Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ВекторСтройФинанс»: «Кварталы 21/19», как пример развития территорий у МЦК

Управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский – девелопер проекта «Кварталы 21/19» – выступил с докладом на конференции, посвященной развитию территорий у МЦК, которая проходила в рамках выставки «МЦК. Деловое кольцо столицы». В своем выступлении Андрей Колочинский представил проект «Кварталы 21/19», как пример перспективного формата освоения бывших промзон в районе Московского центрального кольца.

В рамках конференции докладчики поделились своим видением возможных путей развития огромного земельного фонда, примыкающего к Московскому центральному кольцу. Представители девелоперского бизнеса, проектно-архитектурных бюро и промышленных предприятий выступили с предложениями по освоению таких участков, а также презентовали свои проекты жилой, коммерческой и индустриальной застройки.
Участники форума сошлись во мнении о том, что наиболее перспективным форматом развития индустриальных зон вблизи Московского центрального кольца в ближайшие годы станет жилищное строительство. Яркий пример такого подхода – проект жилого комплекса комфорт-класса «Кварталы 21/19», который находится в шаговой доступности от платформы МЦК «Нижегородская».
В начале своего выступления Андрей Колочинский показал на примере «Кварталов 21/19», как строительство МЦК повлияло на девелоперскую активность в Москве. «Сегодня одним из решающих факторов ликвидности жилого комплекса является его транспортная доступность, – заявил Андрей Колочинский. – Нам было заранее известно о планах властей создать вблизи промзоны «Грайвороново» платформу Московской кольцевой дороги «Нижегородская», а также станцию метро «Стахановская», которые впоследствии войдут в транспортно-пересадочный узел «Рязанская». Таким образом, строительство МЦК в высокой степени повлияло на инвестиционный интерес нашей компании к данной локации, и в итоге было принято решение строить здесь жилой комплекс».
Андрей Колочинский отметил, что недавний запуск МЦК уже сейчас влияет на ход реализации проекта «Кварталы 21/19». «После открытия станции «Нижегородская», которая находится в шаговой доступности от строящегося жилого комплекса, мы уже заметили изменение пешеходного трафика в районе, – комментирует Андрей Колочинский. – Инфраструктура района оказалась к этому неготовой. К примеру, на части 2-го Грайвороновского проезда нет тротуара, по которому могли бы пройти пешеходы, а между кварталом Грайвороново 90А и нашим проектом нет перехода через разделяющие эти локации железную дорогу. Сейчас мы планируем вместе с местными властями развивать инфраструктуру в районе, чтобы адаптировать ее к изменениям. То есть начало работы Центрального кольца стимулирует девелоперов и городские власти развивать транспортные коммуникации в оперативном режиме».
В ходе дискуссии Андрей Колочинский подчеркнул, что наиболее оптимальный путь освоения территорий при МЦК – это комплексный подход. «В районах, прилегающих к МЦК, зачастую не хватает масштабных и благоустроенных общественных пространств: типовая советская застройка чередуется с промзонами, – отмечает Андрей Колочинский. – Именно поэтому «Кварталы 21/19» включают не только жилые здания, но и объекты социальной инфраструктуры, торговый центр, паркинг, храм. Кроме того, в рамках нашего проекта мы создаем уникальный объект – зеленый бульвар протяженностью 1 км, который будет выполнять сразу несколько функций. Во-первых, он станет главной рекреационной зоной на открытом воздухе в Грайвороново. Во-вторых, бульвар будет основной пешеходной артерией, ведущей к станции метро «Стахановская». Таким образом, мы создаем центр социальной жизни всего района».
Тему комплексного развития территорий МЦК продолжил Александр Пироженко, генеральный директор компании «ВНИИМЕТМАШ», расположенной рядом с ЖК «Кварталы 21/19». Он отметил, что успешное развитие жилищного строительства в бывших промзонах невозможно без модернизации оставшихся предприятий и создания новых рабочих мест. «По нашим прогнозам, в ближайшие два-три года число жителей Рязанского района вырастет на 25 тыс. человек, – заявил Александр Пироженко. – Соответственно, мы полагаем, что в данной локации будет расти спрос на рабочие места в новых экологически чистых и инновационных предприятиях. С этой целью мы разрабатываем проект технополиса «МЕТМАШ». Причем он предполагает не только развитие индустриальной площадки, но и создание городской среды, ориентированной на образование и просвещение: планируется открытие колледжа технических специальностей и сотрудничество с ведущими вузами нашей отрасли. Таким образом, мы хотим воспитывать высококлассных специалистов для нашего предприятия из числа местных жителей, участвуя в их образовании с самых ранних этапов».
«На мой взгляд, опыт развития промзоны Грайвороново – это самый яркий пример продуманного подхода к редевелопменту территории вблизи МЦК, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Через несколько лет здесь появится современный и удобный жилой комплекс, развитая социальная и транспортная инфраструктура, уникальное рекреационное пространство и инновационные рабочие места. Все это, по сути, составляющие «города в городе» – абсолютно автономного кластера, жители которого не будут зависеть от поездок в другие части мегаполиса ради работы, покупок, развлечений и образования. Убеждена, что именно такие «точки роста» помогут «децентрализовать» Москву и сделать ее более удобной для жизни».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 07:56, 13.12.2016 Количество просмотров: 1123
Страна: Россия


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия33
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия37
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия175
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия369
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия155
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия148
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия238
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия504
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия304
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия310
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия216
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия265
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия819
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия597
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия475
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


  © 2003-2026 inthepress.ru