Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Помощь в условиях эпидемии: как сопровождать детей и семей, живущих с ВИЧ

25 ноября 2016 года Фонд «Укрепление семьи» Детских деревень – SOS и Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга проводит научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы оказания помощи семьям и детям, живущим с ВИЧ: психолого-социальный аспект и научно-методическое обеспечение».

На конференции будут представлены эффективные российские и зарубежные практики оказания социальной и психологической помощи семье, которая столкнулась с этим заболеванием, а также будут рассмотрены актуальные вопросы профилактики ВИЧ среди детей и молодежи.

По официальным данным Федерального центра СПИД, число ВИЧ-инфицированных в России к концу 2015 года достигло 1 миллиона человек. Около 60 000 человек живут с ВИЧ в Санкт-Петербурге, и город считается одним из наиболее пораженных регионов страны. Ежегодно в России регистрируются более 90 000 новых случаев заражения. Сегодня генерализованная (высшая) стадия распространения ВИЧ уже достигла 20 регионов России. По темпам прироста мы опережаем большинство стран мира. В последние годы многие лечебные и профилактические программы перестали существовать из-за отсутствия финансирования.

Конференция будет проходить в формате диалога и обмена опытом между специалистами различных профилей и включать обсуждение следующих вопросов:
1. Какие на сегодняшний день существуют эффективные программы и методы психологической и социальной поддержки семей и детей, живущих с ВИЧ?
2. Какие на сегодняшний день существуют эффективные программы профилактики ВИЧ в образовании?
3. Как помочь семье принять свой статус? Как рассказать ребенку, что у него ВИЧ?
4. Как защитить себя от дискриминации?
5. Как могут помочь “равные консультанты” – профессионалы, которые имеют свой собственный опыт жизни с ВИЧ?
6. Как наладить более эффективное взаимодействие между государственными органами социальной защиты, здравоохранения, образования, социально ориентированными НКО в вопросах помощи семьям, живущим с ВИЧ? и многие другие.

Благотворительная организация «Детские деревни – SOS» имеет обширный опыт работы с детьми и семьями, живущими с ВИЧ: Фонд профилактики социального сиротства «Укрепление семьи» реализует программу «Гамма», которая направлена на помощь детям ВИЧ-инфицированных родителей и беременным женщинам с положительным статусом ВИЧ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Семьи людей, живущих с ВИЧ, подвергаются сильнейшей дискриминации в обществе и оказываются в тотальной изоляции. Они не могут устроить детей в детские сады и школы, не имеют материальной и психологической поддержки, от них отворачиваются родные и друзья, многие беременные мамы с положительным статусом ВИЧ даже не знают, что заражение ребенка можно предотвратить. Специалисты Фонда оказывают таким родителям весь спектр услуг: социальных, юридических, психологических, информационных.

Место проведения конференции: отель Marriott Courtyard Pushkin, канал Грибоедова, д.166
Участие бесплатное. Количество участников: 100 человек.
Контакты для получения более подробной информации и аккредитации прессы:

Кузнецова Анна, Руководитель программы «Экология семьи» (Фонд «Укрепление семьи»)
Anna.Kuznetsova@sos-dd.org
тел.: +7(951) 669-98-31

Контактное лицо: Кузнецова Анна, Руководитель программы «Экология семьи» (Фонд «Укрепление семьи»)
Компания: РК «Детские деревени – SOS»
Добавлен: 08:31, 15.11.2016 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


Более 50 детей работников ведомственной охраны Минтранса России отдохнут на черноморских курортах Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:36, 10.06.2025, Россия82
В этом году свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» проведут летние каникулы на Черноморском побережье Кавказа.


Порядка 40 детей работников ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в праздничных мероприятиях в Сочи и Адлере, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:38, 10.06.2025, Россия74
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провела праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей.


«Зеленые сокровища Сибири» приглашают на лесной мастер-класс, Альянс СОНКО, 14:04, 10.06.2025, Россия53
Команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает всех любителей природы родного края принять участие во втором в сезоне выездном мастер-классе


Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне, ФГУП "УВО Минтранса России", 14:03, 10.06.2025, Россия57
Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне


Погост - наша память, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:48, 10.06.2025, Россия59
Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в акции «Сад памяти» в Александровском районе, ООО "ЭСВ", 13:29, 10.06.2025, Россия97
Более 18 тысяч сеянцев ели высадили в Александровском районе в рамках Международной акции «Сад памяти». Участие в высадке деревьев вместе с представителями местных властей, Александровского лесничества и Владлесхоза, студентами колледжей и волонтёрами приняли сотрудники Александровского территориального отделения «Энергосбыт Волга».


ПАО «Варьеганнефть» и администрация Нижневартовского района подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 13:18, 10.06.2025, Россия78
Программа финансирования текущего года также направлена на реконструкцию и благоустройство территорий православных храмов в районных поселках Новоаганск и Зайцева Речка, а также ремонт Знаменской церкви в селе Ларьяк.


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия157
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия115
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия98
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия112
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия70
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия165
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия80
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия87
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


  © 2003-2025 inthepress.ru