Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодой ученый-физик АлтГУ стал участником съезда «Кадровый вызов для общества знаний»

Студент физико-технического факультета Алтайского государственного университета и представитель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского края Яков Филин принял участие в работе VII Всероссийского съезда Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний».
Съезд проходил на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Агентства Стратегических инициатив с 30 ноября по 1 декабря. Основная его цель состояла в разработке новых подходов к формированию и реализации кадрового потенциала для научно-технологического развития страны. Особое внимание в ходе Съезда уделялось формированию имиджа ученого, чей престиж нужно поднимать.
«Практически каждый доклад в той или иной степени касался уже и без того нашумевшей Стратегии научно-технологического развития России, которая, кстати накануне была подписана Президентом РФ В.В.Путиным. Выполнение стратегии должно способствовать увеличению доли высокотехнологичной продукции в ВВП страны, вывести отечественные наукоемкие технологии на новые рынки. Как сказал Денис Секевицкий, «стратегия научно технологического развития страны на данный момент эквивалентна стратегии национальной безопасности». И если посмотреть на ситуацию глубже, то действительно это так. От того, какой посыл в развитии дадим мы сейчас, будет зависеть наше будущее», - рассказал об участии в съезде Яков Филин.
Разрабатываемая по поручению Президента России Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации направлена на обеспечение способности страны эффективно отвечать на «большие вызовы» — риски, угрозы и возможности, с которыми сталкивается общество и государство в своем развитии. Для ответа на «большие вызовы» требуется построение эффективного научно-технологического комплекса, адекватного требованиям времени. Его основа – высококвалифицированные кадры, способные взять на себя ответственность, возглавить и вести работы по созданию принципиально новых решений — от лаборатории (лидеры фундаментальных исследований) через разработку технологий (лидеры технологических разработок) к продуктам и рынкам (лидеры инновационных проектов); становиться главной движущей силой, ядром развития экономики, общества, государства.
«В новом типе мировой экономики – экономике знаний, на лидирующие позиции выходят страны, в которых созданы условия для стремительной конвертации научных исследований в технологический результат, в новые продукты и сервисы», - подчеркнули организаторы съезда.
Участники форума были распределены в соответствии с выбранной тематической секцией.
Яков Филин работал в тематической секции «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес». Должны ли ученые сами создавать компании или этим должны заниматься профессионалы в области коммерциализации и предпринимательства? Кто эти профессионалы и каково их место в системе управления наукой? Как можно стать таким профессионалом? Как создавать продукты и услуги, востребованные на глобальном рынке? Эти вопросы стали ключевыми в ходе работы данной секции.
Второй рабочий день проходил в «Точке Кипения» на базе Агентства Стратегических Инициатив. Главным гостем этого дня стал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Обсуждая стратегию научно-технологического развития, Андрей Фурсенко отметил, что сегодня нельзя рассматривать науку и образование как отдельную отрасль, актуальны надведомственные и междисциплинарные подходы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 13:17, 05.12.2016 Количество просмотров: 636
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия587
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru