Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конгресс ESMO Asia 2016: Алофаниб является первым эффективным препаратом из класса аллостерических ингибиторов FGFR2 в терапии опухолей

Результаты исследований
Алофаниб относится к низкомолекулярным химическим соединениям. В отличие от ингибиторов тирозинкиназы препарат избирательно связывается с надмембранной частью FGFR2, не взаимодействуя с киназами и другими рецепторами.
В исследованиях in vitro алофаниб угнетал пролиферацию клеток трижды негативного рака молочной железы и рака яичников, экспрессирующих FGFR2, в отличие от клеток меланомы, на которых экспрессия рецептора не определялась. Механизм угнетения пролиферации был связан с активацией в клетках апоптоза в результате блокирования FGFR2.
Нестабильность генома опухолевой клетки приводит к появлению различных изоформ FGFR2, что снижает эффективность терапии, например, моноклональными антителами. Алофаниб ингибировал главные изоформы FGFR2 – IIIc и IIIb, тем самым, преодолевая данный механизм устойчивости.
Блокада рецептора препятствует распространению сигнала в опухолевую клетку. Так, после культивации клеток с алофанибом первый внутриклеточный белок в сигнальном пути – FRS2a – оказался неактивным. Ингибирующая концентрация (IC50) составила 7 нмоль/л.
Алофаниб достоверно ингибирует ангиогенез. Пролиферация эндотелиальных клеток, возможность миграции, образование сосудисто-подобных структур и зрелых сосудов были подавлены алофанибом. Бевацизумаб, как препарат сравнения, не оказался активным в модели FGF-стимулированного ангиогенеза. Следовательно, в случае развития резистентности к терапии, направленной на рецептор фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR), одним из вариантов последующей терапии может быть ингибитор FGFR.
В исследованиях на животных было продемонстрировано, что алофаниб тормозит рост опухолей. Эффект терапии зависел от дозы и экспрессии FGFR2. Например, лучшие результаты были достигнуты для трижды негативного рака молочной железы с максимальной экспрессией FGFR2.
В настоящее время появились первые сведения о значении пути FGFR2 в развитии рака яичников. 17% больных раком яичников имеют амплификацию FGFR2. Предполагается, что комбинация традиционных химиотерапевтических режимов на основе препаратов платины с ингибиторами FGFR2 позволит увеличить эффективность лечения. В представленном доклиническом исследовании комбинация паклитаксела и карбоплатина с алофанибом привела к торможению роста опухоли на 80%. При изучении структуры опухоли в группе алофаниба были найдены обширные некрозы и клеточная дегенерация, индекс Ki-67 был достоверно снижен, и снова было выявлено угнетение роста сосудов. Патоморфологические изменения в группе только химиотерапии не наблюдались.
В исследованиях острой и хронической токсичности введение алофаниба хорошо переносилось животными. LD50 составила 1650 мг/кг. Смертей, связанных с лечением, серьезной гематологической токсичности и органных нарушений на протяжении 6 месяцев терапии исследователи не выявили.
Гиперфосфатемия – тяжелый побочный эффект, встречаемый часто при изучении ингибиторов тирозинкиназы FGFR1-3. Алофаниб, как селективный ингибитор FGFR2, не приводил к изменению уровня фосфатов в крови. В исследовании был зарегистрирован новый вид токсичности – угнетение сперматогенеза. Сперматоциты экспрессируют FGFR2. Ингибирование FGFR2 алофанибом, по-видимому, приводит к подавлению сперматогенеза. И, наконец, воспаление стенки сосудов – хорошо известный побочный эффект всех антиангиогенных препаратов, также характерный для алофаниба.
Главные выводы
«Алофаниб является селективным низкомолекулярным аллостерическим ингибитором FGFR2. В доклинических исследованиях алофаниб продемонстрировал невысокую токсичность и значительную эффективность, особенно в случае терапии опухолей с экспрессией FGFR2. Протокол клинического исследования 1b фазы алофаниба прошел конкурсный отбор и был разработан на европейском курсе клинических исследований ECCO-AACR-EORTC-ESMO. Исследование начнется в начале 2017 года», - сделал вывод Илья Тимофеев, представлявший доклад на конгрессе ESMO Asia.
«FGFR2 представляется принципиальной мишенью таргетной терапии. Рецептор играет важную роль в патогенезе, например, таких опухолей как рак желудка, рак тела матки, рак молочной железы. Применение нового класса высокоселективных ингибиторов FGFR2 может быть эффективным и хорошо переносимым у пациентов с метастатическим раком», - заключил в обсуждении Olivier Rixe, профессор и ассоциированный директор по клиническим исследованиям Онкологического Центра Университета Нью-Мексико (США).

О Компании «Русские фармацевтические технологии”

Научно-исследовательская организация "Русские фармацевтические технологии" (РУСФАРМТЕХ) была создана 12 апреля 2012 года группой ученых с целью открытия, изучения и коммерциализации новых лекарственных препаратов и инновационных технологий их получения, а также новых способов лечения в онкологии и других областях медицины. Первым и главным проектом стала разработка аллостерического ингибитора рецептора фактора роста фибробластов 2 типа - алофаниба. С 2012 года компания является резидентом фонда "Сколково". Доклинические исследования были реализованы при грантовой поддержке фонда. В декабре 2016 года на Грантовом комитете фонда «Сколково» было принято положительное решение о выделении гранта на проведение клинических исследований препарата алофаниб.

Публикации
Результаты доклинических исследований были опубликованы в международных журналах.
1) Alofanib, an allosteric FGFR2 inhibitor, has potent effects on ovarian cancer growth in preclinical studies. Invest New Drugs 2016 Nov 3. [Epub ahead of print] doi:10.1007/s10637-016-0404-1
2) Targeting FGFR2 with alofanib (RPT835) shows potent activity in tumour models. Eur J Cancer. 2016 Apr 28;61:20-28.
3) Molecular modeling, de novo design and synthesis of a novel, extracellular binding fibroblast growth factor receptor 2 inhibitor alofanib (RPT835)
Med Chem. 2016;12(4):303-17.

Контактное лицо: Гаврилова Е.Н.
Компания: ООО "Русфармтех"
Добавлен: 10:31, 20.12.2016 Количество просмотров: 608
Страна: Россия


Инновации в превентивной медицине: Весенний День Здоровья в Московской "Деловой России" 22 марта, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 08:30, 20.03.2024, Россия54
22 марта в Москве пройдет уникальное мероприятие, посвящённое улучшению качества жизни и здоровья - День Здоровья, организованный Адыгейским региональным отделением ООО «Деловая Россия» при активном участии Здравницы «Лаго-Наки». Мероприятие состоится на московской площадке Московской «Деловой России» по адресу: Краснопресненская набережная, 12, подъезд 9, 28 этаж.


Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России, ООО "Новая линия" (бренд BQ), 22:37, 20.02.2024, Россия187
Ирригаторы BQ получили знак одобрения Стоматологической Ассоциацией России


Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой отмечает свой 20 летний юбилей, Санкт-Петербургский центр Фунготерапии Ирины Филипповой, 21:46, 14.02.2024, Россия501
17 февраля 2024 года исполняется 20 лет со дня основания Санкт-Петербургского Центра Фунготерапии Ирины Филипповой. В этот день состоится праздничный фуршет по случаю празднования основания компании, во время которого будут презентована новая серия в товарной линейке грибной продукции.


Одобрен практикующими врачами, Тольяттинский государственный университет, 21:34, 12.02.2024, Россия255
Инструмент для щадящей хирургической замены эндопротезов, разработанный в Тольяттинском государственном университете, протестирован специалистами НИМЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.


«10 эффективных рекомендаций по улучшению здоровья»: закрытое мероприятие в Санкт-Петербурге, организованное Здравницей «Лаго-Наки» и отделением ООО «Деловая Россия» в Республике Адыгея при поддержке Петербургского отде, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:14, 07.02.2024, Россия264
2 февраля в Санкт-Петербурге отделения ООО «Деловая Россия» Санкт-Петербурга и Республики Адыгея провели совместное мероприятие по практическим советам поддержания здоровья в эпоху высокого уровня стресса, от которого наше тело, мозг и сознание начинают подсознательно защищаться, уходя в состояние перенапряжения.


В Петербурге издан единственный сохранившийся блокадный дневник медработника, Группа компаний "Мой медицинский центр", 05:55, 29.01.2024, Россия534
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Военно-медицинский музей и Группа компаний «Мой медицинский центр» выпустили в свет уникальное издание дневниковых записей медсестры Фаины Прусовой, которые входят в экспозицию Музея блокадной медицины.


В ТГУ выводят формулу скорости резорбции, Тольяттинский государственный университет, 21:49, 10.01.2024, Россия486
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к разработке методики определения скорости резорбции металлических материалов, которую в будущем планирует оформить в виде государственного стандарта (ГОСТ).


Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год., Альянс СОНКО, 20:00, 22.12.2023, Россия362
Фонд «Наука за продление жизни» презентовал программу работы на 2024 год. Цель фонда – победить старение


Медучреждениям рассказали, как сократить затраты и продлить срок службы оборудования с помощью водоподготовки, BWT, 22:01, 13.12.2023, Россия302
Системы оптимизации воды для медучреждений, клиник и лабораторий, которое защищает от преждевременного износа оборудования — представила на выставке «Здравоохранение-2023» компания BWT. Выставка прошла в Москве с 4 по 8 декабря.


«Не просто достали лекарство, а подарили шанс на жизнь», Народный фронт, 21:04, 12.12.2023, Россия236
Народный фронт помог тяжелобольной маме троих детей из Оричей получить единственный препарат, который может спасти ей жизнь.


Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта, благотворительный фонд "Милосердие", 21:20, 11.12.2023, Россия178
В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.


Фонд «Милосердие» помог обучить навыкам оказания первой помощи более 2000 студентов и школьников, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:08, 30.11.2023, Россия201
В Липецкой области завершили масштабный образовательный проект "Научись спасать жизнь", который помог школьникам и студенческой молодежи освоить навыки оказания первой помощи при несчастном случае. Его поддержал благотворительный фонд "Милосердие".


Легкий и безопасный: российский производитель представит новый палатный рентгенодиагностический аппарат на выставке «Здравоохранение», НИПК «Электрон», 21:16, 28.11.2023, Россия187
С 4 по 8 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет 32-я международная выставка «Здравоохранение-2023». На стенде НИПК «Электрон» специалисты смогут впервые увидеть новинку компании – облегченный палатный рентгенодиагностический аппарат. А также оценить функционал российской системы «УЗИ-Электрон» и ознакомиться с возможностями цифрового рентгенографического аппарата на два рабочих места.


В липецкую клинику поступила помощь от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:14, 27.11.2023, Россия237
Благотворительный фонд «Милосердие» передал современное медицинское оборудование в Центр амбулаторной эндоскопической диагностики липецкой городской больницы №3.


Передовые методики спортивной медицины представили врачи на конференции в Санкт-Петербурге, ГК "ММЦ", 22:53, 24.11.2023, Россия413
Российская медицина обладает потенциалом для эффективного лечения спортивных травм на мировом уровне, убеждены эксперты. О передовых технологиях быстрого возврата в спорт высоких достижений и о новых, современных клиниках, которые стоят на страже здоровья отечественных атлетов, рассказали участники конференции «Санкт-Петербургский клуб спортивных врачей», которая состоялась 24-25 ноября.


  © 2003-2024 inthepress.ru