить справедливость, обеспечьте исполнение требований Закона!
Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/генеральный-прокурор-рф-пенсионерку-лишили-единственного-жилья-помогите-добиться-справедливости-dd8c2881-fdfd-4988-ba65-2d7c5b365e82?recruiter=498742385&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive
Контакты для связи: Оксана - omachneva@yandex.ru

Контактное лицо: Оксана
Компания: Пенсионерку лишили единственного жилья
Добавлен: 15:15, 03.11.2016 Количество просмотров: 690
Страна: Россия


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия76
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия46
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия45
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия102
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия391
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия203
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия86
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия145
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия200
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия316
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия316
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия311
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия2001
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1184
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия199
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


  © 2003-2026 inthepress.ru