Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Развитие производства и применение композитов

С 12 по 14 октября 2016 года в рамках «Композитного Кластера Санкт-Петербурга» прошла конференция «Развитие производства и применения композитов в Санкт-Петербурге».
В ходе конференции обсуждались ключевые проблемы, препятствующие расширению рынка композитных материалов и их широкому применению в «ответственных» конструкциях промышленного и коммунального назначения:

• Высокая стоимость исходного стекловолокна, связанная с большой зависимостью от импорта, а также узостью ассортиментов по волокнам, которые производят заводы на территории РФ, наряду с высокой стоимостью связующего.
• В итоге - высокая стоимость готовых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ), производимых в соответствии с нормативными расчетами с использованием качественного сырья, что дает возможность недобросовестным поставщикам или непрофессиональным композитчикам производить и продвигать на рынке некачественные конструкции, выполненные без соответствия нормативам.
• Отсутствие необходимых данных для проектирования ПКМ у проектных организаций и понимания специфики эксплуатации конструкций из ПКМ у конечных потребителей. Данная проблема носит комплексный характер: это связано как с низкой квалификацией эксплуатационных и монтажных организаций, не умеющих работать с подобными материалами (прежде всего, касается трубной продукции), так и самих инженерных компаний, которые проектируют и поставляют комплектные инженерные системы (пример: очистные сооружения, установки перекачивания, перемешивания, фильтрования химических составов).

АО «СТЕКЛОНиТ», как участник кластера (в лице АО «Тверьстеклопластик»), озвучил основные мероприятия, реализация которых, по его мнению, позволит в среднесрочной перспективе отрегулировать рынок конструкций из ПКМ:
• Запуск нового производства стекловолокна без участия иностранного капитала, снижение импортозависимости по сырью и ассортиментам. Сейчас это работа начата в АО «СТЕКЛОНиТ» и планируется в два этапа: Запуск двухстадийного производства стекловолокна на базе уфимской производственной площадки запланирован на последний квартал 2016 г. В дальнейшем планируется строительство большой одностадийной печи по производству стеклонитей и ровингов, которая станет единственным крупным производством стекловолокна в России без участия иностранного капитала.
• Использование собственного сырья и увеличение производства дефицитных ассортиментов позволит значительным образом поменять в среднесрочной перспективе конфигурацию рынка, сделав сырье более доступным по цене и срокам поставки.
• Совместная работа по снижению зависимости от связующих импортных производителей. Это направлено, с одной стороны, на оптимизацию стоимости сырья для производства ПКМ, с другой – на проведение комплекса испытаний специальных конструкций на отечественных связующие.
• Установление барьеров входа на рынок недоброкачественных конструкций из ПКМ. Позволяет при регулировании цен на сырье расширить потребление именно качественных конструкций из ПКМ. АО «СТЕКЛОНиТ» поддерживает идею – сделать аттестацию ПКМ обязательной тем организациям-заказчикам, где ПКМ представлено в виде ответственных конструкций и где целесообразны большие объемы данных конструкций и узлов (прежде всего, ЖКХ). Этот процесс выступит в качестве основного «фильтра» некачественной продукции.
• Развитие стратегического сотрудничества производителей композитов с разработчиками и проектировщиками инженерных систем для продвижения изделий ПКМ на объекты заказчика через совместное обучение и раскрытие характеристик ПКМ (подтвержденных испытаниями) и для получения отзывов о работе конструкций (минусы, плюсы), комплексной оценки влияния конструкций из ПКМ на эксплуатационные параметры инженерных систем.

Контактное лицо: Нурмухаметов Тимур
Компания: АО "СТЕКЛОНиТ"
Добавлен: 08:12, 10.11.2016 Количество просмотров: 601
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия162
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия164
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия168
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия163
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия161
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия166
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия170
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия170
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия161
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия163
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия154
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия159
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия174
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия165
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия238
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru