Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Систему iTender «Фогсофт» включили в реестр российского ПО

Система электронных торгов iTender компании «Фогсофт» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи.

9 ноября 2016 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выпустило приказ о включении программных продуктов в единый реестр российского программного обеспечения (ПО).

Добавленные продукты, в том числе система электронных торгов iTender http://fogsoft.ru/solutions/procurement_automation/procurement_automation.aspx, были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

Напомним, реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки.

Система электронных торгов iTender включает средства автоматизации для управления закупочной деятельностью компаний и маштабируется под решения бизнес-задач разного уровня. На базе iTender могут быть созданы электронные торговые площадки, корпоративные SRM-системы (системы управления взаимоотношения с поставщиками), системы планирования закупок и контроля исполнения договоров.

Сегодня системы, построенные на платформе iTender, стали одними из наиболее востребованных в России в области автоматизации торгово-закупочной деятельности. За десять лет работы специалисты «Фогсофт» внедрили около сотни электронных торговых площадок и систем управления закупкам. Среди заказчиков iTender: «Мосводоканал», Уральская горно-металлургическая компания, Московская тепло-сетевая компания, Российская телевизионная и радиовещательная сеть, Северо-восточный федеральный университет, Агрохолдинг «Сибирский премьер» и другие.

К слову, у системы iTender в стране не слишком много конкурентов. Компаний специализирующихся на разработке торгово-закупочных систем порядка десяти.

В «Фогсофт» отметили, что для включения системы электронных торгов iTender в реестр отечественного программного обеспечения потребовалось три месяца с момента регистрации заявления на сайте проекта. Разработчикам необходимо было заполнить заявку с подробным техническим описанием программного продукта. Также требовалось предоставить комиссии проекта доступ к тестовой версии системы с различными правами доступа пользователей. Так комиссия могла проверить соответствие системы требованиям Минкомсвязи и по необходимости обратиться за уточнениями к разработчику.

— Мы готовы были ответить на любые вопросы комиссии, но, видимо, в нашей заявке и самой системе iTender экспертов устроило все, — рассказал менеджер проектов компании «Фогсофт» Сергей Кайгородов, добавив, что опыт работы с реестром российского программного обеспечения Минкомсвязи у разработчиков уже был. Ранее в реестр была включена другая разработка компании — комплекс гарантирования доступности АС и ИС SpareSync. Тогда в «Фогсофт» смогли ознакомиться с процедурой регистрации и требованиями Министерства. – Никаких подводных камней не оказалось — все логично и прозрачно, — добавили в компании.

В открытом доступе на https://reestr.minsvyaz.ru/ размещаются все заявления о включении сведений о программном обеспечении в реестре (после их регистрации).

Контактное лицо: Александра Родионова
Компания: Фогсоф
Добавлен: 12:39, 18.11.2016 Количество просмотров: 593
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия380
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия400
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия395
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия404
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия371
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия382
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия68
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия84
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия196
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия425
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия446
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия79
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия473
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия146
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия102
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru