Специалисты астраханского филиала МРСК Юга за прошедший месяц выявили 6 нарушений в охранных зонах энергообъектов
Специалисты астраханского филиала МРСК Юга за прошедший месяц выявили 6 нарушений в охранных зонах энергообъектов 15 Ноября 2016 Специалисты астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») в октябре выявили и пресекли 6 нарушений в охранных зонах линий электропередачи. Как правило – это не согласованное с электросетевой компанией строительство. Нарушения охранных зон ЛЭП были зафиксированы в поселках Верне-Калиновский и Травино Камызякского района, в городе Харабали, а также в Трусовском районе Астрахани. Здесь на улицах 5-я Керченская и Горская к зданию подстанции был пристроен забор, который лишил бы энергетиков доступа к энергообъекту при необходимости ремонта. Специалисты астраханского филиала МРСК Юга разъяснили жителям последствия несанкционированных работ, добились вывоза стройматериалов и техники за пределы охранных зон энергообъектов и выдали соответствующие предписания, в случае невыполнения которых дела будут переданы в специальные органы надзора. Нарушителям теперь придется переносить заборы и фундаменты за границы охранных зон ЛЭП. Для ВЛ-110 кВ это 20 метров, для ВЛ-35кВ - 15 метров, для ВЛ-10 и 0,4 кВ - от 10 до 2-х метров.
Справочно: - в охранных зонах ВЛ запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки; - без согласования с сетевой организацией запрещены строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метров; - сельским жителям и дачникам необходимо проявлять особую осторожность и строго соблюдать правила электробезопасности при возведении дополнительных построек, покраске фасадов домов, так как кабельные или воздушные линии зачастую проходят в непосредственной близости от земельных участков. Помните: любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные работы вблизи воздушных линий электропередачи обязательно должны быть согласованы с электросетевой организацией; - недопустимо забираться на деревья, вблизи которых проходят провода ВЛ, и даже дотрагиваться до них, особенно в сырую погоду. Электричество способно причинить вред здоровью даже без прикосновения к проводу, на расстоянии, через пробой воздушного промежутка между телом человека и проводом под напряжением; - запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м. При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону единой «горячей линии» ПАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.