Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания БФТ на Всероссийском форуме МФЦ в Воронеже рассказала об МФЦ будущего и представила новые решения

Компания БФТ приняла участие во Всероссийском форуме многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, который прошел в Воронеже 2 декабря. Генеральный директор Компании Александр Моносов в форсайт-сессии «МФЦ или электронные услуги?» рассказал участникам о МФЦ будущего, а на выставочной экспозиции форума эксперты Компании представили новые решения – автоматизированную информационную систему «Техносхема», предназначенную для создания технологических схем оказания госуслуг, и решение «Домовая книга», обеспечивающее регистрационный учет граждан через МФЦ.

Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг, организованный Министерством экономического развития Российской Федерации, проводится уже второй год подряд. В этом году он собрал более 500 представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей центров «Мои Документы» из 78 регионов России и ведущих экспертов по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг. Среди самых обсуждаемых тем на повестке дня стали вопросы наполнения новой инфраструктуры предоставления услуг полным перечнем государственных и муниципальных услуг и организации предоставления этих услуг максимально удобным для заявителей способом, вопросы повышения уровня электронного взаимодействия МФЦ с федеральными ведомствами, а также вопросы совершенствования процесса предоставления государственных услуг юридическим лицам.

В форсайт-сессии форума «МФЦ или электронные услуги?» выступил генеральный директор Компании БФТ Александр Моносов, который рассказал участникам о МФЦ будущего и пути к нему: «Сегодня сделаны основополагающие вещи в части функционирования МФЦ: выстроена вся та инфраструктура оказания услуг от совершенно нулевого состояния, как это было раньше, до того состояния, которое мы имеем сейчас. Имеются сети МФЦ, эти МФЦ работают по принципу «одного окна», имеется необходимый процент проникновения. Но, тем не менее, отсутствует сквозное взаимодействие ЕПГУ и МФЦ. Кроме того, в масштабах страны нет достаточной унифицированности услуг, особенно на региональном и муниципальном уровнях. При этом ключевой момент состоит в том, что отсутствует единый язык описания этих услуг. С учетом всего выше сказанного, экстерриториальность региональных и муниципальных услуг невозможна априори».

Александр Моносов также подчеркнул, что МФЦ – это неотъемлемая часть Электронного правительства и взаимодействие гражданина с государством должно быть мультиканальным: «Важнейший момент мультиканального обслуживания заключается в том, что для МФЦ и для гражданина продолжение взаимодействия из одного канала в другой должно быть абсолютно прозрачным. Не важно, где он начал взаимодействовать с государством. Он должен спокойно продолжать взаимодействие через любой другой канал. Если гражданин уже получил предварительно информацию через бот-мессенджеры или через контакт-центр, приходя непосредственно в МФЦ, он должен продолжить это взаимодействие. У оператора МФЦ должна быть вся информация, которую этот гражданин получил до очного обращения. В ряде регионов подобные элементы уже внедряются».

Среди ключевых действий для продвижения к целевому состоянию сети МФЦ генеральный директор Компании БФТ выделил необходимость хранения всех федеральных, региональных, муниципальных услуг в едином репозитории в машиночитаемом виде. Таким образом, актуальная версия каждой из услуг будет доступна для универсальных специалистов в каждом МФЦ. Помочь им в этом могут так называемые технологические схемы, которые включают подробное описание услуги, условий и процесса ее оказания, а также информацию о требуемых ресурсах и детализированные разъяснения, основанные на нормативно-правовых актах и сложившейся практике оказания услуг. Разработка технологических схем в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 747-р лежит на органах власти. При этом технологическая схема формируется единожды по каждой услуге и является эталонной для всех МФЦ и органов, предоставляющих услуги. Александр Моносов отметил, что создание технологических схем, их согласование в электронном виде и передача во внешние системы, включая системы МФЦ, возможны в автоматизированной информационной системе (АИС) «Техносхема» – совместном решении Компаний БФТ и РБС.

Участники форума на практике смогли познакомиться с функциональными возможностями АИС «Техносхема» – совместный информационный стенд Компании БФТ и РБС посетил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов. Коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди представила решение заместителю министра, отметив, что созданные с помощью АИС «Техносхема» схемы полностью соответствуют Методическим рекомендациям, утвержденным Правительственной комиссией по проведению административной реформы: «Общие сведения об услуге загружаются в АИС «Техносхема» из Федерального реестра государственных услуг (ФРГУ), в результате чего часть полей формы заполняется автоматически. Работая в АИС «Техносхема», специалисты могут создавать и редактировать технологические схемы, согласовывать созданные технологические схемы с уполномоченными органами». Одобренная (утвержденная) технологическая схема размещается в специальном хранилище, из которого через интерфейс взаимодействия поступает в АИС МФЦ для использования в процессе оказания услуги универсальным специалистом. В случае внесения нормативно-правовых изменений в порядок предоставления услуги ответственный орган власти единожды вносит правку в АИС «Техносхема». Далее она автоматически синхронизируется с АИС МФЦ и отражается на всех автоматизированных рабочих местах универсальных специалистов.

Кроме того, Компания БФТ продемонстрировала на форуме еще одно новое решение – «Домовая книга», предназначенное для осуществления регистрационного учета граждан в электронном виде на базе многофункциональных центров «Мои документы» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 (с изменениями от 05.02.2016). Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года № 72 с февраля 2016 года предусмотрено особое положение МФЦ при регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета. При этом взаимодействие МФЦ и органа, предоставляющего услуги по регистрации граждан, могут осуществляться полностью в электронном виде. Решение «Домовая книга» позволяет ставить и снимать с регистрационного учета по месту жительства/ пребывания, принимать документы на выдачу или замену паспортов гражданина РФ, смену установочных данных, выдавать справки (о составе семьи, выписка из домовой книги и т.д.). Все эти процессы ведутся централизованно, что в значительной степени позволяет ускорить процесс обслуживания заявителей, сократить сроки оформления документа и расходы на передачу документов в органы регистрационного учета.

Следует отметить, что Воронежская область неслучайно была выбрана принимающей стороной: на торжественной церемонии, которая состоялась в рамках форума, регион был награжден в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ» в рамках конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года. Деятельность МФЦ Воронежской области автоматизирована на базе централизованной комплексной системы «МФЦ-Капелла». В настоящее время в регионе действует 39 филиалов (в каждом муниципальном районе и городском округе) и 319 удаленных рабочих мест МФЦ в 289 сельских поселениях и отдаленных районах г. Воронежа (всего 871 окно обслуживания). Охват территории и населения Воронежской области сетью МФЦ составляет 100%. За шестилетний период деятельности обслужено более 7,5 миллионов граждан (более 2 млн. за 10 месяцев 2016 года). Ежедневно за услугами в центры «Мои Документы» обращаются около 10 000 заявителей.

Контактное лицо: Пресс-служба БФТ
Компания: Компания "Бюджетные и Финансовые Технологии" (БФТ)
Добавлен: 12:53, 14.12.2016 Количество просмотров: 536
Страна: Россия


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия58
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


Команда сервисного локомотивного депо «Вологда» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» завоевала «серебро» в Первенстве Вологодского железнодорожного узла по волейболу., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:04, 28.03.2024, Россия61
Организатором соревнований выступил профсоюз. Всего за звание чемпиона сразились 10 команд.


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:33, 25.03.2024, Россия55
Рок- группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:27, 25.03.2024, Россия49
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:27, 25.03.2024, Россия65
Поддержка благотворительного фонда "Милосердие" помогла создать в Ельце новое общественное пространство - Центр елецкой рояльной гармоники.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:04, 21.03.2024, Россия413
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:03, 21.03.2024, Россия409
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:01, 21.03.2024, Россия586
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:20, 20.03.2024, Россия85
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом, АРТ-БЕНЕФИТ, 17:52, 20.03.2024, Россия83
Экспозиция «ИИ и Сила Высшего Осмысления», созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в Москве. Выставка будет проходить с 13 апреля по 10 мая 2024 года в уникальном «прозрачном» арт-пространстве Exposed.


Насыщенную программу для милых дам к 8 Марта провели в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:45, 20.03.2024, Россия79
8 марта в ТРЦ «Нора» прошла насыщенная программа, которая позволила каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной весенней атмосфере.


Весенний мастер-класс в «Школе юных садоводов» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:40, 20.03.2024, Россия37
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает в «Школу юного садовода». Увлекательное мероприятие пройдёт 16 марта в 14:00 на цокольном этаже.


В десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальная программа кинопоказов, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 17:40, 20.03.2024, Россия41
18 марта, в десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» (Госфильмофонд РФ) пройдет специальная серия кинопоказов, приуроченная к знаковому государственному событию. Зрители увидят два фильма, снятые в последние годы. Показы бесплатные, по предварительной регистрации.


Релиз нового джазового альбома Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и его коллектива, «Фонограф- Симфо-Джаз» Сергей Жилина, 09:01, 20.03.2024, Россия129
СЕРГЕЙ ЖИЛИН И НАТАЛЬЯ ЧАЙКОВСКАЯ ВЫПУСТИЛИ СОВМЕСТНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ АЛЬБОМ «МОЙ ГОРОД» В новый альбом «Мой город», релиз которого состоялся на цифровых площадках и радио, вошли джазовые интерпретации известных композиций Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и оркестра «Фонограф- Симфо-Джаз».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 09:00, 20.03.2024, Россия95
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


  © 2003-2024 inthepress.ru