Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вспышка инфицирования вирусом «птичьего» гриппа (H5N8)

С июня 2016 года, в ряде стран Европейского региона, и в том числе и в России, отмечается вспышка инфицирования диких и домашних птиц вирусом «птичьего» гриппа H5N8.

24 ноября 2016 года Всемирная организация здравоохранения разместила информацию о том, что несмотря на то, что риск передачи данного штамма «птичьего» гриппа от птицы к человеку является относительно низким, тем не менее эту возможность исключать нельзя.

http://www.euro.who.int/en/countries/poland/news/news/2016/12/influenza-ah5n8-virus-detected-in-birds-in-several-countries-in-the-who-european-region

Вирус H5N8, вызвавший заболевания птиц в этом году, не относится к смертельно-опасным для человека вирусам гриппа, но всегда важно помнить и соблюдать правила осторожности.

В связи с этим ВОЗ рекомендует:

• Избегать контакта с любыми птицами или другими животными, которые больны или найдены мертвыми и сообщать о них в соответствующие органы.
• Не прикасаться к птицам или тушкам птиц голыми руками.
• Следовать основным правилам приготовления птицы: мясо птицы должно быть тщательно приготовлено с использованием достаточно высоких температурных режимов.

Для лечения и профилактики гриппа у человека, в том числе и вызванного высоко-патогенными вирусами A\H1N1 и A\H5N1, применяют противовирусные препараты, действующие непосредственно на мишень, находящуюся на вирусе. К таким препаратам относится Арбидол. Доказано, что Арбидол обладает широкой противовирусной активностью, как в отношении сезонных штаммов гриппа, так и в отношении высокопатогенных вирусов «птичьего» гриппа Н5N1 и H9N2, вызвавших заболевания у людей в Гонконге [1], а так же - в отношении этих же штаммов вируса гриппа, выделенных от диких птиц в России [2,3,4].

Профилактическая схема приема препарата в период эпидемии гриппа и других ОРВИ: 200мг 2 раза в неделю в течение 3 недель; при непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ – 200мг один раз в день в течение 10-14 дней [5].

1. Ленева И.А., Федякина И.Т., Гуськова Т.А., Глушков Р.Г. Чувствительность различных штаммов вируса гриппа к арбидолу. Изучение эффекта арбидола на репродукцию вируса гриппа А в комбинации с различными противовирусными препаратами // Терапевтический архив, 2005, № 8. C. 84–88.
2. Федякина И.Т., Ленёва И.А., Шустер А.М., Ямникова С.С., Львов Д.К., Глушков Р.Г. Чувствительность вирусов гриппа А /Н5, изолированных от диких птиц на территории России, к арбидолу в культуре клеток MDCK// Вопросы вирусологии, 2005, №6. С.22–25
3. Д.К. Львов, И.Т. Федякина, М.Ю. Щелканов, А.Г. Прилипов, П.Г. Дерябин, Г.А. Галегов. Действие in vitro противовирусных препаратов на репродукцию высокопатогенных штаммов вируса гриппа А/Н5N1, вызвавших эпизоотию среди домашних птиц летом 2005 года.// Вопр. вирусол. – 2006.–Т.51.–№2.– С. 20–22.
4. Ленева И.А. Арбидол – препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ: эффективность Арбидола против вируса гриппа Н5N1. Русский медицинский журнал, 2007 г. № 5.
5. Инструкция по медицинскому применению препарата Арбидол®

Контактное лицо: Паршиков
Компания: ПАО "Отисифарм"
Добавлен: 10:24, 01.12.2016 Количество просмотров: 2161
Страна: Россия


Телемедицина для врачей-генетиков: Basis Genomic Group запустила онлайн-консультации с помощью сервиса MILA от N3.Health, ЭлНетМед, 20:41, 13.12.2025, Россия51
Медицинская компания Basis Genomic Group («Базис Геномик») запустила сервис онлайн-консультаций для пациентов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Главный врач клиники «ОКО» Марина Алборова удостоилась медали «Спешите делать добро», Общество с ограниченной ответственностью «ОКО ПЛЮС», 19:56, 13.12.2025, Россия39
Главный врач офтальмологической клиники «ОКО» Марина Алборова вошла в число лауреатов премии «Спешите делать добро», учреждённой Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Награду ей присвоили за активное участие в благотворительных проектах и оказание медицинской помощи гражданам.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:26, 09.12.2025, Россия354
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 21:36, 08.12.2025, Россия194
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 21:44, 18.11.2025, Россия202
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:55, 13.10.2025, Россия438
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Научно-практическая конференция «Скандинавский день здоровья» пройдет 18 октября в Москве, Скандинавский Центр Здоровья, 15:14, 13.10.2025, Россия317
Скандинавский Центр Здоровья впервые проводит научно-практическую конференцию «Скандинавский день здоровья», которая призвана объединить ведущих врачей и экспертов в сфере здравоохранения для обмена знаниями и профессионального общения. Мероприятие пройдет 18 октября 2025 года в отеле «Mercure Павелецкая», Москва.


ТРЕТИЙ ЗАБЕГ «РОЗОВАЯ ЛЕНТА» УСТАНОВИЛ НОВЫЕ РУБЕЖИ ДОСТИЖЕНИЙ!, "Рэмси Диагностика", 14:06, 10.10.2025, Россия217
Лучшие результаты прошлых лет остались далеко позади! Ежегодный забег «Розовая лента» проходит уже в третий раз и с каждым годом привлекает всё больше участников, становясь всё более популярным событием.


Фонд «Милосердие» передал липецкому роддому новое медоборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:41, 10.10.2025, Россия164
Медики Липецкого областного перинатального центра получили новое востребованное медицинское оборудование, которое им безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие».


ГК SKY GROUP в рамках модернизации ГКБ №34 завершил инициативный проект., ГК «SKY GRОUP», 09:55, 26.09.2025, Россия620
В ГБУЗ НСО ГКБ №34 завершился значимый проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:40, 17.09.2025, Россия377
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Prodex выходит в офлайн: федеральный производитель физиотерапевтических аппаратов открыл первый розничный магазин в партнерстве с сетью KDL | Медскан, Prodex, 21:53, 03.09.2025, Россия379
3 сентября 2025 года компания Prodex открыла свой первый розничный магазин в коллаборации с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


«Швабе» будет внедрять инновационные медицинские решения в Магаданской области, Холдинг "Швабе", 15:08, 02.09.2025, Россия321
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех планирует внедрить инновационные медицинские решения на территории Магаданской области. Соответствующее соглашение о намерениях было заключено сегодня в Магадане.


Курс на элиминацию: как Россия борется с вирусом гепатита С, МОО "Вместе против гепатита", 18:00, 31.07.2025, Россия521
28 июля состоялся ежегодный круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами.


Отмена пошлин на лечебное питание повысит его доступность для пациентов в России, SPN Communication, 23:54, 19.07.2025, Россия345
Решение Правительства России об отмене ввозных пошлин на специализированное лечебно-профилактическое питание официально вступило в силу. Эта мера призвана обеспечить стабильность поставок и доступность жизненно важных продуктов нутритивной поддержки для пациентов с онкологическими, неврологическими и орфанными заболеваниями.


  © 2003-2025 inthepress.ru