Ростовская АЭС: весной 2017 начнется работа по модернизации испарительной градирни.
На апрель 2017 года запланировано начало работ по модернизации внутрикорпусных устройств башенной испарительной градирни энергоблока №3. Об этом сообщил журналистам региональных СМИ главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов. «Мы запланировали работы по замене оросителей башенной испарительной градирни на более эффективные. Также будет проведена замена пластиковых балок на металлические - нержавеющие. Сроки проведения работ – 93 суток», - рассказал о предстоящих работах на третьем энергоблоке Андрей Горбунов.
Он подчеркнул, что модернизация оборудования проводится в рамках выполнения условий безопасной эксплуатации АЭС.
«Работы плановые, они не отразятся на выполнении годового плана по выработке электрической энергии», - добавил Андрей Горбунов.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.