Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Начать борьбу с диабетом можно уже сегодня» – ученые-эндокринологи Сеченовского университета

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). Этот день объединяет миллионы людей и диабетические общества 160 стран, чтобы напомнить о необходимости координации борьбы с диабетом во всем мире, информировать о причинах, симптомах, осложнениях и лечении заболевания.

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Эта дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга (он родился 14 ноября 1891 года). С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой Организации объединенных наций.

По данным ученых-эндокринологов Сеченовского университета, эта проблема как никогда актуальна для жителей планеты. В 2015 году общее количество больных сахарным диабетом (СД) во всем мире составило 415 млн человек (9% от всего населения), то ожидается, что к 2040 году их число увеличится до 642 млн (или 10% населения). При этом для России далеко неутешительные прогнозы: с каждым годом больных диабетом будет становиться все больше. В 2015 году их насчитывалось 4,3 млн больных, то к 2040 году их будет 14 млн.

Еще немного фактов о сахарном диабете как угрозе человечеству. Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных СД больше, а это 7 млн человек в год. Каждые 10 секунд один человек умирает от связанного с диабетом заболевания (4 млн в год).

В связи с этим врачи со всего мира делают все возможное, чтобы остановить угрозу эпидемии. В этом году на Кафедре эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по традиции прошли мероприятия, посвященные этому Дню. В их рамках состоялся семинар с выступлениями на темы «День диабета – объединение усилий» и «Исторический экскурс в историю диабета», обход пациентов коллективом клиники и кафедры с вручением подарков. Также прошел обучающий курс «Школа для людей с сахарным диабетом» и практический мастер-класс «Диабетическая стопа».

Как отметил в своем приветственном слове Валентин Фадеев, заведующий Кафедрой эндокринологии Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., Всемирный день борьбы с диабетом имеет колоссальное значение, поскольку количество больных постоянно растет. По данным контрольно-эпидемиологического исследования Nation, сегодня их число в России почти сопоставимо с численностью жителей в Санкт-Петербурге. Почему так происходит? Диабет, а именно диабет 2-го типа, протекает бессимптомно, а количество эндокринологов в нашей стране значительно меньше, чем больных диабетом, подчеркнул он. Поэтому данной проблемой должны заниматься и врачи других специальностей – терапевты, гастроэнтерологи и пр.

При этом по его словам, в настоящее время на рынке представлено много сахароснижающих препаратов, позволяющих поддерживать уровень глюкозы на уровне нормальных показателей. Это позволяет избежать развития поздних осложнений сахарного диабета и продлить качество жизни пациентов. Так, один пациент с этим диагнозом, который был поставлен ему в 10 лет, живет с данной болезнью уже 80 лет.

Стоит отметить, что в Сеченовском университете идет активная научная работа в этом направлении: сегодня ученые работают над маркерами на клеточном и молекулярном уровне, по

которым можно определить перейдет ожирение в диабет или нет. Также исследуют проблему, как вызвать ремиссию диабета второго типа.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2016 года – «Здоровый образ жизни и сахарный диабет». Начать профилактику заболевания – вести здоровый образ жизни – можно в любой день, призывают врачи Сеченовского университета.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – центр академического, научного и ресурсного превосходства в системе здравоохранения России, готовит будущих лидеров отечественного и зарубежного здравоохранения.

Миссия университета - создание условий для развития медицинского образования и науки, позволяющих обеспечить достойное место России в мировой системе здравоохранения.

Университет предоставляет полный цикл образовательных программ для наиболее талантливых студентов со всего мира, лидирует в создании и внедрении эффективных мультидисциплинарных моделей и методологий медицинского образования, готовит квалифицированные медицинские кадры для России, стран ближнего и дальнего зарубежья с учетом ведущих международных практик. Член Международной ассоциации университетов.

Открыт Бакинский филиал Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в Азербайджане.

В структуре университета создан ресурсный центр профильной подготовки абитуриентов «Предуниверсарий».

Университет проводит фундаментальные и клинические исследования мирового уровня и способствует их коммерциализации на благо здоровья пациентов и общества.

Развивая собственную уникальную клиническую базу, оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь в России с использованием передовых научных разработок и технологий, активно способствует эффективной борьбе с опасными заболеваниями в мире.

Является участником Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100».

Ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор Глыбочко Петр Витальевич.

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова в цифрах:

17 тысяч студентов со всего мира (15% - иностранцы),

2577 научно-педагогических работников,

99 сотрудников – члены РАН (из них 62 академика),

3 образовательных Центра,

6 факультетов,

144 кафедры,

9 институтов,

33 научные лаборатории,

25 собственных университетских клиник на 3500 коек,

25 университетских клиник на базах городских больниц Москвы.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Добавлен: 14:22, 15.11.2016 Количество просмотров: 609
Страна: Россия


Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь, ГК "ММЦ", 22:17, 05.06.2025, Россия201
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 07:49, 02.06.2025, Россия92
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:29, 27.05.2025, Россия287
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:09, 20.05.2025, Россия213
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия359
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия186
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия324
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия225
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия257
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия252
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


Фатима Тамаева представила Россию на Международном конгрессе радиологов, Маммологический центр L7, 12:39, 11.03.2025, Россия338
Фатима Тамаева, руководитель Маммологического центра L7, приняла участие в Европейском конгрессе радиологов — ECR 2025, который прошел в Вене (Австрия) с 27 февраля по 2 марта. Она стала единственным представителем российских мамморадиологов на мероприятии.


Глава холдинга «Швабе» награжден медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению», Холдинг "Швабе", 03:14, 19.02.2025, Россия311
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин удостоен ведомственной медали Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) за большой вклад в содействие донорскому движению. Ежегодно сотни сотрудников холдинга добровольно пополняют банк крови, спасая жизни других людей.


Холдинг «Швабе» поставил неонатальную технику в Киргизию, Холдинг "Швабе", 14:30, 19.02.2025, Россия277
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех направил партию из 50 фототерапевтических облучателей, предназначенных для лечения младенцев, в Киргизию. Изделия будут распределены между лечебными учреждениями и перинатальными центрами республики.


Российская детская клиническая больница — филиал Пироговского Университета удостоена премии «Будем жить!», Пироговский Университет, 14:24, 19.02.2025, Россия283
На базе Российской детской клинической больницы (РДКБ) — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России создан уникальный Междисциплинарный центр онкологии, гематологии и трансплантологии.


Неделя профилактики употребления наркотических средств, КГБУЗ "Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", 01:46, 17.02.2025, Россия469
Неделю с 27 января по 2 февраля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики употребления наркотических средств


  © 2003-2025 inthepress.ru