Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пенсионерку лишили единственного жилья

13.08.2015 Бабушкинский районный суд города Москвы признал Антонину Митрофановну Антоненко утратившей право пользования муниципальной квартирой, в которой она была прописана и законно проживала с 1993 года. Её выписали и выгнали из квартиры по иску бывшего мужа, в связи с тем, что после развода она перестала быть членом его семьи, а квартира якобы является служебной. В результате этого судебного решения она лишилась не только крыши над головой, но и пенсии и медицинского обслуживания.
Как же это произошло? Этот факт является ярким примером того, как нежелание суда разобраться в сути вопроса, формальный подход к делу приводят к катастрофическим для реального человека последствиям. Суд, принимая это решение, исходил из того, что квартира является служебной. Этот вывод он сделал, основываясь на единственном документе - копии служебного ордера, по которому Антонина Митрофановна в 1993 году заселялась в квартиру.
Однако за эти годы многое изменилось. Квартиру, которая была ведомственной и действительно служебной, передали в собственность города Москвы. С этого момента она УТРАТИЛА СЛУЖЕБНЫЙ СТАТУС! Эта тема неоднократно освещалась Верховным судом, позиция которого по данному вопросу общеизвестна и изложена, в частности в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном Постановлении Президиума Верховного Суда от 7 и 14 июня 2006 года (вопрос 21) и Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2013 г. N 5-КГ13-18.
Суд не только не принял во внимание разъяснения Верховного Суда, но и не предпринял никаких попыток выяснить, является ли в действительности квартира служебной, не сделал ни одного запроса, не получил ни одного доказательства "служебности" квартиры, а просто, исходя из её несуществующего служебного статуса, незаконно выкинул пожилого человека на улицу.
С тех пор Антонина Митрофановна пытается во всех судебных инстанциях добиться отмены этого фантастического решения, но создается впечатление, что суды просто не читают её жалобы. В апелляционной и кассационных инстанциях разбираться не стали - есть служебный ордер, значит, квартира служебная, а Верховный Суд нам не указ.
Утратив всякую надежду на справедливость, Антонина Митрофановна обратилась к собственнику квартиры -Департаменту городского имущества г. Москвы, с вопросом - а у него-то есть сведения о статусе квартиры? В ответе город неожиданно разъяснил, что в соответствии с имеющимися реестрами квартира не относится к специализированному жилищному фонду, т.е. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЖЕБНОЙ.
Это обстоятельство полностью вскрыло всю незаконность, нелепость и трагичность ситуации: квартира оказалась НЕСЛУЖЕБНОЙ, а человека, не разобравшись, выселили из нее на основании того, что она СЛУЖЕБНАЯ.
Обнаружив этот факт, Антонина Митрофановна подала заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - теперь-то все стало очевидно. Как Вы думаете, какой состав суда рассматривает такое заявление? А тот же самый, который это решение и принимал! В результате суд, чтобы "не терять лицо", вынес определение - в пересмотре отказать.
Как может простой человек, а тем более пенсионерка, неожиданно оставшаяся без жилья и пенсии, бороться с этой бесчеловечной судебной машиной, которая, не задумываясь, перемалывает человеческие судьбы, походя лишая человека его конституционного права на жилище!
Мы просим вас подписать эту петицию, чтобы она получила максимальную огласку. Мы надеемся на пересмотр дела. Судьба Антонины Митрофановны в ваших руках!
10.11.2016 в Московском городском суде будет рассматриваться частная жалоба на отказ в пересмотре дела. Это последняя попытка Антонины Митрофановны добиться правосудия и справедливости. Если апелляционная инстанция тоже не захочет отменять собственное решение, чтобы не "терять лицо", Антонина Митрофановна потеряет все и окажется на старости лет бомжом: без жилья, медицинского обслуживания и средств к существованию.
Уважаемый Президент, представители государственной власти! Помогите восстановить справедливость, обеспечьте исполнение требований Закона!
Ссылка на петицию: https://www.change.org/p/генеральный-прокурор-рф-пенсионерку-лишили-единственного-жилья-помогите-добиться-справедливости-dd8c2881-fdfd-4988-ba65-2d7c5b365e82?recruiter=498742385&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive
Контакты для связи: Оксана - omachneva@yandex.ru

Контактное лицо: Оксана
Компания: Пенсионерку лишили единственного жилья
Добавлен: 15:15, 03.11.2016 Количество просмотров: 633
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия254
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия333
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия347
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия330
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия93
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия489
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия313
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия299
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия112
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru