Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Университеты России лидируют по естественным и техническим наукам

По данным системы международных рейтингов университетов Round University Ranking (RUR) по 6 предметным областям знания вузы России существенно укрепили свои позиции, в первую очередь по естественным и техническим наукам. В системе рейтингов RUR за 2016 представлено 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 из России и 43 вуза стран постсоветского пространства.
Оценка университетов производилась по 6 укрупненным областям знания: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.
Наибольший успех российские вузы демонстрируют в области естественных наук (14 вузов в ТОП-500) и технических (18 вузов в ТОП-500).

Результаты России в Рейтингах RUR 2016

Лидером среди российских вузов стал МГУ им. М.В. Ломоносова, занявший первое место среди вузов России по 5 из 6 предметных областей: 96 место в мире в области гуманитарных наук, 120 в области наук о жизни, 198 по медицинским наукам, 180 по социальным наукам и 160 по техническим.

Наиболее высокие позиции российские вузы демонстрируют по естественным наукам и картина распределения позиций выглядит следующим образом:

На 1-м месте в России расположился Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ – 145 место в мире в сравнении с 158-м в 2015 (+13 позиций). На 2-м месте, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова занял 205 место, против 213 годом ранее (+8 мест). Тройку лидеров замыкает Томский государственный университет, расположившийся на 208-м месте в мире, поднявшись на 79 место (287 место в 2015). На четвертом месте – Московский физико-технический институт (государственный университет), показавший динамику в 78 позиций (229 место в 2016 г. против 307-го годом ранее). На пятом месте в России и 256-м в мире расположился Нижегородский государственный университет им. Н.Н. Лобачевского, которые впервые в этом году принял участие в рейтинге по естественным наукам.

1 (145 в мире). Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт)
2 (205 в мире). Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
3 (208 в мире). Томский государственный университет
4 (229 в мире). Московский физико-технический институт
5 (256 в мире). Нижегородский государственный университет им. Н.Н. Лобачевского
6 (296 в мире). Новосибирский государственный университет
7 (338 в мире). Томский политехнический университет
8 (346 в мире). Университет ИТМО
9 (370 в мире). Уральский федеральный университет
10 (383 в мире). Казанский федеральный университет

Мировые результаты предметных рейтингов RUR 2016

Как и в общем рейтинге, измеряющем университеты мира по всему спектру научных областей, лидерами остаются страны Западной Европы и Северной Америки как по представленности в предметных рейтингах, так и по занимаемым позициям.
Вместе с тем, год за годом наблюдается ускоренный рост позиций вузов Восточной и юго-восточной Азии, Арабского мира. Так Университет Циньхуа (КНР) поднялся с 39 на 23 место в мире по естественным наукам в сравнении с прошлым годом. Индийский институт технологий в Дели (Индия) впервые в 2016 г. принял участие в рейтингах RUR и сразу занял 136 место в мире по техническим наукам. Ведущий вуз Бразилии в области естественных наук – Государственный университет Кампинаса поднялся с 205 места в 2015 году до 111 в 2016.
Приведенные примеры показывают, что в перспективе 10-20 лет картина распределения мирового высшего образования и науки будет и качественно и количественно отличаться от текущей.

ТОП-5 вузов мира в области естественных наук:
1. Принстонский университет, США
2. Гарвардский университет, США
3. Университет Пенсильвании, США
4. Массачусетский институт технологий, США
5. Гарвардский университет, США
ТОП-5 вузов мира в области технических наук:
1. Гарвардский университет, США
2. Стэнфордский университет, США
3. Оксфордский университет, Великобритания
4. Принстонский университет, США
5. Массачусетский институт технологий, США

Об агентстве RUR
Рейтинговое агентство RUR - российское рейтинговое агентство, существующее с 2013 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking (RUR), а также оказывает консалтинговые услуги в области повышения международной конкурентоспособности университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает компания Clarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).
О системе рейтингов RUR
Система международных рейтингов университетов RUR включает в себя 35 рейтингов, охватывающих период с 2010 г. по настоящее время. За 7 лет работы в системе рейтингов RUR приняли участие 850 вузов из 80 стран мира, чья деятельность оценивается по 20 индикаторам и 4 направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость и 6 предметным областям.
Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору ВУЗов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

Контакты пресс-службы:
Рейтинговое Агентство RUR
Тел.: + 7 499 343 34 57
info@roundranking.com
www.roundranking.com

Контактное лицо: Полина Казакова
Компания: Рейтинговое Агентство RUR
Добавлен: 08:13, 10.11.2016 Количество просмотров: 763
Страна: Россия


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия216
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия220
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия200
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия217
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия184
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия196
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия161
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:55, 18.12.2025, Россия139
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:42, 18.12.2025, Россия180
В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Уральская школа садоводства и огородничества приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:57, 17.12.2025, Россия171
В декабре 2025 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий


Студенты УрГАУ отличились в областных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:51, 17.12.2025, Россия217
Учащиеся Уральского аграрного госуниверситета привезли три награды и один чемпионский титул


Уральские учёные создали «капсулы» для защиты пробиотиков в кислотной среде, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:49, 17.12.2025, Россия212
Команда Уральского государственного аграрного университета разработала инновационную технологию инкапсуляции пробиотиков. Совместно с китайскими коллегами исследователи нашли способ сохранить полезные бактерии при прохождении через агрессивную среду желудка.


Участники из Тамбовской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:39, 17.12.2025, Россия78
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Рязанской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:38, 17.12.2025, Россия129
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Липецкой области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:33, 17.12.2025, Россия79
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


  © 2003-2025 inthepress.ru