Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алла Сурикова: «Каждый имеет право на творчество»

В музеях, культурных центрах и на других столичных площадках театральные и концертные коллективы, художники, режиссеры, публицисты, литераторы и ведущие «особых» радиостанций из разных стран представляют свои работы широкой публике.

С каждым годом это уникальное мероприятие становится все более популярным. На первый фестиваль в 2010 году съехались участники всего из шести регионов РФ. В этом году в Доме кино собрались представители не только 40 российских регионов, но и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья: Аргентины, Беларуси, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Португалии, Финляндии, Франции, Чили и др.

Традиционно торжественная церемония открытия фестиваля началась с выступления детского ансамбля скрипачей, дипломантов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. После этого на сцену вышли ведущие: Аркадий Шмилович, президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров» и Элла Рытик, врач-психиатр, заведующая дневным стационаром ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева. Ведущие держались великолепно, ничуть не уступая профессионалам конферанс-жанра.

Открыла Фестиваль Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы. В своей речи она отметила: «Фестиваль дает новые впечатления, новые силы для того, чтобы жить и радоваться. Он готовился долго, и я уверена в том, что все его участники, все коллективы, которые приехали из регионов РФ и из других стран, смогут в эти дни познакомиться друг с другом, узнать, каких высот они достигли в изобразительном и театральном искусстве, музыке, и получить новый импульс для дальнейшего совершенствования своего мастерства».

От имени руководителя департамента здравоохранения г.Москвы Алексея Хрипуна гостей приветствовал Георгий Костюк, главный психиатр г. Москвы: «Я желаю всем боевого, хорошего, творческого настроения! Пусть все ваши работы будут по достоинству оценены жюри. Сил вам: ведь впереди целая неделя марафона, а ещё успехов и удачи!»

После завершения официальной части Аркадий Шмилович пригласил на сцену артистов студии «Танцующий дом», которые представили танцевальную композицию «Мы вместе». «Именно этот объединяющий мотив задаёт тон всему мероприятию, - отметил г-н Шмилович. - В танце ребята расскажут о нас с вами, о разных людях, которые живут своей жизнью, идут по разным дорогам, по-своему страдают и радуются, но объединены общим желанием добра и светлым стремлением к мечте».

В сводном концерте выступили и другие участники фестиваля. Они пели, танцевали, рассказывали стихи собственного сочинения. Среди тех, кто встречал их аплодисментами, была народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова. Она отметила: «Среди нас нет совершенных людей без недостатков: у меня самой и слух, и зрение не очень, при этом уже много лет я снимаю кино. Каждый имеет право на творчество. Этот фестиваль - замечательное событие, которое даёт талантливым ребятам шанс быть замеченными. Их обязательно нужно поддерживать, помогать, чтобы о них узнали не только в России, но и в мире».

Накануне торжественной церемонии открытия гости фестиваля из разных стран приняли участие в коллективной высадке деревьев - Закладке аллей дружбы на территории нескольких медицинских учреждений: Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина, Психиатрической клинической больницы № 3 им. В.А. Гиляровского. К началу посадки успели не все участники фестиваля, и организаторы пообещали перед отъездом передать им семена, чтобы российские ели и пихты выросли и в других странах, символизируя дружбу и взаимную поддержку людей с особенностями психического развития во всем мире.

О фестивале
С 20 по 26 ноября в Москве состоится IV Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», который примет участников из более 40 городов России и 14 стран мира: Германии, Франции, Испании, Аргентины, Нидерландов, Латвии и других. В течение семи дней в музеях, культурных центрах и на других столичных площадках театральные и концертные коллективы, художники, режиссеры, публицисты, литераторы и ведущие «особых» радиостанций будут делиться своим творчеством с широкой публикой. Обширная программа фестиваля вместит в себя около 40 спектаклей «особых» театров, 700 художественных произведений изобразительного творчества, выставки более 200 фоторабот, 2 гала-концерта, литературные чтения, более 15 фильмов. Специалисты с мировым именем из России и зарубежья проведут 40 мастер-классов, где поделятся уникальным опытом в области арт-терапии и реабилитации людей, страдающих психическими заболеваниями.

Фестиваль проводится в формате международного биеннале с 2010 года и по праву считается крупнейшим специализированным культурным событием в России и в мире. IV Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» организован Благотворительным фондом «Качество жизни» и общественной организацией «Клуб психиатров» при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Фестиваль «Нить Ариадны» – мероприятие уникальное, не имеющее аналогов в мире ни по формату, ни по охвату. Девиз Фестиваля – «Открытость. Творчество. Интеграция» - отражает его главную цель: диалог между обществом и людьми с особенностями психического здоровья, сближение их посредством искусства, привнесение в нашу культуру особой специфики, созданной теми, кто видит этот мир по-другому.

Подробная программа Фестиваля: www.klubpsihiatrov.ru
Подробная информация о Фестивале и аккредитация представителей СМИ: Алина Павлюкова, +7 (964) 784-83-17, al.pavlyukova@gmail.com

Контактное лицо: Алина Павлюкова
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 13:38, 23.11.2016 Количество просмотров: 646
Страна: Россия


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия278
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия225
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия54
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия122
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия98
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия345
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия345
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия341
Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».


Лекция к 8 марта. "Новый женский персонаж: как современная героиня меняет правила", Библиотека имени Чехова, 22:05, 02.03.2026, Россия169
Накануне 8 Марта приглашаем на разговор о том, как в литературе и сериалах рождаются героини, которые не вписываются в старые рамки


«Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия747
В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


«Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия679
Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта.


Собрание тюменских изобретателей пройдёт в начале марта, Альянс СОНКО, 21:53, 27.02.2026, Россия424
Совместное заседание Тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и партнеров общества из других регионов России состоится в Тюмени в начале марта.


От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 27.02.2026, Россия131
Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" избавляется от сотрудников за патриотическую позицию?, АО Рош-Москва, 21:25, 27.02.2026, Россия287
Западная фарм компания АО "Рош-Москва" увольняет сотрудников за патриотическую позицию


Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия220
В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ).


  © 2003-2026 inthepress.ru