Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми выявил практику закупки требующих ремонта квартир для переселенцев из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми выявили в регионе практику, когда людей по программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов переселяют в старое жилье, требующее капитального ремонта. Такой случай зафиксирован в селе Ношуль Прилузского района республики, где общественники побывали с рейдом по жалобе жильцов многоквартирного аварийного дома 1936 года постройки по улице Гаражная, 15.

Как сообщила активистам ОНФ в Коми жительница этого дома Людмила Черепанова, их обещали переселить в новый дом еще в 2012 г., но новое жилье так и не построили. «В феврале этого года представители районной администрации сообщили, что нам будет закуплено жилье на вторичном рынке. Позже предложили переселяться», – пояснила она, добавив, что ей предложили квартиру по улице Советская, 1г в Ношуле. «Но я против переселения в такой дом, который мне предлагают. Потому что он разваливается, крыша протекает, фундамент разрушен. Из ветхого жилья я вынуждена переезжать, по существу, в такое же», – сказала Черепанова.

Активисты и эксперты ОНФ в Коми осмотрели этот дом: наружные стены находятся в искривленном состоянии, обшивка строения в различных местах повреждена. «Несколько лет ждем в этом доме капитального ремонта фундамента, но, когда будут работы, не знаем. Пол на первом этаже в квартирах проваливается», – рассказал общественникам житель этого дома Александр Вахнин.

Недалеко находится дом похожего проекта по улице Советская, 1, куда предложили переехать другой жительнице аварийного строения с Гаражной, 15 Марии Овчинниковой. Однако и она не хочет переезжать. «Дом старый. Канализация в нем постоянно забивается, стены выпирают и в щелях», – пояснила она.

Оба многоквартирных дома, куда жителям ветхого строения предложили переехать, построены по старым проектам – двухэтажные, деревянные.

Активисты ОНФ в Коми выяснили, что, согласно республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг., на 2016 г. стоимость квадратного метра нового жилья для всех муниципалитетов республики определена в пределах 36 тыс. руб., за исключением Княжпогостского района – 41 тыс. руб.

«На селе стоимость жилья много меньше, чем в городе, и за такую стоимость квадратного метра переселенцам вместо вторичного рынка или практикующейся практики строительства дешевых сборно-щитовых домов можно строить даже индивидуальные дома со всеми удобствами. Вопрос, почему этого не происходит, мы адресуем районным властям и министерству строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми», – заявила член регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Она добавила, что Народный фронт в Коми также обратится с просьбой разобраться в конкретной ситуации и помочь переселенцам в Ношуле получить нормальное жилье.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 14:37, 24.11.2016 Количество просмотров: 601
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия656
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия698
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия117
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия80
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия85
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия301
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия772
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия512
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия452
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:27, 07.10.2026, Россия175
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 19:26, 07.10.2026, Россия134
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:19, 07.10.2026, Россия161
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:25, 07.10.2026, Россия204
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия180
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия198
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


  © 2003-2026 inthepress.ru