Импортозамещение в фармакотерапии гастроэнтерологических заболеваний обсудили в рамках XXII объединенной российской гастроэнтерологической недели
С 3 по 5 октября 2016 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла XXII объединенная российская гастроэнтерологическая неделя. В коллективной экспозиции организованной под эгидой Минпромторга России приняли участие компании АО «Партнер» и ООО «ТНК СИЛМА». В рамках деловой программы мероприятия прошел круглый стол «концепция импортозамещения в фармакотерапии гастроэнтерологических заболеваний: основные задачи производителей отечественных препаратов», который был посвящен вопросам импортозамещения в сфере производства препаратов гастроэнтерологии и смежных областях. Данные препараты составляют существенную долю жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На сегодняшний день одним из показателей развития фармацевтической отрасли, особенно в плане импортозамещения, является доведении объема отечественных лекарственных препаратов по номенклатуре перечня ЖНВЛП до 90% к 2018 году, что обозначено в Указе Президента Российской Федерации № 598 от 7 мая 2012 года (п.1. а).). В связи с этим вынесение этого вопроса в качестве темы дискуссии на круглый стол XXII объединенной российской гастроэнтерологической недели стало очередным шагом дальнейшей проработки этого направления и решению приоритетной задачи Минпромторга России в фармацевтической отрасли. Генеральный директор АО «Партнер» Игорь Измаилович Вайншток в докладе «импортозамещение в области бактериальных препаратов: Особенности. Проблемы. Достижения» отметил, что, несмотря на ограниченные объемы маркетинговых бюджетов, российские компании благодаря качеству выпускаемой продукции составляют достойную конкуренцию импортным препаратам. Владислав Анатольевич Косенко, как практикующий врач, подтвердил слова своего коллеги и рассказал об опыте применения отечественных препаратов в практике врача – гастроэнтеролога, по его словам, доля российских препаратов, применяемых в больницах, достигает 70-80%. Медицинский директор АО «Пептек» Наталья Владимировна Шилова представила доклад «отечественный иммуномодулятор Ликопид: импортозамещение или опережение зарубежного предложения?» и рассказала о новом препарате, который не имеет аналогов за рубежом и может служить примером производства импортоопережающей продукции с высоким экспортным потенциалом. Также на круглом столе выступила ведущий специалист по мониторингу безопасности лекарственных средств ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», Колесникова Наталья Николаевна с докладом на тему «Лавакол» – итоги клинических исследований» и Балтуцкая Ольга Николаевна, кандидат медицинских наук, медицинский советник ООО «ТНК СИЛМА», доклад которой был посвящен препарату Энтеросгель, как одному из лидеров рынка энтеросорбентов.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует коллективную экспозицию компаний производителей лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с государственной программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 – 2020 годы». О других мероприятиях, проводимых и поддерживаемых Минпромторгом России в рамках Системы демонстрации достижений фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации можно узнать на сайте: www.pharmmedexpo.ru
Какие операции применяются при раке лёгкого и от чего зависит выбор метода лечения? Врачи объясняют, в каких случаях возможно хирургическое вмешательство, какие виды операций используются сегодня и как современные технологии помогают снизить риски и ускорить восстановление пациентов.
👉 Подробнее: https://doc-fact.ru/stati/operatsii-pri-rake-legkogo/?utm_source=inthepress&utm_medium=pr&utm_campaign=lung_cancer
Около 580 сотрудников восьми предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в серии донорских акций по сдаче крови. Благотворительные мероприятия проходили с января по апрель 2026 года. Собранный биоматериал направлен в медицинские учреждения Московской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Татарстан.
Российская компания «Нобилис», разработчик цифровой системы заботы о здоровье TouchMED, примет участие в VII специализированной выставке-форуме «Здравоохранение Урала — 2026», которая пройдёт 15–17 апреля 2026 г. в Екатеринбурге. Партнёром по стенду выступит компания Webiomed — эксперта в области искусственного интеллекта для анализа медицинских данных и прогнозирования рисков.
В середине апреля в Клинике «Белоостров» состоялись переговоры о сотрудничестве между ГК «ММЦ» и Институтом современной физики Китайской Академии наук в области развития самых передовых методов лучевой терапии.
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась научно-практическая конференция «MgSorb: клинический опыт и перспективы применения магниевых имплантов. От импорта к технологическому суверенитету».
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом
Нужно ли обязательно есть суп каждый день, полезнее ли борщ и можно ли вообще обойтись без первых блюд? Считается, что супы помогают пищеварению, а отказ от них — прямой путь к гастриту. Но что на самом деле говорит современная гастроэнтерология?
Специалисты медико-генетического центра Genotek и коммуникационной группы Vinci Agency определили, какие качества PR-специалистов являются врожденными.
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.